???????? ???????????????? ?? ????????

Поездка в Грузию

Развлечения в Дмитрове. Их мало, но о них тоже стоит знать.

Поездка в Грузию

Сообщение клюка » Вс окт 20, 2013 18:31 pm

Съездили с женой в Грузию. Великолепная страна, замечательные люди.
Вложения
.JPG
Вардзия
(275.63 КБ) Скачиваний: 941
сад Батуми.JPG
ботанический сад Батуми
(292.94 КБ) Скачиваний: 950
.JPG
Батуми
(311.03 КБ) Скачиваний: 945
Аватара пользователя
клюка
Спец юзер
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:58 pm


Re: Поездка в Грузию

Сообщение клюка » Вс окт 20, 2013 18:36 pm

Извините за размер
Вложения
.JPG
крепость Тереби
(321.99 КБ) Скачиваний: 954
театр.JPG
кукольный театр Тбилиси
(304.73 КБ) Скачиваний: 949
Рабат.JPG
крепость Рабат
(324.46 КБ) Скачиваний: 955
Аватара пользователя
клюка
Спец юзер
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:58 pm

Re: Поездка в Грузию

Сообщение клюка » Вс окт 20, 2013 18:39 pm

Ещё
Вложения
Кутаиси.JPG
около Кутаиси
(256.47 КБ) Скачиваний: 961
Батуми.JPG
окрестности Батуми
(261.14 КБ) Скачиваний: 975
.JPG
мцхета
(260.96 КБ) Скачиваний: 961
Аватара пользователя
клюка
Спец юзер
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:58 pm

Re: Поездка в Грузию

Сообщение клюка » Вс окт 20, 2013 18:41 pm

ещё
Вложения
с канатки.JPG
Тбилиси
(297.27 КБ) Скачиваний: 946
бани.JPG
бани в Тбилиси
(323.59 КБ) Скачиваний: 945
Аватара пользователя
клюка
Спец юзер
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:58 pm

Re: Поездка в Грузию

Сообщение Maxim » Вс окт 20, 2013 18:44 pm

Красиво.
Во сколько кстати поездка обошлась?
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Поездка в Грузию

Сообщение клюка » Вс окт 20, 2013 19:07 pm

Чуть больше 101 тыс. рублей на двоих. Из них около 37 тысяч дорога из Дмитрова до Тбилиси и обратно и около 30 тысяч жильё и питание.
Аватара пользователя
клюка
Спец юзер
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:58 pm

Re: Поездка в Грузию

Сообщение Вампиреныш » Вс окт 20, 2013 19:32 pm

Что-то дороговато будет.
Самолет казахстан обратно 12 тыр, наверное и вгрузию что-то похожее можно найти.
В грузию вроде автобусы ходят.
Еда дещевая, гостиницы долларо за 30 свободно можно найти, а то и дешевле....
Рискну предположить, что вас часто надували таксисты, которые драли с вас за дорогу, а потом помогали селиться в дорогие гостиницы))))
В общем если не сорить бабьи, то вполне можно скататбся в груз-ю тыр за 30, а то и меньше на двоих)))-
Вампиреныш
 

Re: Поездка в Грузию

Сообщение клюка » Вс окт 20, 2013 20:04 pm

Извините забыл добавить. В Грузии были две недели. Ездили в основном на маршрутках. На них можно объехать всю страну. Жильё от 500 рублей. Питание дешёвое. Можно было сэкономить примерно 10 тысяч на самолёте, но тогда надо было лететь с пересадками. А так прямой рейс Москва - Тбилиси.
Аватара пользователя
клюка
Спец юзер
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:58 pm

Re: Поездка в Грузию

Сообщение ЛЕНИВЕЦ-БАРИБАЛ » Пн окт 21, 2013 11:28 am

:Bravo: :good: Спасибо за фотки! Понравилось!
Но, запилите нормальный отчет с комментами и фотками!
Ведь интересно же!
посмотри в зеркало - пропусти мотоциклиста
Участник акции: " Выпей с Карликом!"
ЛЕНИВЕЦ-БАРИБАЛ
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4854
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 16:20 pm
Откуда: Олбания

Re: Поездка в Грузию

Сообщение клюка » Пн окт 21, 2013 20:40 pm

Здравствуйте! Хотел сразу написать про поездку, но подумал, что никто не заинтересуется. К сожалению не смогу написать про всё сразу. Ремонт в доме. Устаю сильно.
Вылетели 30 сентября из Домодедово в 13.15. Прилетели по расписанию в 15 с чем-то. В Тбилиси нас встречали. Мы заранее забронировали номер в гестхаузе и заказали трансфер. Трансфер стоит 500 рублей. Такси из аэропорта столько же. Можно конечно доехать на маршрутке примерно за 60 рублей с человека и потом в городе на такси за 100 - 120 руб, но не хотелось таскать багаж на себе. Кстати обратно тоже заказали трансфер. Номер заказали примерно за 2 недели, повезло, что конец сезона. Вообще лучше заказывать за месяц, народу даже в октябре навалом. Жильё везде кроме Батуми снимали по 500, в Батуми по 400 (не сезон).
Погода теплая, от +9 ночью до +22 днём. Хотя местные говорят, что такая температура характерна для конца ноября начала декабря. Дождь был только один раз, вечером по приезду в Батуми, а так солнце. Хотя перед нашим приездом в Батуми говорят лило 2 недели. Нам повезло.
Тбилиси поразил красотой. Правда только старые здания и улицы. Новые нам с женой не очень понравились, хотя надо признать много необычной архитектуры. Кто-то оценит, а нам просто нравиться старина.
Вложения
улицы давида строителя и улицы марджинишвили.JPG
перекрёсток ул. Давида Строителя и ул. Марджинишвили
(294.16 КБ) Скачиваний: 703
.JPG
ещё дом
(312.84 КБ) Скачиваний: 694
дом.JPG
старый дом
(295.24 КБ) Скачиваний: 695
Аватара пользователя
клюка
Спец юзер
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:58 pm

Re: Поездка в Грузию

Сообщение клюка » Пн окт 21, 2013 21:21 pm

После того как устроились, пошли искать где поесть. Супруга ещё дома вычитала о какой-то отличной сети ресторанов "заходи генацвале", благо одно из заведений оказался недалеко от нас. В общем не судьба. Мы тупо его не узнали, хотя смотрели в упор. Название было только на грузинском. Совет, если захотите там отобедать: отличительным знаком является картина Пиросмани (три или четыре мужика за столом) рядом с входом. Потом-то мы туда попали, а в первый раз ужинали в другом кафе. Цены примерно везде одинаковы. Вообще везде кормят вкусно и недорого. Для примеру меню последнего нашего обеда в Грузии в этом году. 1 харчо, 5 хинкали ( 1 штука как 3-4 клинских пельменя, стоят от 10 до 12 рублей) для меня, 6 хинкали тарелка салата из огурцов и помидоров с зеленью (порции салата больше наших ресторанных в 5-6 раз) для жены. Плюс пол литра разливного сухого красного вина. Обошлось всё, с 10% чаевых, в 500 рублей. Чаевые сразу вписывают в счёт. Впрочем в Абхазии тоже самое. У нас не знаю как.
Да, ещё. День рождения справлял в Кутаиси. Была хорошая компания. Каждый заказал что хотел. Счёт оплачивал я. Итого: стол на 6 человек и 2,5 литра вина обошёлся в 1400 рублей. Наелись так, что было тяжело.
Продолжу завтра.
Вложения
на ул. Давида Строителя.JPG
Кафе на ул. Давида Строителя
(285.95 КБ) Скачиваний: 689
кафе Заходи геноцвале.JPG
внутри кафе "заходи генацвале"
(274.88 КБ) Скачиваний: 686
Аватара пользователя
клюка
Спец юзер
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:58 pm

Re: Поездка в Грузию

Сообщение Карла » Пн окт 21, 2013 21:29 pm

Посмотрела и прочитала с большим интересом. Спасибо. :good: :lol:
Карла
 

Re: Поездка в Грузию

Сообщение ist :) » Пн окт 21, 2013 23:48 pm

продолжай-тееее, продолжай-тееее!!! (с) больше и подробней :)

я уже года четыре как хочу в эту самую грузию попасть (в тбилиси муж жил до 7 лет), поглазеть там на все и попробовать там всю вкусную еду :)
но что-то страшновато мне как-то... то есть тихо-мирно летишь себе, и никто там косо не смотрит?
Аватара пользователя
ist :)
Постоянный писатель
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 22:59 pm

Re: Поездка в Грузию

Сообщение Вампиреныш » Вт окт 22, 2013 0:15 am

ist \":)\" писал(а):продолжай-тееее, продолжай-тееее!!! (с) больше и подробней :)

я уже года четыре как хочу в эту самую грузию попасть (в тбилиси муж жил до 7 лет), поглазеть там на все и попробовать там всю вкусную еду :)
но что-то страшновато мне как-то... то есть тихо-мирно летишь себе, и никто там косо не смотрит?

Родственница пару раз каталась туда одна. Нормально.
Вампиреныш
 

Re: Поездка в Грузию

Сообщение клюка » Вт окт 22, 2013 10:45 am

Здравствуйте! Отношение к русским , да и вообще к туристам, доброжелательное. Например когда мы ездили в Вардзию, то у кассира на автовокзале спросили где останавливается маршрутка на Ахалциху. Нам стало как-то неловко (мягко сказано) когда перед нами вместо ответа закрыли окошко. Но зря волновались. Кассирша просто вышла и отвела нас к маршрутке.
Правда спрашивать о чём-либо желательно у старшего поколения. Из молодёжи редко кто знает русский, в основном английский. А вообще я думаю, что как человек относится к другим, то он в ответ и получает.
Продолжим.
На второй день пошли гулять по Тбилиси. Вышли в 8.30 (это важно). Подошли к Куре и пошли вдоль набережной. Посетили парк со строящемся кинотеатром, посмотрели на стеклянный мост. Посетили храм из которого по рассказам когда-то сбежал Камо (когда храм был тюрьмой) и решили подняться к крепости Нарикала. Вот тут-то и ждала засада. Канатка, и многие другие заведения в Грузии начинает работать с 11.00. А мы ещё удивлялись, почему народу на улицах так мало. Как нам объяснила хозяйка гестхауза Тамуна, грузины ложатся поздно и встают поздно, правда это не всех касается.
Погуляв ещё час, поднялись на канатке к крепости, посетили храм. Спустились по дороге в старую часть города, посмотрели на Тбилисские серные бани. Кстати именно горячие источники способствовали появлению на этом месте города.
Дальше погуляли по улице Руставели, пообедали, посетили пару музеев и пошли к главной мечте супруги. Блошиный рынок. Моя главная головная боль. Хуже только Золотые ряды на ж.д. вокзале. на блошинке хоть оружие продают, можно полюбоваться, развеется. В дальнейшем я просто оставлял любимую на рынке, а сам уходил домой. Тут самое главное не оставлять ей всех денег, а только ограниченную сумму. Иначе мы бы отвезли не 100, а 150 тысяч.
Вложения
мост ночью.JPG
стеклянный мост ночью
(292.68 КБ) Скачиваний: 602
мост.JPG
стеклянный мост
(290.96 КБ) Скачиваний: 611
кинотеатр.JPG
новый кинотеатр в парке
(299.32 КБ) Скачиваний: 600
Аватара пользователя
клюка
Спец юзер
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:58 pm

Re: Поездка в Грузию

Сообщение клюка » Вт окт 22, 2013 10:55 am

ещё
Вложения
.JPG
гранаты
(267.78 КБ) Скачиваний: 606
от крепости Нарикала.JPG
вид от крепости Нарикала
(277.01 КБ) Скачиваний: 612
Нарикала.JPG
крепость Нарикала
(307.63 КБ) Скачиваний: 604
Аватара пользователя
клюка
Спец юзер
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:58 pm

Re: Поездка в Грузию

Сообщение Вампиреныш » Вт окт 22, 2013 11:53 am

иххх красиво однако... на велике чтоль покататься....
Вампиреныш
 

Re: Поездка в Грузию

Сообщение клюка » Вт окт 22, 2013 12:17 pm

Во вторник, 2 октября, поехали в Вардзию. Вообще должен сразу сказать, что инициатором поездок в нашей семье является жена. Она серьёзно готовится к каждому путешествию. Изучает историю мест которые хочет посетить и часто рассказывает людям то, что они не знают о своих местах.
На этот раз одной из жемчужин путешествия была Вардзия. Кстати благодаря этой поездке мы начали обретать компанию с которой посетили многие места Грузии. Надо сказать, что мы предпочитаем путешествовать или с нашими детьми, или с друзьями. Просто ритм осмотра достопримечательностей у нас довольно медленный и его могут принять только близкие люди.
Но на этот раз с нами попросилась Наталья. Мы согласились и не пожалели. Она очень хорошо вписалась в нашу компанию. Дальнейшее путешествие по Грузии, вплоть до её отъезда домой, она проводила с нами. В копилку желающим поехать в Грузию: молодая девушка в одиночку приехала на автобусе в эту страну и чувствовала себя в полной безопасности (ну кроме перехода улиц). Не разу не пожалела о своей поездке.
Простите за отступления, просто я хочу передать всё то хорошее, что дало нам это путешествие по этой прекрасной стране (но Россию я люблю больше).
Продолжаем.
В Вардзию мы отправлялись на 2 дня. Первый день доехать, устроиться, а на второй посмотреть достопримечательности и поехать обратно в Тбилиси. В итоге задержались на 4 дня и не всё посмотрели. Поедем ещё раз. В Вардзию можно добраться на такси. Это обойдётся в 7 тысяч рублей дороги туда и обратно и по тысяче каждый день за жильё и питание шофёра. Обычно приезжают на одну ночь, но всё посмотреть за это время невозможно, только то куда ездят все. В принципе если большая компания, то такси не очень обременительно. В машину (обычно минивэн) помещается около 7 человек так что считайте сами.
Мы поехали на маршрутках. Сначала до Ахалцихи за 200 рублей с человека, а затем до самой Вардзии за 100 руб. с человека. Итого за двоих туда обратно 1200 руб.Если есть у когото желание, то в конце рассказа могу написать некоторые цены и маршруты. Маршрутки в основном Мерседес и Форд. Мы с женой ехали рядом с водителем для лучшего обзора. Кстати все будут спрашивать откуда вы приехали, ну и естественно говорить, что они знают Москву и особенно Дмитров. Не являлся исключением и наш водитель. Я конечно засомневался, но когда он спросил, а не в нашем ли районе пос. Ново-Синьково, я оторопел. Оказалось, что он работал с женщиной оттуда. Так что это не только вежливость.
Между прибытием в Ахалциху и маршруткой в Вардзию есть 3 часа. Посещаем крепость Рабат. Это новодел построенный на развалинах турецкой крепости. В принципе через несколько лет, когда всё зарастёт плющом и виноградом и немного обшарпается, будет здорово. Пока всё слишком "гладенько". В крепости отличный музей. Советую посетить его в первую очередь и лишь потом идти осматривать строения и стены. Мы к сожалению конец экспозиции осматривали в быстром темпе, боясь опоздать на маршрутку. Просто музей находится в дальнем конце крепости.
Вложения
в Ахалциху, около Боржоми.JPG
дорога в Ахалциху, около Баржоми
(279.56 КБ) Скачиваний: 611
.JPG
Рабат
(307.09 КБ) Скачиваний: 596
.JPG
крепость Рабат
(307.09 КБ) Скачиваний: 596
Последний раз редактировалось клюка Вс сен 09, 2018 8:04 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
клюка
Спец юзер
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:58 pm

Re: Поездка в Грузию

Сообщение клюка » Вт окт 22, 2013 18:20 pm

Продолжим.
Серго, хозяин гестхауза куда мы ехали, сказал чтобы мы сев в маршрутку сообщили водителю, чтобы он остановил нам около дома Серго. Я немного неуверенно передал это водителю. В ответ услышал: "Куда? К Серго? Конечно довезу." Мы немного обалдели.
Поехали. Вообще путешествие в грузинских маршрутках вызывает добрые чувства. Во-первых где ты вышел на дорогу, там тебе и остановят, даже когда люди выходят из своих домов через 70 метров. В салоне даже переполненном спокойно и дружелюбно. Едем подбирая всех желающих, разговариваем с окружающими, которые рассказывают об окружающей местности, пытаются угостить чем-нибудь. Проезжаем мимо какого то села. В салоне кричат водителю, что бы он остановил хлеба купить. Останавливаемся. Люди идут в магазин, остальные продолжают разговор. Пришли из магазина. Едем дальше. Видим красивую крепость. Не помню названия. Любимая пытается сделать фото на ходу. Сзади кричат водителю, чтобы он остановил, потому что гости хотят сфотографировать. Мы пытаемся отнекиваться, что неудобно, что всем надо ехать дальше. На что водитель и пассажир сидящий с ним рядом категорически нас затыкают. Маршрутка останавливается в самом удобном для фотографии месте, причём перегораживая дорогу едущим сзади. Мы выходим фотографируем. Никто не возмущается, наоборот как только садимся обратно, спрашивают почему так мало фотографировали и рассказывают про крепость, целебный источник за ней и как пройти к этому источнику. Звонит Серго, спрашивает где мы. У нас по пути была поломка поэтому задержались. Со слов водителя говорим, что будем через 15 минут. Подъезжаем. Нас встречает мальчик 10-12 лет, сын Серго. Здороваемся. У них с Натальей начинается битва за её рюкзак. Он говорит, что она женщина и гость и он должен понести ношу, она говорит, что старше его и сильнее поэтому рюкзак понесёт она. Прикольно было видеть как они занимаются перетягиванием рюкзака. Победила Наталья.
Народ напишите пожалуйста, стоит мне дальше писать в таком ключе или нет. А то писатель из меня аховый, и вам может быть неинтересно.
Вложения
дороге в Вардзию.JPG
по дороге в Вардзию
(261.65 КБ) Скачиваний: 545
у которой нам остановили.JPG
крепость у которой нам остановили
(315.32 КБ) Скачиваний: 546
.JPG
гестхауз где мы жили
(277.19 КБ) Скачиваний: 540
Аватара пользователя
клюка
Спец юзер
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:58 pm

Re: Поездка в Грузию

Сообщение клюка » Вт окт 22, 2013 21:29 pm

На следующий день мы позавтракали и пошли в горы к крепости Тмогви и селу Зеда Тмогви (Верхнее Тмогви). Хозяйка Марина выдала нам троим полную сумку еды и мы тронулись в путь. С утра перед завтраком отец хозяина Григорий попросил дам, что бы мы пригнали коров с пастбища у села. Просто надо было покричать и махать руками и коровы сами пойдут домой. Так как меня в этот момент рядом не было, то они приняли всё это всерьёз, даже не подумав о том, что за три часа Григорий не мог отогнать стадо за десять км в горы и вернуться обратно. Забегая вперёд скажу, что нам очень помогла его шутка, потому что например моя супруга последний километр шла только из-за чувства долга (обещали пригнать коров, надо пригнать).
Сначала мы пришли в крепость Тмогви, куда нечасто ходят туристы по причине дальнего расстояния трудности подхода к ней в паре мест. Ну мы по ней полазили вдоволь. Кстати гестхауз находится на высоте то ли 1112 то ли 1212 метров над уровнем моря (не сошлись с супругой в цифрах, память уже не та). Крепость ещё выше, а Зеда Тмогви вообще примерно на 1800 метрах. Хотя вертикально вверх вроде было метров 500, на самом деле идти пришлось километров десять. Мы потом дома посмотрели в Гугле дорогу по которой шли и обалдели. Вид с гор открывается замечательный, особенно на другую сторону долины. Погода менялась стремительно, от солнца до грозы и обратно за 15-20 минут. Правда гроза прошла стороной, примерно в километре. На нас лишь немного покапало. Зато я загорел за один день как у нас за всё лето. Храм в селе Зеда Тмогви каменный примерно одиннадцатого века очень интересный, с каменной крышей. Коров мы не встретили, они были на нижнем пастбище. Зато навстречу нам попалось несколько машин с сеном. на фото видна их загрузка. Наверху сидят несколько человек. Дорога довольно узкая и крутая. Визг тормозов, когда машина спускается, слышен далеко. Если честно, мне хотелось бы прокатиться на сене, но к сожалению когда мы пошли в обратный путь машины только приехали загружаться. Когда мы пришли в гестхауз, оказалось, что там уже много народа. Было трое украинцев, двое из Томска, два грузина водителя, трое хозяев и нас трое. Хозяйка Марина накрыла большой шикарный стол и мы все сели ужинать. Как подсчитал Тамаз (один из водителей, с которым мы потом много ездили) наша компания выпила 21 литр вина. Я правда перестал считать после шестого двухлитрового кувшина, поэтому правильность подсчёта подтвердить не могу. Знаю только, что последними были все грузины и я. Кстати нормально себя чувствовали с утра женщины, все грузины, я и старший томчанин.
На сегодня писать заканчиваю. Спокойной ночи.
Вложения
крепости.JPG
башня крепости
(316.69 КБ) Скачиваний: 522
на другую сторону.JPG
другая сторона ущелья
(203.36 КБ) Скачиваний: 507
сверху.JPG
вид сверху
(206.7 КБ) Скачиваний: 507
Аватара пользователя
клюка
Спец юзер
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:58 pm

Re: Поездка в Грузию

Сообщение клюка » Вт окт 22, 2013 21:31 pm

ещё фото
Вложения
.JPG
Кура
(299.19 КБ) Скачиваний: 530
с сеном.JPG
машина с сеном
(309.5 КБ) Скачиваний: 510
.JPG
храм
(276.91 КБ) Скачиваний: 506
Аватара пользователя
клюка
Спец юзер
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:58 pm

Re: Поездка в Грузию

Сообщение Mikle » Ср окт 23, 2013 22:22 pm

клюка писал(а):Народ напишите пожалуйста, стоит мне дальше писать в таком ключе или нет. А то писатель из меня аховый, и вам может быть неинтересно.

ООО! Сакартвеллло!!!
Пиши, пиши, Дарагой))) Октябрь - пора урожая!!
Ты пил Маджари??? Ты ел соленый цицака?? А джоджоли??? А-А-А :D :D :D
Грузия - особая страна! Со своим особым, совершенно нам непонятным "ритмом".
У меня есть оч. хорошый друг с детства - менгрел, а у него есть друг из Сухуми. Они встречали в Сухуми невесту в аэропорту, перед свадьбой. Опаздывали уже. Невеста давно прилетела!
Тут на пути кавалькаде друзей попадается другой сухумский товарищъ: несмотря ни на что вся процессия останавливается и начинается неторопливй диалог, типа: "Привет...
- Привет.....
- Ты куда идешь??...
- Да вот невесту встречаю в аэропорту...
- Наверное женицца задумал... ... ну етсетера..."
У их знаки препинания и ударения расставленны совсем по другому, чем у нас, людей песка)))
Мож па-эттому так и приятно вдрук оказатся в Сакартвелло :D :D :D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Поездка в Грузию

Сообщение клюка » Чт окт 24, 2013 8:56 am

Здравствуйте! Дорогой Mikle! Маджаре не пил. Я не очень люблю молодые вина. Солёный цицака тоже не ел. Это больше блюдо армянской кухни. Зато какую я там ел солянку на окраине Кутаиси. Уууу. Острую, до полыхания огнём, густую и пахнущую приправами. С несколькими сортами мяса и ветчины. Как я подбирал свежим хлебом подливку. И мне плевать было, что подумают окружающие. Впрочем они сами объедались харчо, жареной форелью, тушёными зелёными помидорами с грецкими орехами, лисичками(грибами) в сметанном соусе. А как ароматно пахли жареные пряные колбаски. Как брызгал сок из хинкали из под зубов неумелых едоков. Кто же берёт хинкали вилкой? Только руками.
Блин пишу, а рот слюной заполняется от воспоминаний. Кстати хинкали заказывали с женой постоянно, рекомендую, очень вкусно. Причём в каждом кафе готовят по своему. Меню в основном на грузинском и английском, но встречаются кафе, особенно в старом городе, где дают меню и на русском. Ниже фотографии меню и винной карты, цены в лари. Кафе в самом центре туристической зоны. Один лари равен 20 рублям.
Вложения
.JPG
меню
(256.17 КБ) Скачиваний: 422
.JPG
винная карта. разливное вино поставляется с заводов.
(262.11 КБ) Скачиваний: 427
Аватара пользователя
клюка
Спец юзер
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:58 pm

Re: Поездка в Грузию

Сообщение Вампиреныш » Чт окт 24, 2013 9:34 am

Блин на нг еду уже в другую страну(((((
Вроде в грузии есть хорошие горнолыжные курорты.
Вампиреныш
 

Re: Поездка в Грузию

Сообщение клюка » Чт окт 24, 2013 9:47 am

Что-то я отвлёкся. Спасибо Mikle за то, что я опять ощутил вкус грузинской кухни. Продолжим.
На следующий день после похода в горы, мы отправились в Вардзию. Это пещерная крепость в горах. Мы решили идти вдоль реки. Вообще, чтобы познакомиться с Грузией, надо больше ходить пешком. Лучше приехать ещё несколько раз, но зато посетить места куда вас вряд ли повезут туристическим автобусом или доставят на машине. Конечно за деньги отвезут, но обойдётся это недёшево. И то только в том случае если вы будете знать, что хотите посмотреть.
По пути к пещерам увидели лагерь байдарочников. Как потом узнали (они заходили к хозяйке нашего гестхауза за вином и мацони), ребята из России.
Пещерный город поразил масштабами. Несмотря на то, что после землетрясения большая часть обрушилась, грандиозность впечатляет. Есть даже храм и аптека, а также зал совета. Сейчас в части пещер около храма живут несколько монахов. Храм постоянно закрыт, но если попросить, то откроют. В самом храме великолепные фрески, жаль фотографировать не разрешают. Супруга очень расстроилась.
Так как на другой день решили уезжать, то подошли к водителю маршрутки. Вообще маршрутка ходит всего несколько раз в день, поэтому желательно расписание узнавать заранее.
Мы попросили водителя довезти нас до гестхауза Серго. Когда он узнал где мы остановились, то деньги брать не хотел. Говорил, что тут ехать то всего ничего. Также сказал, что бы на следующее утро мы были около дороги в 9.30. Я сказал дамам, что нам надо выйти от Серго в 9.15, так как переходить реку и идти в довольно крутую гору. Они согласились. Как же. Выбежали в 9.20, да и ещё после обильного завтрака приготовленного Мариной. Хотелось обоих убить. Правда Серго кричал, что он сейчас позвонит и нас обязательно дождутся. Но и так успели. Обратно в Ахалциху ехали как и в Вардзию, хоть и с другим водителем. Кстати водитель забронировал нам с женой место впереди и рассказывал о достопримечательностях. Несколько раз останавливались, что бы супруга сделала хорошие кадры, что затруднительно на ходу. Причём инициатива водителя, мы даже на просили. Так весело доехали до Ахалцихи, попрощались со всеми и поехали в Тбилиси. До Тбилиси добирались уставшими от впечатлений и поэтому всю дорогу дремали. Только один раз пробудились, когда обгоняли толпу свадебных машин. Именно толпу, потому что из трёх полос две были заняты ими. Они обгоняли друг друга, бибикали. Из люка лимузина махали всем высунувшиеся по пояс жених с невестой. Их объезжая со всех сторон снимал также высунувшийся из люка другой машины оператор. Во общем весело.
Вложения
в Вардзию.JPG
дорога в Вардзию
(227.83 КБ) Скачиваний: 392
.JPG
Вардзия
(275.63 КБ) Скачиваний: 392
1.JPG
вход в храм
(286.55 КБ) Скачиваний: 397
Аватара пользователя
клюка
Спец юзер
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:58 pm

След.

Вернуться в Развлечения и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика