???????? ???????????????? ?? ????????

Выборы, выборы... появились стрелочки.

События, новости, статьи. Все только о Дмитрове и Дмитровском районе.

Выборы, выборы... появились стрелочки.

Сообщение Durak » Пт сен 06, 2013 9:16 am

Хотя светофорные стрелки действительно появились к любимому российскому празднику "День выборов", в который Влаздь издревле делала нароту подарки, в этом топике речь не пойдет о выборах. Хотя Воробьев в теме будет.
Прошу прощения за такой заголовок, но к теме хочется привлечь внимание.

Итак, на некоторых перекрестках славного Дмитрова появились дополнительные секции светофоров. И сразу стало приятно посмотреть - многие водители ПДД открывали и даже читали. Это судя по тому, как они уперто, я бы даже сказал, упорото стоят на зеленый сигнал основной секции.
То есть да, есть пункт 6.3 нынешних ПДД, который, ничего не скрывая от народа, гласит:
6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

Вышеупомянутые граждане вполне обоснованно выполняют требование пункта 6.3. и... собирают хвосты машин, чтобы им быть здоровыми.
Граждане, прочтите сами и скажите как можно большему количеству сообщников (ну это те, с кем вы общаетесь) - есть пункт правил ДД 6.4, который нам приоткрывает завесу тайны над этой самой дополнительной секцией:
6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

В нем ничего выделять не буду, пункт радостен и прекрасен сам по себе, так как он нам сообщает (с канцелярского на русский), что если в основной секции есть черная контурная стрелка(-и), то у светофора есть дополнительная секция. А если нет? А вот и все, больше информации о дополнительной секции ПДД не предусматривают, и если основная секция не оснащена черной контурной стрелкой(-ами), по правилам ДД водитель не обязан искать дополнительною секцию.
Так что смело поворачивайте налево, если горит зеленая основная секция светофора без черной контурной стрелки(-ок) и вы, что обязательно, не будете препятствовать тем, кто имеет преимущество (а это, в данном случае, практически все, кроме пролетающих над перекрестком воробьев и вертолетов). А если вам инспектор ДПС предлагает согласиться с тем, что вы проехали на запрещающий сигнал светофора, нарушив п. 6.3, вы смело ему отвечайте, что есть п. 6.4, по которому вы не обязаны разыскивать дополнительную секцию, если вас о ней не уведомили в соответствии с п. 6.3 ПДД.

И на закуску - сУжет из передачи "Главная дорога"
phpBB [video]


ЗЫ: сегодня утром мне показалось, что в лучшую сторону изменился алгоритм работы махалинского светофора - но утверждать не могу, ехал с другой стороны.
Последний раз редактировалось Durak Пт сен 06, 2013 16:23 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Как только вы встанете на нашу точку зрения, мы с вами полностью согласимся.
Аватара пользователя
Durak
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 0:10 am


Re: Выборы, выборы... появились стрелочки.

Сообщение Карла » Пт сен 06, 2013 9:25 am

Аха, вчера в Вестнике что-то печатали про работу светофоров...На 6 странице, а на 7 с фотографиями написали, сколько денег закатали в дороги...
Карла
 

Re: Выборы, выборы... появились стрелочки.

Сообщение TOS™ » Пт сен 06, 2013 9:46 am

Да, если при "выключенном сигнале дополнительной секции" ничего не указывает на наличие там именно стрелки (а может там видеокамера установлена, откуда мне знать?), можно смело поворачивать на зелёный сигнал светофора. Стрелка сделана для удобства, чтобы при плотном встречном потоке дать возможность повернуть налево более чем одной-двум машинам, вылезшим на перекрёсток.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Выборы, выборы... появились стрелочки.

Сообщение Durak » Пт сен 06, 2013 10:03 am

TOS™ писал(а):Да, если при "выключенном сигнале дополнительной секции" ничего не указывает на наличие там именно стрелки (а может там видеокамера установлена, откуда мне знать?), можно смело поворачивать на зелёный сигнал светофора. Стрелка сделана для удобства, чтобы при плотном встречном потоке дать возможность повернуть налево более чем одной-двум машинам, вылезшим на перекрёсток.

К сожалению многие об этом не знают. И даже не задумываются.
Как только вы встанете на нашу точку зрения, мы с вами полностью согласимся.
Аватара пользователя
Durak
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 0:10 am

Re: Выборы, выборы... появились стрелочки.

Сообщение Вовас » Пт сен 06, 2013 11:18 am

В главной дороге идиоты сидят, фот другое видео))) http://www.youtube.com/watch?v=5b06dIwsF40
Но вот в помощь водителю:
http://alex999faq.ru/HTML/Pdd_01.html верхние строчки:
ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ

(по ГОСТу Р 52289-2004 и ГОСТу Р 52290-2004)

«Закон о безопасности дорожного движения», статья 22:
«Требования по обеспечению безопасности дорожного движения в процессе его организации:
1. Деятельность по организации дорожного движения должна осуществляться на основе комплексного использования технических средств и конструкций, применение которых регламентировано действующими в РФ стандартами и предусмотрено проектами и схемами организации дорожного движения.
4. Единый порядок дорожного движения на всей территории РФ устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством РФ».

Статья 30.2 того же закона:
«Государственный надзор и контроль осуществляются в целях обеспечения соблюдения законодательства РФ и законодательства субъектов РФ, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения».
Вот светофоры http://www.vashamashina.ru/Gr52282-2004.html ПУНКТ 4.2.10
Аватара пользователя
Вовас
Постоянный писатель
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 21:43 pm
Откуда: Дмитров

Re: Выборы, выборы... появились стрелочки.

Сообщение Durak » Пт сен 06, 2013 11:25 am

Вовас писал(а):В главной дороге идиоты сидят, фот другое видео))) http://www.youtube.com/watch?v=5b06dIwsF40

Угу, даже в комментариях к первому видео это отметили. :)
Как только вы встанете на нашу точку зрения, мы с вами полностью согласимся.
Аватара пользователя
Durak
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 0:10 am

Re: Выборы, выборы... появились стрелочки.

Сообщение deadlydead » Пн сен 09, 2013 9:46 am

Про то, можно ли ехать на зеленый без контурной стрелки, споры идут десятилетиями, у гиббдд, например, совсем другое мнение про "информирует"... проинформирован ты или нет, никого не волнует. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
deadlydead
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 23:22 pm
Откуда: Дмитров

Re: Выборы, выборы... появились стрелочки.

Сообщение TOS™ » Пн сен 09, 2013 12:16 pm

deadlydead писал(а):Про то, можно ли ехать на зеленый без контурной стрелки, споры идут десятилетиями, у гиббдд, например, совсем другое мнение про "информирует"... проинформирован ты или нет, никого не волнует. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.


У ГИБДД может быть какое угодно мнение, но с точки зрения ПДД и элементарной логики это не так. Простой вопрос: вот подъехал я к перекрёстку, вижу светофор, слева какая-то х*рня к нему приделана. Как мне определить, что это именно дополнительная секция со стрелкой? Она ведь ВЫКЛЮЧЕНА. Может она вообще не работает?

Другое дело, если бы эта секция со стрелкой горела постоянно, меняя цвет с красного на зелёный. Вот тогда было бы понятно, что это. А так - пусть идут в ж*пу...
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Выборы, выборы... появились стрелочки.

Сообщение Durak » Пн сен 09, 2013 17:26 pm

deadlydead писал(а):Про то, можно ли ехать на зеленый без контурной стрелки, споры идут десятилетиями, у гиббдд, например, совсем другое мнение про "информирует"... проинформирован ты или нет, никого не волнует. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

Подойдите с сотрудником ДПС к светофору с обратной стороны и увидите... о чудо, штуку, похожую на дополнительную секцию справа. Что, спросите у сотрудника, я должен стоять, пока в ней не загорится зеленая стрелка? Или ночь на дворе, скажите, и не видно, есть дополнительная секция или нет. Что, стоять до рассвета? Думаю, услышите недовольное "счастливого пути".
Ничто водителя не обязывает идентифицировать у светофора наличие дополнительной секции, кроме как, в соответствии с п. 6.4 ПДД, черная контурная стрелка в основной секции.
Как только вы встанете на нашу точку зрения, мы с вами полностью согласимся.
Аватара пользователя
Durak
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 0:10 am

Re: Выборы, выборы... появились стрелочки.

Сообщение gosha » Пн сен 09, 2013 17:46 pm

А еще смешнее, когда в незнакомом городе это дополнительная секция сломалась. Лампочка перегорела. Тут то по городу все циклы запомнить не сложно, а вот по России много куда можно вляпаться.
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Re: Выборы, выборы... появились стрелочки.

Сообщение deadlydead » Ср сен 11, 2013 20:47 pm

Парни, чото вы путаете. Есть контурная стрелка или нет ее, видите вы дополнительную секцию или нет, разницы никакой. Правилами четко определено, если стрелка выключена, значит туда ехать запрещено. То есть ехать вы конечно можете, с благими намерениями или без, но это однозначно нарушение правил.

Зы, а если гаишника повести светофор с обратной стороны смотреть, то он не счастливого пути пожелает, а попросит в трубочку подышать, как минимум )))

Всем бобра!
deadlydead
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 23:22 pm
Откуда: Дмитров

Re: Выборы, выборы... появились стрелочки.

Сообщение Maxim » Ср сен 11, 2013 20:52 pm

deadlydead писал(а):Парни, чото вы путаете. Есть контурная стрелка или нет ее, видите вы дополнительную секцию или нет, разницы никакой. Правилами четко определено, если стрелка выключена, значит туда ехать запрещено. То есть ехать вы конечно можете, с благими намерениями или без, но это однозначно нарушение правил.

Зы, а если гаишника повести светофор с обратной стороны смотреть, то он не счастливого пути пожелает, а попросит в трубочку подышать, как минимум )))

Всем бобра!

Спускаемся по Семенюка. Полоса движения одна, висит какая то фигня на светофоре куда она показывает что нельзя? Т.ч. идут они лесом. А если попросят дыхнуть, по пускай сначала понятых найдут, и т.п. по уставу.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Выборы, выборы... появились стрелочки.

Сообщение deadlydead » Ср сен 11, 2013 21:07 pm

Maxim писал(а):Спускаемся по Семенюка. Полоса движения одна, висит какая то фигня на светофоре куда она показывает что нельзя? Т.ч. идут они лесом. А если попросят дыхнуть, по пускай сначала понятых найдут, и т.п. по уставу.


Подъезжаем к любому перекрестку ночью. Над дорогой какая то красная лампочка висит. Откуда мне знать что это светофор? На нем же не написано "йа светофорчег".
Любую вещь можно до абсурда довести и шлангом прикидываться сколько угодно.
deadlydead
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 23:22 pm
Откуда: Дмитров

Re: Выборы, выборы... появились стрелочки.

Сообщение Maxim » Ср сен 11, 2013 21:12 pm

В том то и дело, что лампочка горит. А секция просто висит и плюс на основном светофоре стрелок нету, что по ПДД разрешает мне ехать в любом направлении.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Выборы, выборы... появились стрелочки.

Сообщение deadlydead » Ср сен 11, 2013 21:44 pm

секция просто висит, или вприсядку, но она есть, и расположена слева от светофора. Лично у меня нет оснований ей не доверять ))))) И мне ПДД поворачивать под выключенную стрелку не позволяют, кто бы там сзади не дудел )
А между тем, согласно изменениям в коапп, наказание за проезд на запрещающий сигнал может достичь 6 месяцев лишения. И когда призываете "упоротых" нарушать правила, учитывайте это.

Кстати, может кто еще не заметил, новая стрелка на перекрестке Семенюка и Профессиональной (при повороте направо с профессиональной в сторону железки) может сыграть злую шутку! Загорается в одной из фаз одновременно с зеленым прямо тем, кто по семенюка вниз едет. ВНИМАТЕЛЬНО. Несколько раз уже видел там ситуации.
deadlydead
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 23:22 pm
Откуда: Дмитров

Re: Выборы, выборы... появились стрелочки.

Сообщение Maxim » Ср сен 11, 2013 21:49 pm

А у меня нет оснований не доверять основному светофору, который без стрелки позволяет мне ехать в любом направлении.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Выборы, выборы... появились стрелочки.

Сообщение Tr@n$ » Чт сен 12, 2013 9:10 am

Maxim писал(а):А у меня нет оснований не доверять основному светофору, который без стрелки позволяет мне ехать в любом направлении.

Полностью согласен.
Ин гроссе фамилие нихт клювен клац-клац
Аватара пользователя
Tr@n$
Кулибин
 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 14:07 pm
Откуда: freza

Re: Выборы, выборы... появились стрелочки.

Сообщение Rue » Чт сен 12, 2013 9:17 am

deadlydead писал(а):Кстати, может кто еще не заметил, новая стрелка на перекрестке Семенюка и Профессиональной (при повороте направо с профессиональной в сторону железки) может сыграть злую шутку! Загорается в одной из фаз одновременно с зеленым прямо тем, кто по семенюка вниз едет. ВНИМАТЕЛЬНО. Несколько раз уже видел там ситуации.

Она загорается вместе с основным красным, что означает возможность движения только в том случае, если это не мешает другим участникам движения. Тут всё понятно, как раз.
С уважением, Соколова Ольга Александровна.
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова

Re: Выборы, выборы... появились стрелочки.

Сообщение deadlydead » Чт сен 12, 2013 10:38 am

Maxim писал(а):А у меня нет оснований не доверять основному светофору, который без стрелки позволяет мне ехать в любом направлении.


В каком-то из пунктов правил сказано, что позволяет? (не "информирует", а именно разрешает?) Зато есть пункт правил, который ПРЯМО и ОДНОЗНАЧНО запрещает на выключенную стрелку ехать.
Все дело просто в том, что гаишники у нас настолько тупы и ленивы, что не могут прочитать и уяснить всего лишь 2 документа: ПДД и ГОСТ на светофоры. Хотя зачем им.. можно же срубить бабла бороться с другими нарушениями, от которых детским лепетом про то, что "могу допсекцию не увидеть и поэтому ее нет" не отделаешься.
deadlydead
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 23:22 pm
Откуда: Дмитров

Re: Выборы, выборы... появились стрелочки.

Сообщение Maxim » Чт сен 12, 2013 10:47 am

deadlydead писал(а):В каком-то из пунктов правил сказано, что позволяет? (не "информирует", а именно разрешает?) Зато есть пункт правил, который ПРЯМО и ОДНОЗНАЧНО запрещает на выключенную стрелку ехать.
Все дело просто в том, что гаишники у нас настолько тупы и ленивы, что не могут прочитать и уяснить всего лишь 2 документа: ПДД и ГОСТ на светофоры. Хотя зачем им.. можно же срубить бабла бороться с другими нарушениями, от которых детским лепетом про то, что "могу допсекцию не увидеть и поэтому ее нет" не отделаешься.

Медленно и по слогам. Основная секция без стрелки разрешает ехать в любом направлении. Я не спец по светофорам. И не знаю что там рядом за фигня висит без обозначений. Может это видеокамера такая или подсветка неба. И просто она вообще не подключена.
Не знаю на счёт лени, но уезжал без штрафа и за проезд на почти красный и за кирпич перед роддомом.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Выборы, выборы... появились стрелочки.

Сообщение deadlydead » Чт сен 12, 2013 10:56 am

Maxim писал(а):Медленно и по слогам.

Да не надо медленно. Можно просто с цитатой из правил )

http://www.norm-load.ru/SNiP/Data1/45/45703/index.htm вот ссылка на гост со светофорами. Там есть схемы светофоров и с контурными стрелками и без них. Светофоров с камерами и подсветкой небес там нет )

И ты можешь знать или не знать о том, что такое светофор с дополнительной секцией и как он выглядит. Это твое право. Но незнание не освобождает, как говорится )
И желаю чтобы как можно дольше не попадался тебе гаишник с интеллектом выше среднего, который может это объяснить посредством протокола.

Ps^ Ничего что на "Ты"?
Последний раз редактировалось deadlydead Чт сен 12, 2013 11:23 am, всего редактировалось 1 раз.
deadlydead
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 23:22 pm
Откуда: Дмитров

Re: Выборы, выборы... появились стрелочки.

Сообщение tapik » Чт сен 12, 2013 11:05 am

deadlydead писал(а):
Maxim писал(а):Медленно и по слогам.

Да не надо медленно. Можно просто с цитатой из правил )

http://www.norm-load.ru/SNiP/Data1/45/45703/index.htm вот ссылка на гост со светофорами. Там есть схемы светофоров и с контурными стрелками и без них. Светофоров с камерами и подсветкой небес там нет )

А еще там есть пункт 4.2.10.
Аватара пользователя
tapik
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:49 am
Откуда: Дмитров

Re: Выборы, выборы... появились стрелочки.

Сообщение Maxim » Чт сен 12, 2013 11:12 am

deadlydead писал(а):Да не надо медленно. Можно просто с цитатой из правил )

http://www.pddrussia.ru/items/doc.php?p=46
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Выборы, выборы... появились стрелочки.

Сообщение СТАРПЁР » Чт сен 12, 2013 12:02 pm

ПДД водитель знать обязан, а все ГОСТы нет. ГОСТы нужны проектировщикам, производителями и строителям. Тем, в частности, кто устанавливает светофоры. А пользователям нужны лишь правила и инструкции по использованию данных аппаратов. В ПДД четко указано, что погашенная секция запрещает движение в ее направлении. И в этом проявляется двойственность ПДД и реалии выполнения требований ГОСТ. У нас подавляющее большинство светофоров установлены с нарушением приведенного ГОСТа. Где вы видели за светофором с допсекцией белый экран, повышающий его заметность и читаемость (стрелочки на основном зеленом и не только зеленом(!) встречаются)?
При наличии дополнительной секции на рассеивателе основного зеленого сигнала наносят контурные стрелки направлений движения. При этом светофор должен быть оборудован экраном белого цвета прямоугольной формы (либо повторяющей контур светофора) с закругленными краями и выступающим за габариты светофора не менее чем на 120 мм.

Так что лучше перебдеть, чем потом бздеть на разборе своих полетов в суде. Спешка нужна при ловле блох, а ПДД написаны кровью. Заметьте, ПДД однозначно трактуют стрелку: не горит - стой, жди разрешающего сигнала. При ДТП, если поехал под негорящую стрелку, тебя сделают виновным да еще притянут за несоблюдение сигналов светофора. И при похрен будет судье на невыполнение требований ГОСТа установщиками данного светофора. Ты уже потом будешь доказывать свою невиновность в кассационном порядке. :D

Так что тут, как в анекдоте: попробуй, докажи что не верблюд...
Велосипед не роскошь, а средство передвижения....
Аватара пользователя
СТАРПЁР
Спец юзер
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 18:04 pm

Re: Выборы, выборы... появились стрелочки.

Сообщение tapik » Чт сен 12, 2013 12:40 pm

Снова про белого бычка
п.6.4. ПДД
Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.
Т.е. Если стрелка не нанесена, то допсекции нет. Так? Если стрелки нет, т о разрешено движение во всех направлениях. Так?
Аватара пользователя
tapik
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:49 am
Откуда: Дмитров

След.

Вернуться в ДМИТРОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика