???????? ???????????????? ?? ????????

Снова про школы

События, новости, статьи. Все только о Дмитрове и Дмитровском районе.

Снова про школы

Сообщение Добрый доктор » Пн авг 01, 2011 14:27 pm

Здравствуйте. Уже поднимала как-то раз похожую тему, но там все скатилось к обсуждению взяток в Логосе. А расскажите пожалуйста про школы Дмитрова подробнее, у кого дети учатся/учились, что хорошо, что плохо, что совсем ужасно. Прям вот с номерами школ и фамилиями учителей:)))Ведь у каждого свои критерии выбора школы, кому-то нужно 3 языка с первого класса, кому-то бассейн с интернетом, а кому-то вкусные обеды. Что нравится-не нравится? Еще интересует, есть ли в Дмитрове Православные гимназии или школы, где идет преподавание с учетом русских традиций, праздников, культурных ценностей, религиозного воспитания? Спасибо
Добрый доктор
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:00 pm


Re: Снова про школы

Сообщение Maxim » Пн авг 01, 2011 17:50 pm

Попробуйте в 5-ю школу обратиться.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Снова про школы

Сообщение other13 » Вт авг 02, 2011 9:53 am

Добрый доктор писал(а):есть ли в Дмитрове Православные гимназии или школы, где идет преподавание с учетом русских традиций, праздников, культурных ценностей, религиозного воспитания? Спасибо


ни за что бы не отдал ребенка в школу с религиозным уклоном, промывание мозгов с раннего возраста - это жестоко по отношению к детям)) чему его там научат? - креститься, иконы и мощи целовать, загубленное детство.
other13
Пользователь
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 15:21 pm

Re: Снова про школы

Сообщение PS » Вт авг 02, 2011 13:44 pm

Добрый доктор писал(а):Еще интересует, есть ли в Дмитрове Православные гимназии или школы, где идет преподавание с учетом русских традиций, праздников, культурных ценностей, религиозного воспитания?

Определитесь что вы вкладываете в понятие "Православня гимназия".
Если ПГ == учреждение РПЦ, то таковых нет в городе. Есть только воскресная школа (напротив гимназии "Логос")

Фраза "преподавание с учетом русских традиций, праздников, культурных ценностей, религиозного воспитания" опять же непонятна:
  • о каких русских традициях в преподавании идёт речь? Ушинский, Макаренко или что-то иное?
  • русские праздники какие? Древнославянские? Православные? Официальные РФ?
  • религиозное воспитание - какое? Родноверие и его аналоги? Христианство - это Православие (какое?) или Католичество (какое?) или что-то иное?
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Re: Снова про школы

Сообщение PS » Вт авг 02, 2011 13:46 pm

other13 писал(а):ни за что бы не отдал ребенка в школу с религиозным уклоном, промывание мозгов с раннего возраста - это жестоко по отношению к детям)) чему его там научат? - креститься, иконы и мощи целовать, загубленное детство.

Тогда вам не учить детей в Дмитрове (да и в России скоро будет негде учить).
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Re: Снова про школы

Сообщение Мисье Воланд » Вт авг 02, 2011 16:52 pm

Гимназия Дмитров
ЧЕХОВСКОЙ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Мисье Воланд
Пользователь
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 17:07 pm

Re: Снова про школы

Сообщение PS » Вт авг 02, 2011 16:54 pm

Мисье Воланд писал(а):Гимназия Дмитров

В каком смысле? Это МОУ
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Re: Снова про школы

Сообщение карлик » Вт авг 02, 2011 17:27 pm

ни за что бы не отдал ребенка в школу с религиозным уклоном, промывание мозгов с раннего возраста - это жестоко по отношению к детям)) чему его там научат? - креститься, иконы и мощи целовать, загубленное детство.


+1
Госдума приняла решение запретить мультфильм «Мама для мамонтёнка» за пропаганду поиска мамы за океаном
Аватара пользователя
карлик
Стоит только час...
 
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 15:30 pm
Откуда: Из ниризиновой

Re: Снова про школы

Сообщение Натали » Вт авг 02, 2011 20:49 pm

Согласна. Нет ничего страшнее неосознанной веры, то бишь слепой. Кандалы человеку до гроба. Считаю, что детям такие вещи не нужны, пусть сами решают, когда вырастут, о своей религиозной ориентации - думаю, так справедливее всего.
Натали
 

Re: Снова про школы

Сообщение Скромняга » Вт авг 02, 2011 20:58 pm

В школе прогимназии №5 есть православный класс, но ведь это абсолютно явно руководством школы сделано для показухи и чтобы выслужиться перед властью. А ребёнка приобщать к религии должны исключительно сами родители, своим примером показывать модель поведения и прививать любовь к религии. Навязывать религию ни в коем случае нельзя, у ребёнка будет тогда отвращение к церкви, он став уже подростком, церкви будет за километр обходить. Есть воскресная школа в валу, там весьма хорошо преподают, там не требуется именно вызубрить ради оценки, там доступным языком священослужители, и детям и взрослым, всё объяснят, ответят на вопросы, аккуратно вложат в мозг и сердце любовь к Богу. На рождество дети из воскресной школы ежегодно участвуют в концерте в РДК. Я это точно знаю, поскольку сам туда ходил, добровольно пришёл, никто ни к чему не обязывает, через полтора года прискучило, да и пришло осознание, что я не свяжу жизнь с религией на профессиональном уровне,в семинарию поступать не захотел - ушёл.
А в школе в 10-11 классе есть предмет обществознание, где изучают основы всех религий, этого вполне достаточно для того, чтобы иметь представление о всех религиях мира, а может даже выбрать ту, которая станет твей спутницей по жизненному пути.
Аватара пользователя
Скромняга
Спец юзер
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 19:00 pm

Re: Снова про школы

Сообщение Добрый доктор » Вт авг 02, 2011 22:55 pm

other13 писал(а):
Добрый доктор писал(а):есть ли в Дмитрове Православные гимназии или школы, где идет преподавание с учетом русских традиций, праздников, культурных ценностей, религиозного воспитания? Спасибо


ни за что бы не отдал ребенка в школу с религиозным уклоном, промывание мозгов с раннего возраста - это жестоко по отношению к детям)) чему его там научат? - креститься, иконы и мощи целовать, загубленное детство.

Это Ваше право. :Search: У моих детей, к счастью, совершенно другое отношение у религии и мне хотелось бы, чтобы они учились в окружении детей, которые их понимают
Добрый доктор
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:00 pm

Re: Снова про школы

Сообщение Добрый доктор » Вт авг 02, 2011 22:59 pm

Натали писал(а):Согласна. Нет ничего страшнее неосознанной веры, то бишь слепой. Кандалы человеку до гроба. Считаю, что детям такие вещи не нужны, пусть сами решают, когда вырастут, о своей религиозной ориентации - думаю, так справедливее всего.

Тогда детей в принципе не надо воспитывать, зачем им рассказывать " что такое хорошо и что такое плохо?" Вырастут - сами для себя решат, кому быть Чикотило, а кому Матерью Терезой.
Я задала конкретный вопрос про школы, не спрашивая Ваше авторитетное мнение о религии, если Вам нужен холивар - откройте новую тему, пожалуйста
Добрый доктор
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:00 pm

Re: Снова про школы

Сообщение Добрый доктор » Вт авг 02, 2011 23:05 pm

[quote="Скромняга"] А ребёнка приобщать к религии должны исключительно сами родители, своим примером показывать модель поведения и прививать любовь к религии.
В определенном возрасте ребенок может столкнуться с противодействием "семья-общественное мнение", даже на примере этого форума можно заметить, что воцерковленному ребенку может быть очень трудно отстоять свое право на вероисповедание и определенные нормы поведения среди своих нерелигиозных одноклассников.
Добрый доктор
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:00 pm

Re: Снова про школы

Сообщение PS » Вт авг 02, 2011 23:11 pm

Добрый доктор писал(а):Тогда детей в принципе не надо воспитывать, зачем им рассказывать " что такое хорошо и что такое плохо?"

Вопрос на понимание: Правильно ли я понимаю что вы ставите знак равенства в паре терминов "воцерковлённый" и "нравственный"?
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Re: Снова про школы

Сообщение PS » Вт авг 02, 2011 23:14 pm

Добрый доктор писал(а):даже на примере этого форума можно заметить, что воцерковленному ребенку может быть очень трудно отстоять свое право на вероисповедание и определенные нормы поведения среди своих нерелигиозных одноклассников.

Любому ученику в любой среде трудно отстоять своё мнение если он не обучен этому или его мнение является менее значимым для него чем мнение окружающих по какому-либо вопросу.
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Re: Снова про школы

Сообщение Добрый доктор » Вт авг 02, 2011 23:32 pm

PS писал(а):
Добрый доктор писал(а):Тогда детей в принципе не надо воспитывать, зачем им рассказывать " что такое хорошо и что такое плохо?"

Вопрос на понимание: Правильно ли я понимаю что вы ставите знак равенства в паре терминов "воцерковлённый" и "нравственный"?

Совсем не обязательно. Просто для меня рассказывать детям о вере и религии так же естественно, как и о прочих нравственных и моральных составляющих нашей жизни.

Еще раз напоминаю первую часть вопроса про школы - вам есть что рассказать? Холивар на религиозные темы мне не интересен
Добрый доктор
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:00 pm

Re: Снова про школы

Сообщение PS » Вт авг 02, 2011 23:36 pm

Добрый доктор писал(а):Еще раз напоминаю первую часть вопроса про школы - вам есть что рассказать?

В связи с тем что вы не ответили на мои вопросы, то мне трудно что-либо вам посоветовать
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Re: Снова про школы

Сообщение Добрый доктор » Вт авг 02, 2011 23:39 pm

PS писал(а):
Добрый доктор писал(а):даже на примере этого форума можно заметить, что воцерковленному ребенку может быть очень трудно отстоять свое право на вероисповедание и определенные нормы поведения среди своих нерелигиозных одноклассников.

Любому ученику в любой среде трудно отстоять своё мнение если он не обучен этому или его мнение является менее значимым для него чем мнение окружающих по какому-либо вопросу.

Да, но мне, как маме очень хочется сделать пребывание детей в школе максимально комфортным, поэтому я и задала вопрос на форуме о том, что в школах хорошо, а что плохо, чтобы на основании собственных критериев выбрать наиболее хорошую школу свои детям. Кстати вопрос так и остался без ответа, все увидели только вторую часть и начали активно дискутировать.
Добрый доктор
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:00 pm

Re: Снова про школы

Сообщение PS » Вт авг 02, 2011 23:45 pm

Добрый доктор писал(а):Кстати вопрос так и остался без ответа, все увидели только вторую часть и начали активно дискутировать.

Есть отличное правило, которое подходит для всех форумов - "Один вопрос - одна тема". В этом случае нет свалки
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Re: Снова про школы

Сообщение PS » Вт авг 02, 2011 23:47 pm

Добрый доктор писал(а):я и задала вопрос на форуме о том, что в школах хорошо, а что плохо, чтобы на основании собственных критериев выбрать наиболее хорошую школу свои детям.

Стандартно - у каждого своё понятие "Что такое хорошо и что такое плохо". На примере второй части вопроса вы это увидели. Именно поэтому я и задавал свои вопросы чтобы определиться в терминах и критериях. Без определения получается срач.
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Re: Снова про школы

Сообщение Добрый доктор » Вт авг 02, 2011 23:52 pm

PS писал(а):
Добрый доктор писал(а):я и задала вопрос на форуме о том, что в школах хорошо, а что плохо, чтобы на основании собственных критериев выбрать наиболее хорошую школу свои детям.

Стандартно - у каждого своё понятие "Что такое хорошо и что такое плохо". На примере второй части вопроса вы это увидели. Именно поэтому я и задавал свои вопросы чтобы определиться в терминах и критериях. Без определения получается срач.

Ититьская сила, что трудно написать, школа номер раз - плохо - грязные шторы, невкусные обеды, в кабинете химии нет реактивов, физичка злобная дрянь, старшекласники гнобят первоклашек, но зато физрук - душка, учительница такая-то - золото (*постарайтесь к ней попасть), и на Новый год музработник организует шикарный концерт и во всех кабинетах свежайший ремонт. Все. Только факты, а выводы по СВОИМ критериям я уж поднапрягусь сделать сама.
Добрый доктор
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:00 pm

Re: Снова про школы

Сообщение PS » Ср авг 03, 2011 0:06 am

Добрый доктор писал(а):
PS писал(а):Стандартно - у каждого своё понятие "Что такое хорошо и что такое плохо"

Ититьская сила, что трудно написать, школа номер раз - плохо - грязные шторы, невкусные обеды, в кабинете химии нет реактивов, физичка злобная дрянь, старшекласники гнобят первоклашек, но зато физрук - душка, учительница такая-то - золото (*постарайтесь к ней попасть), и на Новый год музработник организует шикарный концерт и во всех кабинетах свежайший ремонт. Все. Только факты, а выводы по СВОИМ критериям я уж поднапрягусь сделать сама.

Например мне как-то наплевать на шторы и на душку учителя, если дети слушают учителя и получают знания, не видя вокруг ничего (ну вот интересно им). Так что я даже не упомяну про шторы. И про концерт не упомяну потому что ребёнку толпа медведей пробежала по ушам. Реактивов нет практически во всех школах (сравниваю с оснащением кабинетов моего времени). Ремонт должен быть не свежайшим, а функционально-достаточным. Вот на хрена в школах ставят гипсокартон на стены? Мало того что при текущей технологии уменьшается просвет коридора, так он ещё и не вандалоустойчив.
Так что критерии у всех разные :)
Последний раз редактировалось PS Ср авг 03, 2011 0:08 am, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Re: Снова про школы

Сообщение PS » Ср авг 03, 2011 0:15 am

Практически все школы представлены в Инет-е - см. список школ На сайтах есть инфа. Не всегда она актуальна, но это, кстати, тоже показатель школы.
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Re: Снова про школы

Сообщение Добрый доктор » Ср авг 03, 2011 0:16 am

PS писал(а):
Добрый доктор писал(а):
PS писал(а):Стандартно - у каждого своё понятие "Что такое хорошо и что такое плохо"

Ититьская сила, что трудно написать, школа номер раз - плохо - грязные шторы, невкусные обеды, в кабинете химии нет реактивов, физичка злобная дрянь, старшекласники гнобят первоклашек, но зато физрук - душка, учительница такая-то - золото (*постарайтесь к ней попасть), и на Новый год музработник организует шикарный концерт и во всех кабинетах свежайший ремонт. Все. Только факты, а выводы по СВОИМ критериям я уж поднапрягусь сделать сама.

Например мне как-то наплевать на шторы и на душку учителя, если дети слушают учителя и получают знания, не видя вокруг ничего (ну вот интересно им). Так что я даже не упомяну про шторы. И про концерт не упомяну потому что ребёнку толпа медведей пробежала по ушам. Реактивов нет практически во всех школах (сравниваю с оснащением кабинетов моего времени). Ремонт должен быть не свежайшим, а функционально-достаточным. Вот на хрена в школах ставят гипсокартон на стены? Мало того что при текущей технологии уменьшается просвет коридора, так он ещё и не вандалоустойчив.
Так что критерии у всех разные :)


Так. Сказка про белого бычка. Хорошо. Напишите мне пожалуйста про школу в которой учились Вы или учатся Ваши дети, что в ней хорошо, почему Вы ее выбрали, а что Вас не устраивает и хотелось бы изменить. Пожалуйста
Добрый доктор
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:00 pm

Re: Снова про школы

Сообщение Добрый доктор » Ср авг 03, 2011 0:18 am

PS писал(а):На сайтах есть инфа. Не всегда она актуальна, но это, кстати, тоже показатель школы.

Именно поэтому я и пришла на форум спросить у живых людей как обстоят дела в школах. в Конкретных школах, конкретные дела. А в итоге все засекречено хуже, чем на сайтах.
Добрый доктор
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:00 pm

След.

Вернуться в ДМИТРОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика