???????? ???????????????? ?? ????????

Кто помнит...

События, новости, статьи. Все только о Дмитрове и Дмитровском районе.

Re: КТО ПОМНИТ....................

Сообщение Препод » Чт мар 26, 2009 15:34 pm

Хорошо, как скажете! :D Будет сделано, но чуть позже...

"Пока в человеке живут воспоминания, он живет и сам.."

Кто-то из умных сказал.
Препод
Спец юзер
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:49 pm


Re: КТО ПОМНИТ....................

Сообщение vovchik » Пт мар 27, 2009 22:25 pm

Еще припоминаю, что в универмаге на первом этаже в правом крыле, где сейчас канцелярские товары продают и чуть далее, был отдел по продаже радиотоваров и электрики. Покупал там люстру в 89-м году прошлого тысячилетия. Так же был отдел электрики в "Руси" на первом этаже, но не так давно. Рядом от входа распологалась железная лестница идущая вверх, а под ней находились телефоны-автоматы.
Аватара пользователя
vovchik
Спец юзер
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 21:43 pm

Re: КТО ПОМНИТ....................

Сообщение Препод » Пт июн 12, 2009 14:01 pm

Что-то тема замерла…
Итак, здравствуйте, уважаемые дамы и господа!
Как и обещал ранее, выкладываю одну интересную фотографию Советской площади города Дмитрова из той же серии бюро путешествий «Турист». Думается, что это конец 70-хх, может знатоки меня поправят, мне тогда было 3-5 лет, всего не упомнишь ;) , хотя, я помню площадь и такой…Итак фото! :
1. На заднем плане видны вовсю работающие краны «пристани», раньше она постоянно функционировала. Недалеко от неё был прекрасный продуктовый магазин, куда мы с папой любили прогуляться, там хоть костей всегда можно было взять на бульон (говяжых, суповой набор назывался) :D, да и пастилу иногда продавали (редчайший деликатес в «те» времена). Сейчас проезжал его на днях - печальное зрелище, все разбито, закрыто и разгромлено.
2. Двигаемся ближе, «первый» магазин.. Плакаты «серп и молот» и «Владимир Ильич», на своих бывших законных местах. Кстати, обратите внимание, уже тогда на нем вертикально было написано Дмитров, так к слову. Со своим хорошим кафетерием, где можно было купить соку томатного за 10 коп., пирожное эклер и «шу» (помните такое? как два колечка большое и маленькое, скреплены между собой, внутри вкуснейший из взбитых белков крем). Обратите внимание, аппараты с газировкой стояли справа и слева магазина, киосков с мороженным тогда там не было, а стояли они (на фото справа от магазина), где бывший подземный переход, расстояние между продуктовым и Универмагом, ныне магазин (Мастер вроде бы называется). Там же и был киоск «Союзпечать».
3. Теперь о переходе. Он был наземным (просто зебра) и находился прямо напротив входа «первого» продуктового магазина, там же на другой стороне была автобусная остановка. Хотя сейчас сложно назвать было бы её остановкой, так, просто красный столбик, на нем желтая табличка из оргалита с расписанием, буквы написаны художественным почерком.
4. Площадь на фото почти без автотранспорта, только автобус (скотовоз) катится (небось, на нетралке, экономя топливо).
5. Танк в зелени, как бы от него идет этот шлейф деревьев..кому он мешал? Ну да ладно.
6. Помните по всей Загорской, вдоль магазинов лежали плиты? Никакого асфальта, тем более брусчатки не было. А эти бывшие фонари? Человек, разработавший их промышленный дизайн (так тогда называлось «творчество»), много думал о космосе и летающих тарелках  .
Может кто-то узнает себя на фотографии? Молодые и беззаботные дмитровчане прогуливаются, как и все остальное в то время было неторопливо и размерено…Что еще тут сказать? Уже в 80-ые площадь получит «легкий ресталлинг»: автобусную остановку перенесут (будет напротив горсовета и сделают почти напротив рынка (где сейчас часовенка)), выроют подземный пешпереход, которым будут пользоваться в основном для туалета – во все временя были «культурные» люди..Эх..ностальгия..
В заключении, прочитаем, что написано на обратной стороне орткрытки-фотографии:

Советская площадь в городе Дмитрове
Когда-то в этом месте организовывались базары и ярмарки, стояли лавки, кабаки, кузницы. Тогда площадь называлась Главной.
За годы Советской власти её облик существенно изменился. Современная Советская площадь является центром города. Вокруг неё расположены здание городского Совета, магазины, два сквера, установлен такн-памятник. Здесь проходят торжественные митинги, праздничные демонстрации, народные гулянья.

Место съемки, по всей видимости, от входа Сбербанка (вернее Сберегательной кассы тогда). Прошу не считать рекламой , я не в восторге вообще от этой организации…
Всем, удачи и всего хорошего!
Вложения
1.jpg
Советская площадь
(133 КБ) Скачиваний: 2330
Последний раз редактировалось Препод Пт июн 12, 2009 20:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Препод
Спец юзер
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:49 pm

Re: КТО ПОМНИТ....................

Сообщение Препод » Пт июн 12, 2009 14:09 pm

Смотрю на выложенное фото - качество отвратительное, а на самом деле довольно-таки хорошее..Что делать? Как выложить по-лучше? Ведь на самом деле, многих нюансов не видно... :(
Препод
Спец юзер
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:49 pm

Re: КТО ПОМНИТ....................

Сообщение TOS™ » Пт июн 12, 2009 14:25 pm

Проблема в наличии на исходном изображении офсетного растра, что требует сканирования в повышенном разрешении (!) и удаления этого растра.
Удаление растра может быть реализовано в драйвере сканера (обычно худший вариант), в виде плагина для Фотошопа (например, Descreen), или может проводиться в Фотошопе вручную.
Подробнее про суть проблемы и её решение смотрите здесь:
http://www.sattva.ru/help/descreen/rus/ ... l/main.htm
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: КТО ПОМНИТ....................

Сообщение Препод » Пт июн 12, 2009 14:30 pm

Вот так попробую...
Вложения
2.jpg
Советская площадь
(427.01 КБ) Скачиваний: 2320
Препод
Спец юзер
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:49 pm

Re: Кто помнит...

Сообщение МаратИК » Сб июн 13, 2009 23:00 pm

Спасибо за фото!!!
Плиты на Загорской припоминаю, даже по моему они в некоторых местах и сейчас проглядываются. А вот "первый" магазин (ныне "Исток"), таким не припомню, а кстати, может кто-нибудь сказать, что за вывеска на нем висела, на фотографии не разобрать.
[url=http://vk.com/velodmitrov]Покатушечники, все сюда![/url]
Аватара пользователя
МаратИК
Пользователь
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 21:30 pm
Откуда: с Марса

Re: Кто помнит...

Сообщение Malenkaya » Сб июн 13, 2009 23:07 pm

МаратИК писал(а):Спасибо за фото!!!
Плиты на Загорской припоминаю, даже по моему они в некоторых местах и сейчас проглядываются. А вот "первый" магазин (ныне "Исток"), таким не припомню, а кстати, может кто-нибудь сказать, что за вывеска на нем висела, на фотографии не разобрать.

а по-моему все плиты при реконструкции убрали :?:
а я помню)) и магазин и портреты))
а вывеска "продовольственный магазин"
Аватара пользователя
Malenkaya
Гуру форума
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 22:08 pm
Откуда: Оттуда

Re: Кто помнит...

Сообщение Maxim » Вс июн 14, 2009 8:50 am

А я всё пытался вспомнить как первый магазин выглядел :) .
Может на фотосайте создать галерею с фотками старого Дмитрова?
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Кто помнит...

Сообщение vovchik » Вс июн 14, 2009 17:01 pm

А вот ещё всё тот же "первый" магазин, а ныне "Исток". 70-е года прошлого века.
Вложения
.JPG
.JPG (90.74 КБ) Просмотров: 6948
Аватара пользователя
vovchik
Спец юзер
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 21:43 pm

Re: Кто помнит...

Сообщение Завулон » Вс июн 14, 2009 23:18 pm

а у меня дед где то возле Дмитрова забирал в 1992 году ВАЗик, на котором мне пришлось, по некоторвым причинам, теперь ездить. :crazy:
Аватара пользователя
Завулон
Пользователь
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 12:21 pm
Откуда: не Дмитров

Re: Кто помнит...

Сообщение Это опять я » Вт июн 16, 2009 22:20 pm

vovchik писал(а):А вот ещё всё тот же "первый" магазин, а ныне "Исток". 70-е года прошлого века.

Ой-ой, площадь так и в 90-91 году выглядела.
Это опять я
Спец юзер
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 0:19 am
Откуда: Дмитров

Re: Кто помнит...

Сообщение Случайно заглянувшая » Ср июн 17, 2009 12:55 pm

А я помню старый загс,что на Лира Никольской улице..сейчас там отель "4 короны",а в детстве бегали по субботам туда с девчонками "смотреть на невест" и нас всегда угощали конфетами(что в те времена было дефицитом и оттого особенно запомнилось).. :) Надо будет дома тоже фотки старого Дмитрова посмотреть..что то же должно быть.. :)
Дмитровский Форум Совместных закупок тут http://zakazgermania.3nx.ru/index.php
Присоединяйтесь:)
Аватара пользователя
Случайно заглянувшая
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 14:05 pm
Откуда: Дмитров

Re: Кто помнит...

Сообщение vovchik » Ср июн 17, 2009 20:22 pm

Это опять я писал(а):
vovchik писал(а):А вот ещё всё тот же "первый" магазин, а ныне "Исток". 70-е года прошлого века.

Ой-ой, площадь так и в 90-91 году выглядела.

Ойкать-то любой сможет, а вот вы возьмите и загрузите хоть одну старую фотографию если такая имеется.
Аватара пользователя
vovchik
Спец юзер
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 21:43 pm

Re: Кто помнит...

Сообщение Это опять я » Ср июн 17, 2009 22:30 pm

vovchik писал(а):
Это опять я писал(а):
vovchik писал(а):А вот ещё всё тот же "первый" магазин, а ныне "Исток". 70-е года прошлого века.

Ой-ой, площадь так и в 90-91 году выглядела.

Ойкать-то любой сможет, а вот вы возьмите и загрузите хоть одну старую фотографию если такая имеется.[/quot

Разве последние цветные фотографии не из книги про Дмитров? Я не умею ксерокопировать фотки из книг и потом их выкладывать. :)
Это опять я
Спец юзер
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 0:19 am
Откуда: Дмитров

Re: Кто помнит...

Сообщение vovchik » Чт июн 18, 2009 20:47 pm

Пойдут любые снимки: из брошюр, с открыток, любительские.
Аватара пользователя
vovchik
Спец юзер
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 21:43 pm

Re: Кто помнит...

Сообщение Addon » Пт июн 19, 2009 18:01 pm

Напротив Продовольственого-Универмага, через доргу был хороший ряд магазинчиков. Особенно запомнился книжный, очень добротные материалы можно было найти.
Люди какие то другие были, добрее что ли.
Addon
Пользователь
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 20:48 pm

Re: Кто помнит...

Сообщение Sherman » Пн июн 29, 2009 19:20 pm

А я вот помню, как по Кропоткинской улице автобусы рейсовые ездили. Помню, что на Загорской в доме 34 в пристройке кафетерий был и парикмахерская с большими витринными стеклами, а за стеклами висели большие ч/б фотографии с разными прическами. И в Малыше на первом этаже тоже кафетерий был и тоже большие витринные стекла были. В Березовой роще на горе в маленьком белом домике были игровые автоматы. Помню, на рынке раньше бабки семечками торговали, а сбоку в ларьке пирожки с мясом жаренные продавали, а еще на базаре столовая была.
РОЖДЕННЫЙ В СССР
Аватара пользователя
Sherman
Спец юзер
 
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 13:00 pm
Откуда: Город-герой Дмитров

Re: Кто помнит...

Сообщение Дедок » Вс июл 12, 2009 5:12 am

"Исток", ранее "Продмаг № 1", а еще раньше? А еще раньше среди народа он обзывался -"верхний" магазин. Почему верхний? Потому как в центре от Сов. площади до Торговой было два крупных магазина, один внизу - "нижний" - рядом с часовенкой у вала, а второй наверху.
Здесь, наверное, все узнают двухэтажное здание банка "Возрождения" (сегодняшнего). А правее - будет как раз одноэтажное здание "верхнего" продмага под белой крышей. Вот что за 2-хэтажное здание еще правее - уже забыл.
Изображение
Кликнув на фото, можно смотреть в увеличенном виде. Владелец фото: Александр Алешин. Скажем ему спасибо.
Дедок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 21:27 pm
Откуда: Дмитров

Re: Кто помнит...

Сообщение Дедок » Вс июл 12, 2009 5:24 am

Addon писал(а):Напротив Продовольственого-Универмага, через доргу был хороший ряд магазинчиков. Особенно запомнился книжный, очень добротные материалы можно было найти.
Люди какие то другие были, добрее что ли.

И этот ряд магазинов начинался с газетного киоска и шел налево к Торговой площади. Этот киоск видно за головами людей, которые стоят примерно там, где сейчас - Долгорукий. Еще левее, если не ошибаюсь, здание магазина Мосторга.
Владелец фото: Александр Алешин. Скажем ему спасибо.
Изображение
Дедок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 21:27 pm
Откуда: Дмитров

Re: Кто помнит...

Сообщение Дедок » Вс июл 12, 2009 5:46 am

С одной стороны на Советскую площадь смотрел Ленин, а с другой ...
Изображение
Владелец фото: Александр Алешин. Скажем ему спасибо.
Дедок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 21:27 pm
Откуда: Дмитров

Re: Кто помнит...

Сообщение Rue » Вс июл 12, 2009 8:24 am

Дедок писал(а):И этот ряд магазинов начинался с газетного киоска и шел налево к Торговой площади. Этот киоск видно за головами людей, которые стоят примерно там, где сейчас - Долгорукий. Еще левее, если не ошибаюсь, здание магазина Мосторга.
Там ещё был магазин (отдел) радиодеталей. У меня мама там работала.
С уважением, Соколова Ольга Александровна.
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова

Re: Кто помнит...

Сообщение Дедок » Вс июл 12, 2009 21:09 pm

Да, кажись, назывался "Спорткультовары", а в нем отдел радио.
Дедок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 21:27 pm
Откуда: Дмитров

Re: Кто помнит...

Сообщение Диман » Сб сен 26, 2009 13:28 pm

Диман
Постоянный писатель
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 12:36 pm

Re: КТО ПОМНИТ....................

Сообщение DonnaRoza » Сб сен 26, 2009 15:21 pm

флибустьер писал(а):А кто помнит ,, Дом пионеров,, в Дмитровском валу. Там были разные кружки. Я помню клуб юных моряков и радиокружок. Я ходил на радио. У нас была хорошая радиостанция. Позывной (если память не подводит) UK3DBF.
У меня отец в этом кружке преподавал, а я маленькая ещё была, в детский сад ходила и девченки из кружка мягкой игрушки дарили мне свои поделки.
А помните автоматы с газировкой, с сиропом 3 копейки, без сиропа 1 коп.
А ещё, когда на Маркова церковь разрушенная была, мы туда лазили на колокольню и собирали цветные слеклышки от витражей
Аватара пользователя
DonnaRoza
Частый гость
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 13:38 pm
Откуда: Дмитров

Пред.След.

Вернуться в ДМИТРОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
Яндекс.Метрика