???????? ???????????????? ?? ????????

Кто и когда взорвал мосты в 1941 году?

События, новости, статьи. Все только о Дмитрове и Дмитровском районе.

Кто и когда взорвал мосты в 1941 году?

Сообщение assaur » Пн окт 26, 2009 22:11 pm

Кто и когда взорвал мосты? Имела ли к этому отношение авиация? По разным источникам двум экипажам из разных полков за разрушение мостов якобы было присвоено звание Героя Советского Союза.

Но я разговаривал с научной сотрудницей Дмитровского музея. Она категорически утверждала, что мосты были взорваны группой ОМСБОНа. На вопрос об участии в этом авиации она ответила, что в день взрыва мостов за облаками долго гудел самолет.

По авиации:
Вариант первый. Экипаж АДД из группы Бицкого.

http://www.rusk.ru/st.php?idar=800930

Вариант второй:
150-й бап (комполка Полбин).

Вот пишет Хазанов (Неизвестная битва в небе Москвы):
Цитата:
Генерал Петров из штаба в Дмитрове, начиная с 27 ноября, наладил работу авиаторов группы, организовав около 250 боевых вылетов. К этому времени ситуация еще более ухудши-лась. Противнику 28 ноября удалось захватить мост через канал «Москва - Волга» в районе Яхромы. Небольшой отряд, поддержанный танками, переправился на его восточный берег. Советская авиация постоянно бомбила и штурмовала вражес-кие войска и в Рогачево возникли пожары. Выполняя приказ Ставки, летчики 150-го бап смогли 28 ноября поразить бомбой основание моста через канал. Наземные войска подтвердили, что мост вышел из строя и переброска неприятельских частей на восточный берег прекратилась. По представлению Г.К.Жукова, ведущий шестерки СБ, которая сумела при неблагоприятной погоде добиться точного бомбометания, младший лейтенант Ф.Т.Демченков был удостоен звания Героя Советского Союза.

А вот это пишет штурман самолета Ф.Т. Демченкова Н.Н. Пантелей:
цитата:
Вскоре подъехал Полбин и говорит: командующий фронтом просит разбить мост через канал у города Дмитров. Он сам полетит ведущим, я с Филей — ведомые. Взлетели и пошли бомбить мост. Уже на подлете к цели радист Полбина - старшина Масюк, сообщает: отставить задание, приказано работать по запасной цели Степанково. Все это он принял по радио от командования фронта. Отбомбились мы в тот раз по Степанково. Дело в том, что передовые части немцев форсировали канал и двинулись на Пушкино, но натолкнулись на наши резервы и были снова отброшены за канал и этот мост пригодился для наших резервных войск, которые готовились к контрнаступлению.

Может быть кто-нибудь знает как на самом деле все это было?
assaur
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 21:32 pm


Re: Кто и когда взорвал мосты в 1941 году?

Сообщение vikdmit » Пн окт 26, 2009 23:35 pm

Аватара пользователя
vikdmit
Частый гость
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 22:25 pm
Откуда: и сам не знаю .

Re: Кто и когда взорвал мосты в 1941 году?

Сообщение assaur » Вт окт 27, 2009 19:03 pm

Спасибо, но это даже меньше, чем знаю я.
В конце 2008 года в Дмитрове вышла книжка "Яхромский мост". Я ее пока не нашел. Может быть там что-нибудь есть.
assaur
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 21:32 pm

Re: Кто и когда взорвал мосты в 1941 году?

Сообщение Brasset » Вт окт 27, 2009 20:40 pm

Кстати, генерал Кузнецов в мемуарах умалчивает о том, кто взрывал мосты. И вообще, он о многом умалчивает. :-)
Я тоже слышал версию про ОМСБОН, и думал, что так и было.
Но скорее всего, планировалось сразу несколько мероприятий по взрыву моста, т.к. он имел очень важное стратегическое значение. И было бы просто глупо полагаться только на один из вариантов.
Аватара пользователя
Brasset
Спец юзер
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 11:06 am
Откуда: Дмитров

Re: Кто и когда взорвал мосты в 1941 году?

Сообщение assaur » Вт окт 27, 2009 23:32 pm

Мост взрывали не один раз:

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ОПЕРАТИВНОЙ СВОДКИ № 277
ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
на 8.00 30.11.41 г.
К 9.00 29.11 частями тов. Кузнецова очищен от противника вост. берег канала МОСКВА — ВОЛГА и захвачен мост у г. ЯХРОМА.

Группа армий «Центр» 1 а № Т 1241/41 секретно
Штаб-квартира, 1.12.41 г. 1 час 45 мин.
СУТОЧНОЕ ОПЕРАТИВНОЕ ДОНЕСЕНИЕ 30.11.1941 г.
Штаб 3-й танковой группы докладывает:
7 тд отразила противника, пытавшегося атаковать через КАНАЛ им. МОСКВЫ. Русские ведут планомерный обстрел населенных пунктов и позиций. Противник второй раз взорвал мост через канал под г. ЯХРОМА.

Но написано "взорвал". Если бы это было сделано авиацией, то немцы написали бы что-то типа "разбомбили".
assaur
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 21:32 pm

Re: Кто и когда взорвал мосты в 1941 году?

Сообщение slon » Вт окт 27, 2009 23:37 pm

много узнал ранее не известного . :?:
Я купил себе трусы просто экстракласса !
В них удачно разместилась вся мужская масса .
Девяносто пять процентов хлопка ,
Двадцать сантиметров скрыли ловко !
Аватара пользователя
slon
Частый гость
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 1:03 am

Re: Кто и когда взорвал мосты в 1941 году?

Сообщение assaur » Вт окт 27, 2009 23:43 pm

Я нашел в сети фотографию взорванного моста. Там четко видно что была взорвана опора моста с нашей стороны. Для авиации это удар нереальный. Тем более что на одном из дмитровских сайтов есть описание подрыва моста группой саперов из которых уцелел только один человек.
Как вставить фото?
assaur
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 21:32 pm

Re: Кто и когда взорвал мосты в 1941 году?

Сообщение vikdmit » Ср окт 28, 2009 22:03 pm

assaur писал(а):Я нашел в сети фотографию взорванного моста. Там четко видно что была взорвана опора моста с нашей стороны. Для авиации это удар нереальный. Тем более что на одном из дмитровских сайтов есть описание подрыва моста группой саперов из которых уцелел только один человек.
Как вставить фото?

ссылку скинь
Аватара пользователя
vikdmit
Частый гость
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 22:25 pm
Откуда: и сам не знаю .

Re: Кто и когда взорвал мосты в 1941 году?

Сообщение assaur » Пт окт 30, 2009 16:41 pm

assaur
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 21:32 pm

Re: Кто и когда взорвал мосты в 1941 году?

Сообщение maer » Вт ноя 17, 2009 22:25 pm

Да, действительно, что правда, то правда, мост мы взорвать не успели, противник нас опередил:)
Аватара пользователя
maer
Супер Юзер
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 18:13 pm

Re: Кто и когда взорвал мосты в 1941 году?

Сообщение Добрый » Сб ноя 21, 2009 0:53 am

assaur писал(а):Кто и когда взорвал мосты? Имела ли к этому отношение авиация? По разным источникам двум экипажам из разных полков за разрушение мостов якобы было присвоено звание Героя Советского Союза.

Но я разговаривал с научной сотрудницей Дмитровского музея. Она категорически утверждала, что мосты были взорваны группой ОМСБОНа. На вопрос об участии в этом авиации она ответила, что в день взрыва мостов за облаками долго гудел самолет.



У меня есть дядя, полковник запаса ему порядка 70 лет, давно еще с советских времен, живет он на Украине, (когда демобилизовался еще был СССР, а тогда офицеры могли выбрать себе любой город страны для коротания старости) Так вот его отец во время войны командовал, единственным общевойсковым подразделением которое оставалось в Дмитрове в 1941 году. Фамилия его Шуев. Оставалась, здесь, насколько я помню по-его рассказам ,-рота, как сейчас бы назвали ПВО. Т.е. он рассказывал мне, то что ему рассказывал его отец.
"Войска просто бежали в сторону Загорска" Но после бегства войск , здесь действительно появились спец. части НКВД. И пока в Загорске не перестреляли дезертиров и не подошла ударная армия, фактически реальными защитниками нашего города были спец части НКВД+ бронепоезд НКВД.
А по поводу, этой байки - взрыв мостов и той, что, мол немцы не перешли канал т.к. шлюзы пустили воду. Хочется напомнить, в 1941 году вермахт без особых проблем форсировал Дон, Днепр ,и ширина нашего канала вряд ли для него была большой проблемой.
Да, шлюзы действительно пустили воду, но как вспоминают очевидцы на следующий день уже все замерзло. Кстати, взрыв мостов тоже не имел бы смысла, именно по тому что зима была суровая и войска могли просто пойти по льду.
Добрый
Спец юзер
 
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 12:40 pm
Откуда: Дмитров

Re: Кто и когда взорвал мосты в 1941 году?

Сообщение Ксантипа » Вт дек 15, 2009 17:29 pm

У меня бабушка пережила войну в Яхроме.
Вот что помню из её рассказов.Жили они в казарме,недалеко от фабрики. Немцы пришли сначала пехота.Они по улицам ходили, показывали жителям, чтобы прятались,потому что следом идут каратели (так бабушка гворила). Жители прятались в подвалах казарм. Рассказывала, что бомбили сильно. Рассказывала, что канал действительно спустили, и танки не могли пройти немецкие. Наши обстреливали казармы тоже со стороны Перемилова, вот жители и искали, кто поползет предупреждать, что в казармах свои.
Бронепоезд точно был. О кровопролитных боях ничего не говорила. Что голодали сильно говорила, что на фабрике молодежь с 13 лет работала, что опоздать боялись на работу-расстреляют. Когда медалями награждали за работу, спрашивали-кто поедет? Многие отказывались-лучше поспать. Все были истощены.
А по поводу моста,слышала, что наши взорвали, чтобы немцы не прошли.
Ксантипа
 

Re: Кто и когда взорвал мосты в 1941 году?

Сообщение Добрый » Пт дек 18, 2009 0:22 am

Добрый писал(а):
assaur писал(а):Кто и когда взорвал мосты? Имела ли к этому отношение авиация? По разным источникам двум экипажам из разных полков за разрушение мостов якобы было присвоено звание Героя Советского Союза.

Но я разговаривал с научной сотрудницей Дмитровского музея. Она категорически утверждала, что мосты были взорваны группой ОМСБОНа. На вопрос об участии в этом авиации она ответила, что в день взрыва мостов за облаками долго гудел самолет.



У меня есть дядя, полковник запаса ему порядка 70 лет, давно еще с советских времен, живет он на Украине, (когда демобилизовался еще был СССР, а тогда офицеры могли выбрать себе любой город страны для коротания старости) Так вот его отец во время войны командовал, единственным общевойсковым подразделением которое оставалось в Дмитрове в 1941 году. Фамилия его Шуев. Оставалась, здесь, насколько я помню по-его рассказам ,-рота, как сейчас бы назвали ПВО. Т.е. он рассказывал мне, то что ему рассказывал его отец.
"Войска просто бежали в сторону Загорска" Но после бегства войск , здесь действительно появились спец. части НКВД. И пока в Загорске не перестреляли дезертиров и не подошла ударная армия, фактически реальными защитниками нашего города были спец части НКВД+ бронепоезд НКВД.
А по поводу, этой байки - взрыв мостов и той, что, мол немцы не перешли канал т.к. шлюзы пустили воду. Хочется напомнить, в 1941 году вермахт без особых проблем форсировал Дон, Днепр ,и ширина нашего канала вряд ли для него была большой проблемой.
Да, шлюзы действительно пустили воду, но как вспоминают очевидцы на следующий день уже все замерзло. Кстати, взрыв мостов тоже не имел бы смысла, именно по тому что зима была суровая и войска могли просто пойти по льду.


Ура!!!!!!!! В память о Василие Прохоровиче Шуеве открыли мемориальную доску!
Если честно, очень не малых усилий это стоило. Спасибо всем тем, кто не дал забыть память человека, который единственный остался со своим батальоном защищать Дмитров при отступлении(бегстве) войск
Добрый
Спец юзер
 
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 12:40 pm
Откуда: Дмитров

Re: Кто и когда взорвал мосты в 1941 году?

Сообщение Ксантипа » Пт дек 18, 2009 15:35 pm

Спасибо, так интересно рассказываете,и это-История.
Ксантипа
 

Re: Кто и когда взорвал мосты в 1941 году?

Сообщение BiGREY » Пт янв 15, 2010 1:10 am

Наткнулся в Сети на малоизвестные материалы про операцию по затоплению северозапада Подмосковья в 1941 году. Честно говоря, раньше не слышал про этот эпизод обороны Москвы. Кто что знает по этому поводу? :roll:
Читать ЗДЕСЬ и еще подробнее ЗДЕСЬ.
BiGREY
Спец юзер
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 15:19 pm
Откуда: Дмитровский район

Re: Кто и когда взорвал мосты в 1941 году?

Сообщение Digger » Пт янв 15, 2010 12:08 pm

assaur писал(а):Спасибо, но это даже меньше, чем знаю я.
В конце 2008 года в Дмитрове вышла книжка "Яхромский мост". Я ее пока не нашел. Может быть там что-нибудь есть.

Попробуй спросить эту книгу на Дмитровском рынке. Точка сразу после входа на рынок первый поворот направо.
Чтоб в джунглях жить как в крепости - умерь свои потребности. И ты поймешь: тебя не победить.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Re: Кто и когда взорвал мосты в 1941 году?

Сообщение Digger » Пт янв 15, 2010 12:15 pm

assaur писал(а):Кто и когда взорвал мосты? Имела ли к этому отношение авиация?

Авивция отношения не имела. По заданию командования должен был быть с воздуха разбомблен железнодорожный мост возле ст. Турист, но экипаж из-за задымления на земле с заданием не справился. Бомбер подбили и он упал в районе ст. Луговая. Но один пролёт моста всё-же подорвали (видел фото).
Чтоб в джунглях жить как в крепости - умерь свои потребности. И ты поймешь: тебя не победить.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Re: Кто и когда взорвал мосты в 1941 году?

Сообщение BiGREY » Сб янв 16, 2010 23:13 pm

.
Последний раз редактировалось BiGREY Чт фев 04, 2010 11:56 am, всего редактировалось 1 раз.
BiGREY
Спец юзер
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 15:19 pm
Откуда: Дмитровский район

Re: Кто и когда взорвал мосты в 1941 году?

Сообщение Наталья Васильевна » Ср фев 03, 2010 20:48 pm

Уважаемые господа! Приятно, что вы интересуетесь историей региона. Занимаясь исследованиями в области военной истории Дмитрова - правда, исключительно проблемами социального пространства (в "ДВ" вы могли видеть публикации моих материалов "Город на линии фронта" - декабрь2009 - январь 2010 и ранее) смею заверить вас, что мосты и в Яхроме и в Дмитрове были взорваны специальными частями наших войск. Ни одна бомба не подлетит по кривой к опорам под полотном моста. Причем обратите внимание - яхромский мост взорван с одной стороны, а дмитровский - аккуратно с двух сторон: оба берега канала в Дмитрове были нашими, а в Яхроме - с переменным успехом восточный берег переходил из рук в руки(читайте подробнее в кн. "Память сердца" - есть в библиотеках. "Яхромский мост" действительно можно купить на рынке у Сергея, а доска в память батальона ВНОС(Воздушного наблюдения оповещения и связи) открыта благодаря стараниям Алексея Николаевича Поливанова, дружившего с сыном Шуева. А вообще почаще приходите в музей!. Правда, ТАКИХ старых сотрудниц, которые помнят шум самолета над мостом у нас нет. А самолеты кружились на городом почти постоянно - летели на Москву.
Наталья Васильевна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:31 pm

Re: Кто и когда взорвал мосты в 1941 году?

Сообщение Digger » Ср фев 03, 2010 22:35 pm

Всё правильно. Если мост уничтожен при помощи авиации - то он просто почти стёрт с лица земли. А яхромский мост через канал был потом вроде в Дмитрове через реку Яхрому в Заречье установлен (старый стальной мост, сейчас там новый установили).
Чтоб в джунглях жить как в крепости - умерь свои потребности. И ты поймешь: тебя не победить.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Re: Кто и когда взорвал мосты в 1941 году?

Сообщение Dima aka Padonok » Чт фев 04, 2010 0:12 am

интересно было бы посмотреть фотографии Дмитрова во время войны..как обстояли дела в городе,как было с продовольствием и на сколько он был разрушен..может знает кто?
only god can judge me
Аватара пользователя
Dima aka Padonok
Пользователь
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 10:33 am
Откуда: Дмитров

Re: Кто и когда взорвал мосты в 1941 году?

Сообщение Digger » Чт фев 04, 2010 13:34 pm

Моя бабушка, жившая в годы войны в Яхроме рассказывала, что голода не было. Хотя питались очень скудно. По нынешним временам это конечно бы голодом назвали. Картошка - иногда мороженая, хлеб, мука - из которой сообща на несколько семей готовили простую выпечку, простые крупы, чай, немного сахара. В магазинах естественно всё по карточкам. Когда в Яхроме была недолгая оккупация зверств немцев не было. Хотя в Деревне Степаново по рассказам маминой тётки немцы (но она говорила - что это были финны) на бронетранспортёре переехали мальчишку. Другая моя бабка в Яхроме в дни боёв в городе пряталась в подвалах Троицкого собора и они там помогали хирургу Конярову, который там оперировал солдат. Позже именем этого хирурга назвали одну из улиц города. Сидеть в подвалах некоторые не переставали и после окончания домов. У семьи той моей бабки в Леонове (деревня, в которой находится Троицкий собор, ныне в составе города) - сгорел дом и жить им стало негде. На стенах храма до сих пор видно множество следов, оставленных пулями и осколками снарядов. В другом нашем доме в Леоново балка на крыше перебита взрывом мины и в полу осколок торчит. Когда был школьником, то развлекался иногда тем - что вынимал из его стен маленькие осколки от мин. А однажды выковорил пулю от ППШ. Про Дмитров сказать ничего не могу. Но думается, что в нём дела обстояли несколько лучше. Всё таки это райцентр, не подвергшийся хоть и кратковременный оккупации и не так разорённый, как Яхрома, уличных боёв в Дмитрове не было. Авиабомбы и снаряды по Дмитрову попадали, но большого количества жертв они не принесли.
Чтоб в джунглях жить как в крепости - умерь свои потребности. И ты поймешь: тебя не победить.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Re: Кто и когда взорвал мосты в 1941 году?

Сообщение Алексей А. » Чт фев 04, 2010 14:38 pm

насколько я знаю, авиабомбами были частично разрушены здания ж/д вокзала и гимназии в валу
От винта!!!
Аватара пользователя
Алексей А.
Постоянный писатель
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 15:27 pm
Откуда: Дмитров

Re: Кто и когда взорвал мосты в 1941 году?

Сообщение Digger » Чт фев 04, 2010 15:48 pm

По поводу разрушенного здания в валу. Там был штаб Первой Ударной Армии. Есть мнение, что этот взрыв - дело рук немецких диверсантов. Хотя, сейчас достоверный на этот вопрос трудно ответ найти. Но диверсионные немецкие группы тут действовали вполне успешно. Взять хотя бы захват Яхромского моста через канал группой полковника Райнеке.
Чтоб в джунглях жить как в крепости - умерь свои потребности. И ты поймешь: тебя не победить.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Re: Кто и когда взорвал мосты в 1941 году?

Сообщение Dima aka Padonok » Чт фев 04, 2010 23:22 pm

Digger, а у вашей бабушки не осталось старых фото?
only god can judge me
Аватара пользователя
Dima aka Padonok
Пользователь
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 10:33 am
Откуда: Дмитров

След.

Вернуться в ДМИТРОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика