???????? ???????????????? ?? ????????

НЕУВАЖЕНИЕ

Посвящен работе и публикациям на сайте www.dmitrov.su. Здесь можете публиковать свои новости и статьи.

НЕУВАЖЕНИЕ

Сообщение gosha » Пт июл 20, 2007 19:25 pm

Его пока проявляют друг к другу участники дорожного движения – водители и пешеходы. И именно из-за этого на наших дрогах нередко происходят дорожно-транспортные происшествия. О низкой культуре вождения водителей говорится много и часто. Но почему-то о культуре поведения на дроге пешеходов – мало. Хотя примерно в трети случаев в создании аварийной ситуации на трассе особенно в черте населенного пункта, виновен именно пешеход. Постойте рядом с переходом и понаблюдайте, как люди переходят дорогу. Далеко не все и всегда идут на «зелёный» пешеходного светофора. Кто-то спешит и поэтому бросается чуть ли не под колёса авто, и чудо, что водители успевают среагировать.

Больше всего происходит ДТП с пешеходами в черте населённых пунктов, Причин тому несколько, и одна из них – плохое освещение трассы в сумерки и ночное время. И главная беда – неуважительно отношение участников движения и друг к другу, и к нормам, прописанным в Правилах Дорожного Движения. За час мы вместе с инспекторами ДПС районного ГАИ побывали на трёх пешеходных переходах.

Пересечение улиц Семенюка и Кропоткинской. Просто счастье, что здесь есть искусственная неровность – «лежачий полицейский». Да, многим водителям это не очень нравится, но именно эти неровности заставляют водителей сбрасывать скорость, что даёт возможность пешеходам относительно безопасно переходить здесь дорогу.

Большинство водителей притормаживали, пропуская пешеходов. Но были и те, кто вопреки ПДД не делал это. И за это их останавливали инспекторы ДПС и оформляли протокол за административное правонарушение. Реакция была различная – от бурного неприятия действий сотрудников ГАИ до полного согласия и даже извинений. Кто-то с тем, что и штрафы увеличиваются, и нарушитель за ряд правонарушений на дороге может быть подвергнуться и административному аресту, и лишиться прав на вождение, не согласен. Но все сотрудники ГИБДД уверены: эти меры послужат для обеспечения сохранения здоровья и жизни участникам дорожного движения.

Кстати, инспекторы ДПС отмечают, что в последнее время отношения между водителями и пешеходами на дрогах Дмитровского района стали несколько «теплеть»: пешеходов, даже переходящих улицу в неположенном месте, стали чаще пропускать. На перекрёстке улице Профессионально и Семенюка для удобства пешеходов был увеличен интервал работы светофора для них, но эта мера не сняла напряжённость этого участка дороги. Машины, поворачивающие от банка к улице Маркова, часто продолжают движение и на «красный», создавая угрозу и для столкновений машин, и для пешеходов. Здесь, помимо водителей-нарушителей, инспекторы ДПС остановили и нескольких пешеходов, перебегавших перекрёсток на «красный». Все без исключения были удивлены, что они нарушили ПДД. Но все, кроме одной молодой семьи, совершавшей рискованный переход практически под колёсами машин с малышом, признали свою вину, объяснив свои действия спешкой. А вот молодая семья… И светофора с этой стороны нет, и машины ездят как хотят, и «зебра» в этом месте не нарисована, и вообще, чего пристаёте в пешеходам, заняться нечем? Аналогичная ситуация была и на перекрёстке улиц Московской, Советской и Школьной. Для этого участка дороги заказан пешеходный светофор, который позволит нормализовать здесь движение не только автотранспорта, но и пешеходов. Также по Президентской программе реконструкции дорог России только в этом году на расширение ВОАД, другие работы на основных трассах района будет получено из федерального и областного бюджетов 600 миллионов рублей. Причём все работы будут проводиться так, чтобы дороги стали максимально удобными и безопасными для всех участников движения. Ну, а про пешеходов… Будет ли увеличение числа дорожно-транспортных происшествий – любых! - зависит только от нас, а не от статистики. Так что будьте внимательны и взаимно вежливыми на дорогах! И удачного пути!!!

www.dmitrovtv.ru
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино


Вернуться в www.dmitrov.su

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика