???????? ???????????????? ?? ????????

Удаление катаракты в Дмитровской поликлиннике

Все о здоровье

Удаление катаракты в Дмитровской поликлиннике

Сообщение Элен » Сб янв 29, 2011 18:48 pm

Добрый день!
Моей бабушке сделали операцию в Дмитровской поликлиннике (филиал клиники Федорова). Врач Савенков Олег Иванович. Итог операции: полная потеря зрения правого глаза. Спрашиваем врача, почему так произошло. Ответ: у вас были проблемы с сетчаткой и вообще надо было всю жизнь очки носить, а оперировал я потому что, было выдано направлению в Яхромской больнице. Бабушке 74 годя, стоимость операции 20 тыс. руб.

На такую наглость ничего литературного сказать было невозможно. Спрашивается, а зачем ты там вообще сидишь? Логика врача понятна: операция заведомо неудачная, оперирую пенсионерку, сильного шума она не поднимет, жаловаться некому, а прибыльность своего кабинета повысить просто необходимо.

Возможно я ошибаюсь, и в нашем районе просто работают бездарные врачи, у которых не хватает ума и профессионализма сделать что-то нормально.

Честно говоря, с такой ситуацией никогда не сталкивалась, но оставлять её без последствий не хочется. Может быть кто-то знает, что нужно делать? Кому писать? Может быть кто-то сталкивался с таким или с этим врачом? Буду признательна за любые комментарии!

P.S. у меня у самой близорукость. Лет 8 назад хотела сделать коррекцию. Была в основной клинике Федорова в Бескудниково. Сдавала анализы, направление на операцию мне дали. Решила параллельно проконсультироваться в клинике НИИ Глазных болезней им. Гельмгольца. Там сказали, у вас проблемы с сетчаткой, лучше сначала сделать коагуляцию, а потом основую операцию. Без коагуляции зрение не восстановится и возможно еще больше упадет. Уже тогда поставила крест на клинике Федорова. Всем рекомендую клинику им. Гельмгольца. Там работают настоящие профессионалы. Больница старая, очереди дикие, но зато прекрасные врачи и современное оборудование. А в наши больницы я вообще не ногой больше. И бабушку туда бы тоже не пустила, если бы знала об её планах заранее.
Элен
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 18:13 pm


Re: Удаление катаракты в Дмитровской поликлиннике

Сообщение Клим Чугункин » Сб янв 29, 2011 19:14 pm

=
Последний раз редактировалось Клим Чугункин Сб авг 20, 2011 23:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Клим Чугункин
Супер Юзер
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 11:28 am

Re: Удаление катаракты в Дмитровской поликлиннике

Сообщение Элен » Сб янв 29, 2011 19:42 pm

Скорее всего, времена действительно были другие. В 1989 г. Федоров был жив. Мне рассказывали, что при нем в клинике царил порядок. Врач-то гениальный! После его смерти начался барадак и дележка имущества. Тогда многие врачи ушли. Я была в клинике уже после всего этого, в 2004 г.
Элен
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 18:13 pm

Re: Удаление катаракты в Дмитровской поликлиннике

Сообщение Клим Чугункин » Сб янв 29, 2011 19:54 pm

=
Последний раз редактировалось Клим Чугункин Сб авг 20, 2011 23:26 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Клим Чугункин
Супер Юзер
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 11:28 am

Re: Удаление катаракты в Дмитровской поликлиннике

Сообщение Натали » Вс янв 30, 2011 19:31 pm

Вы заключали какой-то договор? Если паценту 74 года, то исход любой операции может быть неожиданным. Вообще-то, в таких случаях составляется нотариально оформелнный договор. На месте оперировавшего врача я именно так бы и сделала - заставила всех вас оформить договор, и ещё, взять некоторые расписки, тоже нотариально заверенные.... но, по всей видимости, врачу и его клинике нужны были ваши деньги больше, и он забыл что такое риск оперирования перстарелых пациентов....
Натали
 

Re: Удаление катаракты в Дмитровской поликлиннике

Сообщение tvin » Вс янв 30, 2011 20:43 pm

Возмущению нет предела,урод натуральный.
Аватара пользователя
tvin
Спец юзер
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 23:29 pm

Re: Удаление катаракты в Дмитровской поликлиннике

Сообщение ist » Вс янв 30, 2011 23:29 pm

моей бабушке тоже в основной клинике федорова операцию делали, лет 5 или 6 назад, но тьфу-тьфу, все прошло хорошо.

а здесь.. можно только посочувствовать. зрение вашей бабушке, как ни жаль, уже не вернуть, судя по всему, но может хоть правду найдете.
Аватара пользователя
ist
Спец юзер
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 18:53 pm

Re: Удаление катаракты в Дмитровской поликлиннике

Сообщение Элен » Вт фев 01, 2011 22:32 pm

Спасибо за комментарии!

На самом деле, проконсультировавшись в частном порядке с сотрудником Роспотребнадзора, мне объяснили, что в нашей стране наказуема только халатность. Под халатностью понимается, если мы говорим об операции, перерезал не ту артерию, забыл инструмент в теле (ужасные примеры, но суть именно в этом). В данном случае халатности при проведении операции не было допущено, то есть хрусталик заменили.

То, что операция в принципе была не нужна, так как помимо самой катаракты были выявлены другие проблемы в глазу и зрение бы не восстановилось, врачи объясняют собственным "введением в заблуждение". То есть я оперирующий хирург. Ко мне приходит пациент с направлением на операцию, я оперирую, а операция как мертвому припарки. Меня ввели заблуждение. Врачу ничего не будет, и в суде ничего не докажешь.

Такое у нас законодательство((( Сейчас собираемся в другую больницу...
Элен
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 18:13 pm

Re: Удаление катаракты в Дмитровской поликлиннике

Сообщение Клим Чугункин » Вт фев 01, 2011 22:49 pm

-
Клим Чугункин
Супер Юзер
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 11:28 am


Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика