???????? ???????????????? ?? ????????

Все дальше от Москвы

События, новости, статьи. Все только о Дмитрове и Дмитровском районе.

Все дальше от Москвы

Сообщение Добрый доктор » Вт апр 13, 2010 10:20 am

Не знаю в какой раздел написать тему, если не по адресу, Модераторы, подскажите куда скинуть.
Итак, история. Имеется семья, мама, папа, двое детей 4,5 лет, кошка, собака и в планах увеличение семейства:)
Прописаны в Москве, работаем муж в Шереметьево, жена частная медицинская практика - дома и разъезды к пациентам.
Есть квартира в Лобне. Живем на Трудовой с родителями мужа.
Встал вопрос о том, чтобы искать детям школу. Школы Лобни отпали сразу, потому, что положительных отзывов нет никаких, один ужас-ужас! Как говорят те, кто водит туда своих детей, что это исключительно от того, что вариантов других нет.
О Дмитровских школах слышали отзывы 50 на 50 положительные и отрицательные, хвалят гимназии, школу №1, т.е какой-то выбор есть. И сам город конечно гораздо лучшее впечатление производит.
Думаем о варианте продать квартиру в Лобне и купить таунхаус а Дмитрове.
С одной стороны сразу загорелись этой идеей, все таки хоть и маленький. но свой дом и территория, и город очаровательный, но все вокруг нас начинают отговаривать, дескать умные люди в Москву едут, а вы все дальше и дальше, подумайте о детях, вы их в глушь загоняете и т.п.. Лично я, коренная москвичка после дня пребывания в городе чувствую себя совершенно больным человеком - шум, грязь, толпы и какой-то хронических стресс. Однозначно не хочу этого своим детям и, думаю, что школьные годы можно прекрасно провести вдали от мегаполиса.
Очень прошу взгляда "изнутри", поругайте (*не сильно)-посоветуйте, только конструктивно, поддержите. Короче, стоит ли овчинка выделки, что мы приобретем и что потеряем.
Спасибо.
Добрый доктор
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:00 pm


Re: Все дальше от Москвы

Сообщение -Прохожий- » Вт апр 13, 2010 10:33 am

В Москву народ тянет только заработок. Посмотрите как москвичи по пятницам вылетают из нее, готовы по 5-6 часов тратить только на пробки, если в оба конца.
-Прохожий-
Постоянный писатель
 
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 20:21 pm

Re: Все дальше от Москвы

Сообщение Добрый доктор » Вт апр 13, 2010 10:38 am

-Прохожий- писал(а):В Москву народ тянет только заработок. Посмотрите как москвичи по пятницам вылетают из нее, готовы по 5-6 часов тратить только на пробки, если в оба конца.

Я согласна, но поскольку к работе в Москве мы не привязаны, и бываем там только наездами, имеет ли смысл перебраться в Дмитров или вы не советуете.
Интересует мнение именно с точки зрения жить-гулять-учиться-общаться?
Добрый доктор
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:00 pm

Re: Все дальше от Москвы

Сообщение Jalouse-ilya » Вт апр 13, 2010 10:53 am

Добрый доктор писал(а):
-Прохожий- писал(а):В Москву народ тянет только заработок. Посмотрите как москвичи по пятницам вылетают из нее, готовы по 5-6 часов тратить только на пробки, если в оба конца.

Я согласна, но поскольку к работе в Москве мы не привязаны, и бываем там только наездами, имеет ли смысл перебраться в Дмитров или вы не советуете.
Интересует мнение именно с точки зрения жить-гулять-учиться-общаться?
В таком случае Дубна перспективнее выглядит
«Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени».
© Карл Маркс.
Аватара пользователя
Jalouse-ilya
Радость и основа
 
Сообщения: 6750
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 15:31 pm
Откуда: Город

Re: Все дальше от Москвы

Сообщение юла » Вт апр 13, 2010 11:42 am

У меня ребенок тратит 3 часа в одну сторону (окраина Дмитрова - м.Первомайская) для того чтобы учится там где учат, а не там где поближе деньги собирают.
Вам это надо?
юла
Частый гость
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2005 17:03 pm

Re: Все дальше от Москвы

Сообщение ist » Вт апр 13, 2010 12:40 pm

в таком случае дубна выглядит совсем бесперспективно :)

все равно нет идеальных городов, школ, дет.садов - свои недостатки есть везде.
в дмитрове я родилась и выросла, люблю его. в дубне 5 лет жила и училась - хороший, спокойный город, но от мск (и от шереметьево) все же далековато.
работаю в мск, но жить там - ни за какие пряники.
Аватара пользователя
ist
Спец юзер
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 18:53 pm

Re: Все дальше от Москвы

Сообщение debut » Вт апр 13, 2010 12:48 pm

Несколько лет назад тогда ещё мой будущий муж перебрался в Дмитров из Москвы - ни капли не жалеет. Москва, по-моему, вообще не пригодный для проживания город. Здесь купили дом недалеко от города - тихо и свежий воздух. Есть свои минусы - врачи в Москве, большинство магазинов в Москве, но это не сильно напрягает. А если посмотришь выпуск новостей, лишь раз порадуешься, что не живешь в городе, не важно, в каком. Про школу ещё не думала - сыну только 1 год и 2 месяца - зато он растет на свежем воздухе и не болеет. Кстати, все большее количество знакомых москвичей переезжают в область и очень довольны
при помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
А. Эйнштейн
debut
Супер Юзер
 
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 22:01 pm
Откуда: Дмитров

Re: Все дальше от Москвы

Сообщение tatitam » Вт апр 13, 2010 13:38 pm

Добрый доктор писал(а):Не знаю в какой раздел написать тему, если не по адресу, Модераторы, подскажите куда скинуть.
Итак, история. Имеется семья, мама, папа, двое детей 4,5 лет, кошка, собака и в планах увеличение семейства:)
Прописаны в Москве, работаем муж в Шереметьево, жена частная медицинская практика - дома и разъезды к пациентам.
Есть квартира в Лобне. Живем на Трудовой с родителями мужа.
Встал вопрос о том, чтобы искать детям школу. Школы Лобни отпали сразу, потому, что положительных отзывов нет никаких, один ужас-ужас! Как говорят те, кто водит туда своих детей, что это исключительно от того, что вариантов других нет.
О Дмитровских школах слышали отзывы 50 на 50 положительные и отрицательные, хвалят гимназии, школу №1, т.е какой-то выбор есть. И сам город конечно гораздо лучшее впечатление производит.
Думаем о варианте продать квартиру в Лобне и купить таунхаус а Дмитрове.
С одной стороны сразу загорелись этой идеей, все таки хоть и маленький. но свой дом и территория, и город очаровательный, но все вокруг нас начинают отговаривать, дескать умные люди в Москву едут, а вы все дальше и дальше, подумайте о детях, вы их в глушь загоняете и т.п.. Лично я, коренная москвичка после дня пребывания в городе чувствую себя совершенно больным человеком - шум, грязь, толпы и какой-то хронических стресс. Однозначно не хочу этого своим детям и, думаю, что школьные годы можно прекрасно провести вдали от мегаполиса.
Очень прошу взгляда "изнутри", поругайте (*не сильно)-посоветуйте, только конструктивно, поддержите. Короче, стоит ли овчинка выделки, что мы приобретем и что потеряем.
Спасибо.



Вы совершенно справедливо рассуждаете. От Москвы подальше - дети здоровее.
Мы также из Москвы подались в нормальную экологию Дмитрова,заинтересовались местными школами.
Третий год живём,город нравится очень,но..

Два момента.
1.ВОДА. Это что-то..старый тухлый ржавый водоканал, не имеющий перспективы замены,видимо.
В непонятном состоянии очистные.(Все помним, как рвануло в Красногорске и люди неделю сидели без воды, были отменены занятия в школах , садики закрыты). Что ждёт Дмитров в этом плане одному богу известно и В.В.Г. Первый год кошка отказывалась пить воду из-под крана.
До сих пор привыкаем- коньюнктивиты от воды периодически.Ждём весенних "весёлых" отключений-переключений в связи с летним сезоном.
Если вам позволяют финансы, вы ,конечно, можете ставить дорогие системы фильтров, но и забиваться это счастье будет регулярно.

2.Школы. Учились в разных школах (у нас двое детей), в том числе и в школе №6 - та самая одна из двух гимназий "которую хвалят".
Общались с директором гимназии "Логос" , смотрели как там внутри- о чём говорят дети, как общаются, как рассуждают и т.д.
На мой взгляд, обычные школы работают честнее. Хвалят 10-ю- сильный состав преподавателей старшего и среднего звена,
хвалят 4-ю.Это те хвалы, которым я доверяю .
Обе гимназии в плане образования- с раздутыми учебными планами, идёт натаскивание к ЕГЭ и никакой обещанной профилизации ,кроме физмата и биохима.
цель: престижный ВУЗ(московский!). Как сказала нач_альник районо Дов_женко : "Между нами, это давно уже не гимназия никакая, там дети и слабые есть, со своего района детей обязаны брать, а они статистику портят".
(Не могу представить, чтобы так говорила и так себя вела предыдущая завгороно Ткачёва Т.Н.- как жаль, что она ушла на повышение ). Гимназия-не гимназия, но 9 уроков- школа полного дня, базовый учебный план размыт -уроки ведутся кое-как,поэтому так логично выглядит платный дополнительный набор образовательных услуг. На самом деле - это нарушение- учебные планы должны быть разведены, чтобы дети могли оставить только базу, а кому надо -оплачивать и иметь эти допы; педсостав старый донельзя, а новенькие- безынициативны,во всём слушаются авторитарного директора, которая , как я прочитала в её интервью одной местной газете, считает своё становление с того момента,когда она "влила железо в голос".Нормально,да? :lol: Что называется, "коня на скаку остановит.." В общем, сами знаете, сколько поговорок о таких в народе.


Меж тем , Дубна - не просто академгород, но ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ,которая нам лично нужна и симпатична, мы росли в такой среде,посему мы думаем уезжать через пару-тройку лет .Имеем в целях ВУЗ в Дубне. В Дмитрове , всё-таки, чиновнья местечковость и провициальность перевешивают- отдыхать хорошо, учить детей- нидайбох.))))
Мои дети- экстерны, в этом году мы попробовали быть СОшниками (обучение в форме семейного образования). Отличий от экстерната не очень много,
в принципе то же самообразование. Наша позиция- как можно меньше соприкасаться с любой школой, и совсем свести к минимуму
общение с преподавателями. Извините, я не вижу профпригодных учителей. Я не вижу влюблённых в свой предмет учителей. Умеющих общаться учителей, людей, с которыми я захочу дружить. Я -родитель, у меня свои критерии.(Для тех, кто хочет поспорить))
Мне, как родителю, лучше знать, что полезно, а что вредно моему ребёнку.

Этика в школах - на нуле, моим детям это не нужно, это не те примеры, на которых учатся в жизни.Формализма и лицемерия- воз и маленькая тележка. Давеча были пробные ГИА. Ребёнок написал на пять по РЯ и на достаточный уровень по математике (что нам и надо было),учитывая, что мы сами заново проходим программу ,которую нам " шикарно выдала" в своё время Москевич из шестой школы). Проблем с содержанием экзамена, спущенным сверху, для нас нет, но..)..
Весь экзамен учителя мешали. В приказном авторитарном тоне велели детям выключить мобильники. Посреди тишины в середине напряжённейшей работы мысли - весело и звонко задилинькал мобильник той самой учительницы, которая и т.д. Вы думаете, учитель выключил? Стала шёпотом разговаривать.
Учителя-консультанты, им скучно откровенно, сидят шепчутся о своём, отвлекают.Завуч каждые 15 минут входит-выходит из класса, хлопая дверью на сквозняке; решили поставить стул- к хлопанью добавились двиганья стула периодические. Самое весёлое- учитель ходит по классу, громко топая по ламинату, заглядывая через плечо и комментируя вслух ! Когда сдаются первые работы, сыпятся учительские комменты: эк,поскакал(-а), сели б подумали лишний раз, исправили бы, ошибок-то наделали! Один ребёнок забыл какую-то вещь за партой, вернулся- так и ему было предложено сесть исправить.
Добило даже не это. На втором экзамене две молоденьких учительницы обсуждали..э..)..в общем, звучало это так:
-Как мне надоело работать в этой школе!
Вторая сочувственно кивала головой:
-А мне как!
После чего злобно шипя на детей ( "совсем оборзели!"), стала наводить порядок в аудитории. Фраза "злобно шипя" не со зла написана:
во-первых, перед нами эта учительница являла совсем другое лицо, во-вторых, как более адекватно передать шипенье, если это реальное шипенье,тем более на фоне громогласной учительницы с первого экзамена-там пока завод не кончится, перекроет всех ( тоже не я придумала "лужёная глотка").
Дети- умнички, пишут, как могут.Отстаньте!)))))

Раз дети у вас маленькие, вам может очень понравиться началка в школе №6, главное выбрать учительницу добрую, пусть курицу-наседку, но нервы мотать не будет детям. РО(развивающего обучения ) по системам Эльконина-Давыдова в Дмитрове почти нет. Если я не ошибаюсь, в какой-то из обычных школ одна учительница пробует вести РО по Э.-Д. Но дальше началки это не поддержано, хотя комплекты учебников разработаны давно до 12 класса. Кадров нет.
По мне- чем свободнее, разностороннее учитель, тем ярче в городе РО , вообще нет проблемы с выбором у родителей.
Сегодня выбор для родителей в Дмитрове , скажем мягко, бедноват.

Бич школ- профнепригодный педсостав, старый педсостав, молодых в ВУЗах учат по старым программам, поэтому в школе они такие же, как и старики.
Хороший учитель- "штучный товар", извините, его имя- бренд, таких самим искать надо. В Дмитрове найти таких можно. Не школу надо искать, своего учителя, своего директора. :)

3.Это медицина, но об этом на форуме сказано достаточно.
Аватара пользователя
tatitam
Ледниковый Период
 
Сообщения: 5257
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 18:38 pm
Откуда: ДМИТРОВ

Re: Все дальше от Москвы

Сообщение just freand » Вт апр 13, 2010 14:11 pm

:Rose:
5 баллов :wink:
А что касаемо ВУЗов? Ваше мнение?
Слышал я что в Дмитрове филиал университета Дубна готовит специалистов сильнее чем головной ВУЗ....

А Вас "Добрый доктор" мы приглашаем в Дмитров. Приезжайте :Yahoo!: , здесь для себя многое можно найти :lol:
Я - ЗА ПУТИНА!!!
Аватара пользователя
just freand
Частый гость
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 21:09 pm
Откуда: Дмитров

Re: Все дальше от Москвы

Сообщение Jalouse-ilya » Вт апр 13, 2010 14:49 pm

just freand писал(а)::Rose:
5 баллов :wink:
А что касаемо ВУЗов? Ваше мнение?
Слышал я что в Дмитрове филиал университета Дубна готовит специалистов сильнее чем головной ВУЗ....

А Вас "Добрый доктор" мы приглашаем в Дмитров. Приезжайте :Yahoo!: , здесь для себя многое можно найти :lol:
Отлично! И я не слышал о повышении квалификации в Дмитрове
«Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени».
© Карл Маркс.
Аватара пользователя
Jalouse-ilya
Радость и основа
 
Сообщения: 6750
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 15:31 pm
Откуда: Город

Re: Все дальше от Москвы

Сообщение Мисье Воланд » Вт апр 13, 2010 16:13 pm

где-то писал по этому поводу: "Подмосковье жестко насилует Москву 5 дней в неделю, а после, 2 дня, Москва отрывается на Подмосковье. Вот так и живем"
ЧЕХОВСКОЙ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Мисье Воланд
Пользователь
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 17:07 pm

Re: Все дальше от Москвы

Сообщение Ksana » Вт апр 13, 2010 18:39 pm

10-я школа дает хорошие знания, и из старых учителей еще кое-кто остался (кстати физ-мат уклон там тоже есть). В пору Лидии Дмитриевны никаких поборов с родителей не было, не знаю как сейчас... Эх жалко только космотавтов в актовом зале закрасили :(
Слышала неплохих специалистов выпускает астраханский филиал, больше ничего про дмитровские вузы не скажу, т.к. училась в Москве.
Аватара пользователя
Ksana
Супер Юзер
 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 15:28 pm
Откуда: Дмитров

Re: Все дальше от Москвы

Сообщение maer » Вт апр 13, 2010 21:49 pm

Добрый доктор: Думаем о варианте продать квартиру в Лобне и купить таунхаус а Дмитрове. Даже не думайте покупать в Дмитрове таунхаусы!!! Либо дерьмо полное ( ,,дмитровское подворье" РТС), либо цены такие (,,митькинская слобода"), что проще купить землю и самим построиться, ну или как вариант купить дом (квартира я так понял вас не устраивает)
Аватара пользователя
maer
Супер Юзер
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 18:13 pm

Re: Все дальше от Москвы

Сообщение королева марго » Вт апр 13, 2010 23:07 pm

Я не совсем поняла, как обучение в вузе может влиять на выбор место проживания? Все уважающие себя вузы имеют общежития и дмитровчанам их тоже дают, если что.
Блондинка - это не только цвет волос. Это еще и алиби.
Аватара пользователя
королева марго
НАСТОЯЩАЯ БЛОНДИНКА
 
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 20:20 pm
Откуда: Дмитров

Re: Все дальше от Москвы

Сообщение Добрый доктор » Ср апр 14, 2010 9:17 am

maer писал(а):Добрый доктор: Думаем о варианте продать квартиру в Лобне и купить таунхаус а Дмитрове. Даже не думайте покупать в Дмитрове таунхаусы!!! Либо дерьмо полное ( ,,дмитровское подворье" РТС), либо цены такие (,,митькинская слобода"), что проще купить землю и самим построиться, ну или как вариант купить дом (квартира я так понял вас не устраивает)

Мы смотрели Дмитровское подворье - да, там коробка пустая и денег вложить надо конечно, но чем они так ужасны?
Добрый доктор
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:00 pm

Re: Все дальше от Москвы

Сообщение Jalouse-ilya » Ср апр 14, 2010 10:26 am

Добрый доктор писал(а):
maer писал(а):Добрый доктор: Думаем о варианте продать квартиру в Лобне и купить таунхаус а Дмитрове. Даже не думайте покупать в Дмитрове таунхаусы!!! Либо дерьмо полное ( ,,дмитровское подворье" РТС), либо цены такие (,,митькинская слобода"), что проще купить землю и самим построиться, ну или как вариант купить дом (квартира я так понял вас не устраивает)

Мы смотрели Дмитровское подворье - да, там коробка пустая и денег вложить надо конечно, но чем они так ужасны?
Присоединюсь к отзывам о здравоохранении и ЖКХ вообще, не только о воде. С обучением все решаемо, считаю, общага в Москве плохо, но можно пережить. А вот оборонительная местечковость всего в городе это самое плохое. Имитация жизни, развития. Противно... Мой совет - частный дом недалеко от города и основных трасс. И чище все же, и природа за порогом, и меньше постоянных(!) проблем с коммунальными службами, да и точечная застройка города меня, как жителя совсем не радует. Плюсов больше.
«Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени».
© Карл Маркс.
Аватара пользователя
Jalouse-ilya
Радость и основа
 
Сообщения: 6750
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 15:31 pm
Откуда: Город

Re: Все дальше от Москвы

Сообщение gosha » Ср апр 14, 2010 10:34 am

А где у нас есть таун-хаусы?
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Re: Все дальше от Москвы

Сообщение Ksana » Ср апр 14, 2010 10:56 am

Jalouse-ilya писал(а):Мой совет - частный дом недалеко от города и основных трасс. И чище все же, и природа за порогом, и меньше постоянных(!) проблем с коммунальными службами, да и точечная застройка города меня, как жителя совсем не радует. Плюсов больше.

Если постараться можно и в черте города найти участок, например, на Молодежном.
Аватара пользователя
Ksana
Супер Юзер
 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 15:28 pm
Откуда: Дмитров

Re: Все дальше от Москвы

Сообщение Добрый доктор » Ср апр 14, 2010 11:18 am

Ksana писал(а):
Jalouse-ilya писал(а):

Если постараться можно и в черте города найти участок, например, на Молодежном.

Только цена будет совершенно другая:(((
Добрый доктор
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:00 pm

Re: Все дальше от Москвы

Сообщение bart » Ср апр 14, 2010 11:30 am

gosha писал(а):А где у нас есть таун-хаусы?

там где РТС, как на горку въезжаешь
© All rights corrupted
Аватара пользователя
bart
гуру клабинга
 
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 21:04 pm
Откуда: оттуда

Re: Все дальше от Москвы

Сообщение Jalouse-ilya » Ср апр 14, 2010 12:05 pm

Добрый доктор писал(а):
Ksana писал(а):
Jalouse-ilya писал(а):

Если постараться можно и в черте города найти участок, например, на Молодежном.

Только цена будет совершенно другая:(((
Ну посмотрите. Горьковский, Хитрый, Подлипичье, Шпилево.
«Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени».
© Карл Маркс.
Аватара пользователя
Jalouse-ilya
Радость и основа
 
Сообщения: 6750
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 15:31 pm
Откуда: Город

Re: Все дальше от Москвы

Сообщение Рада » Ср апр 14, 2010 13:07 pm

tatitam, полностью с Вами согласна. Смотрите ЛС. Хороших педагогов надо искать. И вообще можно же скооперироваться нескольким родителям и пригласить учителя. Я уже созрела :).
Так что буду очень признательна, если кто подскажет хороших учителей. У меня дочка пока 2-ой класс заканчивает.
Мы тоже почти три года назад переехали из Москвы в Дмитров. И назад совершенно не тянет.

Если участок покупать, сколько же еще ждать, пока построишься? Можно, наверное, и с домом что-то приемлемое найти.
Рада
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 19:52 pm

Re: Все дальше от Москвы

Сообщение Ksana » Ср апр 14, 2010 18:04 pm

Добрый доктор писал(а):
Ksana писал(а):
Jalouse-ilya писал(а):

Если постараться можно и в черте города найти участок, например, на Молодежном.

Только цена будет совершенно другая:(((

Поэтому я и пишу на Молодежном, а не на Горьковском, хотя и на Шпилеве иногда хорошие предложения появляются, но там земли мало и как правило по полдома продают.
Аватара пользователя
Ksana
Супер Юзер
 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 15:28 pm
Откуда: Дмитров

Re: Все дальше от Москвы

Сообщение Maxim » Ср апр 14, 2010 20:36 pm

Jalouse-ilya писал(а):Ну посмотрите. Горьковский, Хитрый, Подлипичье, Шпилево.

Илья, Хитрый это и есть Шпилёво, тока ближе к МЖБК. :)
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Все дальше от Москвы

Сообщение Dactylis » Ср апр 14, 2010 20:39 pm

Ага, хороший такой город, только не выучиться, не вылечиться, а в остальном все хорошо..
Dactylis
Пользователь
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 23:11 pm

След.

Вернуться в ДМИТРОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика