???????? ???????????????? ?? ????????

Воинские захоронения в Дмитровском районе

События, новости, статьи. Все только о Дмитрове и Дмитровском районе.

Воинские захоронения в Дмитровском районе

Сообщение Gistory » Чт апр 07, 2011 1:12 am

Быть может кому нибудь будет интересна карта воинских захоронений 1941-1942 годов. За основу взята информация из ОБД "Мемориал". Для локализации координат использовались карты Wikimapia и Яндекс.
Все метки кликабельны - высвечивается карточка о захоронении (братской могиле).
Ссылка на карту, она откроется на полный экран

Ссылка на таблицу с дополнительной информацией

Я не исключаю, что мной допущены ошибки и неточности, которые будут заметны тем, кто хорошо знает Дмитровский район. Если у вас есть исправления и уточнения, то пожалуйста напишите мне. Особенно интересует точность указания координат

**********
PS. Отвечая на возможный вопрос - зачем это нужно?
Одно дело читать список братских могил, и совсем другое дело увидеть их на карте.
Вот как выглядит карта вместе с Волоколамским районом - остальные районы Московской области пока обработаны лишь частично.

В планах нанести все воинские захоронения в Московской области и дальше...
http://sites.google.com/site/russianmilitarymemorials/
Последний раз редактировалось Gistory Сб апр 09, 2011 1:16 am, всего редактировалось 2 раз(а).
История с Географией: Gistory.ru
Gistory
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:45 am


Re: Воинские захоронения в Дмитровском районе

Сообщение ЛЕНИВЕЦ-БАРИБАЛ » Пт апр 08, 2011 21:11 pm

спасибо, интересно
посмотри в зеркало - пропусти мотоциклиста
Участник акции: " Выпей с Карликом!"
ЛЕНИВЕЦ-БАРИБАЛ
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4854
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 16:20 pm
Откуда: Олбания

Re: Воинские захоронения в Дмитровском районе

Сообщение Digger » Вс апр 10, 2011 9:42 am

Gistory писал(а):Быть может кому нибудь будет интересна карта воинских захоронений 1941-1942 годов. За основу взята информация из ОБД "Мемориал".

Работать еще "Мемориалу" и работать вместе с ОБД) Если и занимаются они у нас чем. Как и ЖКХ напримар и дорожеги) Красные круги на карте если реально рябить в глазах в местах иных по правде должны а в иных и кругов видно не будет - просто красное)
Gistory писал(а):В планах нанести все воинские захоронения в Московской области... и дальше...

Заместо на месте этих воинских захоронений и на картах появляются "таунхаусы", на костях прорастаюшие... Сам видел. "В планах" у них ещё много чего.
Gistory писал(а):Все метки кликабельны - высвечивается карточка о захоронении (братской могиле).

А что считать "захоронением"? Если человек шестьдесят сгнили безо всяких карточек в воронке от бомбы на поле, на котором их всех отправили в 41-м году "на пулемётное мясо"? А через семьдесят лет остатки костей выкопали и перенесли в "укрупнённое захоронение". А на яме полной их праха таунхаусы выстроены. А на поле ентом, по которому по росе гулял - не одна яма такая была. Таунхаусы на нём теперь, да и те половина владельцев найти не может. Кризис. И нет красных кругов могильных на карте той и не будет.
Gistory писал(а):PS. Отвечая на возможный вопрос - зачем это нужно?
Одно дело читать список братских могил, и совсем другое дело увидеть их на карте.

Нда, дело-то само по себе хорошее. Но ньюансы совершенно неоднозначные и противоречивые напрашиваются. Проще всю территорию в красный цвет закрасить. А если "ГУЛАГ" ещё... А если ещё... Однозначно всё закрасить)
Чтоб в джунглях жить как в крепости - умерь свои потребности. И ты поймешь: тебя не победить.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Re: Воинские захоронения в Дмитровском районе

Сообщение Gistory » Вт апр 19, 2011 10:40 am

Дело не в простоте закраски, а в точности.
Если у Вас есть информации о координатах санитарных захоронений то почему бы не сообщить о них. Может быть тогда "строители коттеджей" подумают о том где и что строить
История с Географией: Gistory.ru
Gistory
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:45 am

Re: Воинские захоронения в Дмитровском районе

Сообщение Digger » Пн май 09, 2011 10:29 am

Gistory писал(а): Может быть тогда "строители коттеджей" подумают о том где и что строить...

А вам самим не смешно от сказанного? Им самим там не жить. А память о предках жажда наживы начисто вытеснила.

Gistory писал(а):Если у Вас есть информации о координатах санитарных захоронений то почему бы не сообщить о них.

Когда есть, то сообщаем "куда нужно", конечно)
Чтоб в джунглях жить как в крепости - умерь свои потребности. И ты поймешь: тебя не победить.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Re: Воинские захоронения в Дмитровском районе

Сообщение Железный Человек » Чт май 19, 2011 8:30 am

Gistory

А что такое "Номер захоронения по ВМЦ"?
Буду пользоваться этими номерами.
1) Захоронение 50-113 - северо-западная окраина д.Подвязново, территория радиотехнического центра 658 зенитного ракетного полка особого назначения (в/ч 92598). Часть закрыта в 1998 году, доступ свободный. Братская могила содержится в порядке. Более подробные сведения уточню. Если нужна фото - вышлю.

2) Захоронение 50-115 - северо-восточнее д.Василёво, на трассе бывшей дороги Рогачёво-Куликово, территория дивизиона 658 зенитного ракетного полка особого назначения (в/ч 92598). Часть закрыта в 1998 году, доступ свободный. В том году, к 65-летию Победы, рядом с памятником установлены гранитные плиты с фамилиями - 6 плит, 146 фамилий. Как я понял, плиты устанавливались при участии Рогачёвской администрации. Фото есть.

3) Захоронение 50-81 - северо-восточная окраина д.Василёво. В том году, к 65-летию Победы, рядом с памятником установлены гранитные плиты с фамилиями - 6 плит, 176 фамилий. По словам местного жителя, имевшего отношение к стоительству в 1952 году ракетной части, братскую могилу сделали в 1952 году строители (или захоранивали в уже существующую). Захоранивали павших, тела которых находили при строительстве дивизиона. Хотели перенести за территорию объекта и захоронение, которое оказалось в центре дивизиона, но начальник строительства запретил трогать.

4) У вас на карте значится захоронение в д.Жуковка Орудьевского с/с, но по нему вылезает пустое окошко. Боёв на том берегу канала не было, но раненых в те деревни вывозили. Где хоронили умерших от ран - не знаю. Но, вероятно, у вас речь идёт вот об этом - http://www.airpages.ru/pe8/420107.shtml. Местная жительница, работавшая в то время на расчистке аэродрома, рассказывала по-другому - погиб весь экипаж, один из них высокий, рыжый, фамилия Железнов. Похоронили на краю лётного поля Дядьковского аэродрома - ныне это территория в/ч 32516, 470 кинологический центр. Свободного доступа нет. Собаководы занимают эту территорию с 1963 года, до этого был аэродром. Несколько лет назад спрашивал у зам.по тылу собаководов про могилу - он сказал, что ничего не знает.

5) Могила погибших лётчиков в с.Ольъявидово, у школы. Если надо, могу сфотографировать - бываю в тех краях. 28 октября 2010 года было дозахоронение останков гвардии лейтенанта Куркоткина. Подробнее в газете "Заря" - http://ia-tald.mosoblonline.ru/userdata/archive/1291203584.pdf, статья "Возвращение имён".
Железный Человек
Частый гость
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 18:44 pm

Re: Воинские захоронения в Дмитровском районе

Сообщение serviz » Чт июл 19, 2012 18:34 pm

Спасибо за информацию, очень пригодится! :lol:
Я 2 года искал и вот нашел, что мой 2-родный дед Алешин Сергей Федорович захоронен в братской могиле пос Горшково. (целая эпопея, номера частей менялись, армии перегруппировались, да еще в похоронке было Свиридово, а реально Спиридово выяснилось) искал от Тулы до Питера, и вот...
хочу навестить это самое Горшково. скажите, может кто знает, там просто обелиск? (я на фото видел)
или есть какие-то фамилии? :roll:
и сам съезжу, и детей его кто жив привезу
спасибо :P
serviz
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 18:28 pm


Вернуться в ДМИТРОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика