???????? ???????????????? ?? ????????

Как литература делает россиян несчастными?

Все что происходит в России и СНГ. Интересные заметки, новости, анонсы.

Как литература делает россиян несчастными?

Сообщение Игорь Леванов » Вс фев 28, 2016 0:29 am

Изображение
Это моя награда за участие во Всесоюзном конкурсе студенческих работ 1977 года.

В военном училище меня интересовала проблема счастья, я написал курсовую работу на эту тему http://www.proza.ru/2010/02/23/942 Прошло, каких-то 40 лет, случайно в интернете встретил документальный фильм «Русское счастье». Иностранный учёный в то же время, как и я заинтересовался проблемой счастья, теперь мировая знаменитость.
Я получил ответы, по проблеме счастья, но хотел я их получить 40 лет назад, теперь уже ушло время.
Русские несчастны из-за своей ментальности, даже если бы они жили в раю, всё равно, были бы несчастны. «Своими несчастьями счастлив будешь» учит нас русская классическая литература. «Порядочный человек должен постоянно страдать, глядя на несовершенство мира и беспрерывно искать смысл жизни. Счастливыми и довольными бывают или мерзавцы, или глупцы». Кладезь русской мудрости туда же «Не говори гоп, пока не перепрыгнешь», «От тюрьмы и от сумы не зарекайся», «Будешь много смеяться, будешь много плакать», в общем, если будешь выглядеть очень счастливым, судьба тебя непременно накажет. В России психологическая проблема, опасение счастья. Меня поразила фраза женщины, которой на халяву досталось много тысяч долларов, она сказала: «Не жили богато, не фиг и начинать». У неё деньги, как пришли, так и ушли.
По уровню счастья, Россия входит в десятку самых несчастливых. Это заслуга великой русской литературы. В Америке бедные и слабость не в почёте, культ успешности, который царит в американском обществе, поддерживается на всех уровнях, в том числе, и протестантской церковью. Страдание никакого благородия и духовности не приносит. Сами подумайте, мог ли Бог, тех, кого любит сделать бедными? «Если ты такой умный, то почему такой бедный?» Если ты страдаешь, то потому что ленивый неуклюжий, страдание не делает людей духовными, а делает более злыми.
У меня нет формулы счастья, есть идея всё перекрасить в золотой цвет, жить в мире императоров, но без ответственности за империю и народ империи.
Писатель http://www.proza.ru/avtor/gerontaigor
Аватара пользователя
Игорь Леванов
Супер Юзер
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 0:18 am
Откуда: Дмитров


Вернуться в Россия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика