???????? ???????????????? ?? ????????

Помогите выбрать газовый котел

Обсуждение товаров и услуг. Бьем критикой по некачественному барахлу!

Помогите выбрать газовый котел

Сообщение Бонна » Сб окт 04, 2014 18:32 pm

Дошла очередь и до меня, буду проводить газ.

Нужно выбрать газовый котел. Требования:

1. настенный

2. с принудительной вентиляцией (чтобы не строить котельную)

3. стоимость до 55 тыс.

А вот дальше проблема. Мне нужно, чтобы горячая вода шла от котла. Варианта два: либо покупать двухконтурный котел, либо одноконтурный + бойлер. Второй вариант будет тыщ на 20-25 дороже, т.к. не укладываюсь в положенные 42 квт по мощности и наб\до будет делать тепло-какой-то там паспорт или проект, что ли, да и места для бойлера нет.

Вот прошу народ поделиться, у кого как. Интересуют схемы "настенный котел-бойлер" и "настенный котел двухконтурный". Говорят, что двухконтурный не тянет скорость нагрева воды, и если кто-то помылся, то надо ждать часа полтора, пока нагреется следующая порция воды. В то время как в бойлере косвенного отопления скорость нагрева воды порядка 17 минут 150 литров. Так ли это?
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда


Re: Помогите выбрать газовый котел

Сообщение tapik » Сб окт 04, 2014 19:39 pm

Бонна писал(а):Дошла очередь и до меня, буду проводить газ.
А вот дальше проблема. Мне нужно, чтобы горячая вода шла от котла. Варианта два: либо покупать двухконтурный котел, либо одноконтурный + бойлер. Второй вариант будет тыщ на 20-25 дороже, т.к. не укладываюсь в положенные 42 квт по мощности и наб\до будет делать тепло-какой-то там паспорт или проект, что ли, да и места для бойлера нет.

Вот прошу народ поделиться, у кого как. Интересуют схемы "настенный котел-бойлер" и "настенный котел двухконтурный". Говорят, что двухконтурный не тянет скорость нагрева воды, и если кто-то помылся, то надо ждать часа полтора, пока нагреется следующая порция воды. В то время как в бойлере косвенного отопления скорость нагрева воды порядка 17 минут 150 литров. Так ли это?

Что значит одноконтурный+бойлер? Не, я не специалист, но у меня двухконтурный, один контур на отопление, второй на бойлер. Бойлер 200 литров, помыться в душе хватает всей семье, а вот в джакузи налить проблематично, литров пятьдесят не хватает. Признаюсь честно, в ванну забирались последний раз с год назад, в остальное время как бассейн для сауны.
Мощность котла 28 кВт, на площадь порядка 130 метров, при высоте потолков 2,8-3,0, при поганых пластиковых окнах вполне нормально. Да, котел Thermona, если не ошибаюсь чешский, не без недостатков, но вполне работоспособный. Ест и на 42 кВт
Аватара пользователя
tapik
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:49 am
Откуда: Дмитров

Re: Помогите выбрать газовый котел

Сообщение Не Дмитрий » Сб окт 04, 2014 22:41 pm

Бонна, чувствуется, что вы больше знаете и уже начали подготавливаться (собирать информацию), чем 99,9999% участников форума. Что же вы хотите , какой совет..? Наверно банально нужно обращаться к специалистам Мособлгаза. Цены хоть у них и кусаются, но делают на совесть. Главное, что официально, а этот вопрос очень важен в таком деле. Есть и частные мастера (из бывших работников вышеназванной организации), берут меньше, делают не хуже, но бумаг не дадут. При "горгазе" есть магазин с всяким оборудованием. Цены средние. Котел Tермона ( http://www.thermona.cz/ru ), хорошее сочетание цена-качество. Кстати, только один газовый счетчик (качественный немецкий) может 9-10 тыс.руб. стоить. Главное не обращаться к ребятам из бывшего СССР, которые берутся за все, а потом передают в новостях, что котел взорвался, а именно к специалистам и местным. Чтобы рекомендации были - обязательно и не экономить!!!
Удачи!
Не Дмитрий
Постоянный писатель
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 12:26 pm

Re: Помогите выбрать газовый котел

Сообщение Maxim » Сб окт 04, 2014 23:02 pm

У соседа кореец KITURAMI стоит. Настенный, двухконтурный, с коаксиальным дымоходом. Вполне им доволен. Цена вроде 26 т.р.
А вообще лучше на профильных форумах спрашивать и даже там кучу всего насоветуют.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Помогите выбрать газовый котел

Сообщение Бонна » Вс окт 05, 2014 9:44 am

Не Дмитрий писал(а):Бонна, чувствуется, что вы больше знаете и уже начали подготавливаться (собирать информацию), чем 99,9999% участников форума. Что же вы хотите , какой совет..? Наверно банально нужно обращаться к специалистам Мособлгаза. Цены хоть у них и кусаются, но делают на совесть. Главное, что официально, а этот вопрос очень важен в таком деле. Есть и частные мастера (из бывших работников вышеназванной организации), берут меньше, делают не хуже, но бумаг не дадут. При "горгазе" есть магазин с всяким оборудованием. Цены средние. Котел Tермона ( http://www.thermona.cz/ru ), хорошее сочетание цена-качество. Кстати, только один газовый счетчик (качественный немецкий) может 9-10 тыс.руб. стоить. Главное не обращаться к ребятам из бывшего СССР, которые берутся за все, а потом передают в новостях, что котел взорвался, а именно к специалистам и местным. Чтобы рекомендации были - обязательно и не экономить!!!
Удачи!

Спасибо за пожелание.

Меня интересует практика. Мне в этом магазине сказали, что двухконтурного котла может не хватать на помыв телес. Я уже обратилась, куда надо, и в среду пойду доки подавать на газификацию. Цены в их магазине процентов на 15 выше, чем в интернет-магазинах. Для сравнения: котел у них - 36 000, в и-м такой же 32 000 + бесплатная доставка. У продавцов есть смысл втюхивать доп. оборудование - надо же выручку делать. Поэтому я им не доверяю.

Вот и спрашиваю - на практике у кого двухконтурный котел - хватает ли помыться? Есть ли смысл покупать отдельно бойлер?
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Помогите выбрать газовый котел

Сообщение Бонна » Вс окт 05, 2014 9:48 am

tapik писал(а):
Что значит одноконтурный+бойлер? Не, я не специалист, но у меня двухконтурный, один контур на отопление, второй на бойлер. Бойлер 200 литров, помыться в душе хватает всей семье, а вот в джакузи налить проблематично, литров пятьдесят не хватает.
Это значит две единицы газового оборудования в доме: бойлер с отдельным дымоходом и отдельным подключением и котел с отдельным подключением и отдельным дымоходом. Или как у вас - ветка от котла идет на бойлер, это называется косвенный подогрев.

А бойлер у Вас какой фирмы? У меня в подвале АСV электрический, но он может работать косвенным нагревом и от дровяного котла. Может, его можно и к газовому подключить?
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Помогите выбрать газовый котел

Сообщение Не Дмитрий » Вс окт 05, 2014 11:41 am

Бонна,
вот очень хорошая статья: http://stroy-aqua.com/vodosnab_otopl/ko ... .html#h3_4 - все четко и по делу, ответы практически на все Ваши вопросы.
Бойлер стоит такой: http://www.protherm.ru/produkcya/boilery/b-100-z/ , простой, надежный, экономичный. Кстати в случае отсутствия подогрева, держит 2 суток температуру - без проблем. Да, ставить нужно, как показала практика, косвенный нагрев.
6 человек (2 мал. детей) и никогда дискомфорта по поводу нехватки воды не было, ждать следующую "порцию" горячей воды на ванную 30-40 минут. Но она 330 литров :D . То есть пока человек моется, другому готовится новый объем кипятка. А если только душ, то вообще без проблем. Правда мы не любители, как я слышал от некоторых, принимать ванну при постоянно текущей воде. :no:
Для экономичности и комфорта - 2 контура: 1- отопление, 2-вода. Можно делать оптимальные настройки. Но все познается в сравнении.
Не Дмитрий
Постоянный писатель
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 12:26 pm

Re: Помогите выбрать газовый котел

Сообщение Бонна » Вс окт 05, 2014 12:01 pm

Не Дмитрий, спасибо. В принципе, все, что сказано в этой статье, я и так знаю. За рекомендацию котла отдельное мерси.
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Помогите выбрать газовый котел

Сообщение tapik » Вс окт 05, 2014 12:06 pm

Бонна писал(а): Это значит две единицы газового оборудования в доме: бойлер с отдельным дымоходом и отдельным подключением и котел с отдельным подключением и отдельным дымоходом. Или как у вас - ветка от котла идет на бойлер, это называется косвенный подогрев.

А бойлер у Вас какой фирмы? У меня в подвале АСV электрический, но он может работать косвенным нагревом и от дровяного котла. Может, его можно и к газовому подключить?

Бойлер-не автономный газовый прибор. Да, это косвенный нагрев. Воду в нем нагревает второй контур котла. Бойлер также Thermona.
Прибор с косвенным нагревом можно подключить к второму контуру котла. Контуры работают не одновременно. Приоритет на подогрев воды, т.к. инерционность отопления выше.
Аватара пользователя
tapik
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:49 am
Откуда: Дмитров

Re: Помогите выбрать газовый котел

Сообщение Бонна » Вс окт 05, 2014 12:37 pm

tapik писал(а):Бойлер-не автономный газовый прибор.
Есть автономные с прямым нагревом, т.е. горелка расположена непосредственно в бойлере.
Спасибо за советы. :Rose:
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Помогите выбрать газовый котел

Сообщение tapik » Вс окт 05, 2014 12:40 pm

Бойлер-устройство, обогреваемое паром или горячей водой, служащее для нагревания воды, находящейся под давлением выше атмосферного.
Если нагрев воды происходит непосредственно, то это котел.
Аватара пользователя
tapik
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:49 am
Откуда: Дмитров

Re: Помогите выбрать газовый котел

Сообщение Бонна » Вс окт 05, 2014 15:24 pm

tapik писал(а):Бойлер-устройство, обогреваемое паром или горячей водой, служащее для нагревания воды, находящейся под давлением выше атмосферного.
Если нагрев воды происходит непосредственно, то это котел.

Необязательно. Это косвенный нагрев, а есть бойлеры с прямым нагревом, как у меня - внутри бака стоит тэн и греет воду.
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Помогите выбрать газовый котел

Сообщение atami » Вс окт 05, 2014 18:31 pm

Был у нас 2х-контурный, настенный, с коаксильной трубой, термона. работал хорошо, к подаче гор воды приспособились, хватало, по отоплению вопросов вообще не было. но из-за плохой воды через 1,5года стал падать напор гв. разок мастер прочистил, хватило на 1,5года, дальше промывать побоялись и пришлось заменить. т.к. в доме нет дымоходов и отдельной котельной взяли котел и бойлер косвенного нагрева (термона+дражице), по документам это одна точка ввода. довольны всем. только часто вмешиваемся в систему, т.к. постоянный ремонт и снимаем батареи, поэтому бывает не вовремя срабатывает переключение с котла на бойлер и наоборот, и падает температура в батареях. мастера нас научили как с этом бороться
atami
Частый гость
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 12:46 pm

Re: Помогите выбрать газовый котел

Сообщение tapik » Вс окт 05, 2014 19:06 pm

atami писал(а):Был у нас 2х-контурный, настенный, с коаксильной трубой, термона. работал хорошо, к подаче гор воды приспособились, хватало, по отоплению вопросов вообще не было. но из-за плохой воды через 1,5года стал падать напор гв. разок мастер прочистил, хватило на 1,5года, дальше промывать побоялись и пришлось заменить.

Этим и плох прямой нагрев. При косвенном в контур отопления и нагрева воды можете залить хоть антифриз, накипи меньше.
Аватара пользователя
tapik
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:49 am
Откуда: Дмитров

Re: Помогите выбрать газовый котел

Сообщение Бонна » Вс окт 05, 2014 19:35 pm

Ага. Понятно. Косвенный лучше, значит.

Люди, а вот те, которые сильно умные, скажите мне, плз. У меня сейчас на стене висит бойлер, который может работать как с прямым нагревом (тен включается) так и с косвенным - если перевести его в режим "зима", то нагрев идет от работающего твердотопливного котла. Выходит, этот бойлер можно переключить и на газовый котел? То есть отсоединить твердотопливный и подсоединить газовый? Я правильно думаю? Или я блондинка?
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Помогите выбрать газовый котел

Сообщение tapik » Вс окт 05, 2014 19:39 pm

Бонна писал(а):Ага. Понятно. Косвенный лучше, значит.

Люди, а вот те, которые сильно умные, скажите мне, плз. У меня сейчас на стене висит бойлер, который может работать как с прямым нагревом (тен включается) так и с косвенным - если перевести его в режим "зима", то нагрев идет от работающего твердотопливного котла. Выходит, этот бойлер можно переключить и на газовый котел? То есть отсоединить твердотопливный и подсоединить газовый? Я правильно думаю? Или я блондинка?

Я вроде писал, что можно? Какая ему разница, что воду греет, газ или дрова?
Аватара пользователя
tapik
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:49 am
Откуда: Дмитров

Re: Помогите выбрать газовый котел

Сообщение Бонна » Вс окт 05, 2014 19:47 pm

Не помню, что писали. Вот и я думаю - какая ему разница. Значит, бойлер у мну есть. Это хорошо. Дело за котлом.
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Помогите выбрать газовый котел

Сообщение Andre_dm » Вт окт 07, 2014 20:39 pm

Могу порекомендовать специалиста который расскажет и покажет на примере своего котла в своем доме, только он занимается двухконтурными котлами
Andre_dm
Частый гость
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 17:48 pm

Re: Помогите выбрать газовый котел

Сообщение Бонна » Ср окт 08, 2014 7:05 am

Ну так меня двухконтурный и интересует. Рекомендуйте.
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Помогите выбрать газовый котел

Сообщение Andre_dm » Чт окт 09, 2014 11:29 am

916-988-10-15, Сергей
Andre_dm
Частый гость
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 17:48 pm

Re: Помогите выбрать газовый котел

Сообщение Бонна » Чт окт 09, 2014 12:37 pm

Спасибо.
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Помогите выбрать газовый котел

Сообщение Дельфина » Ср июл 01, 2015 0:53 am

А мне посоветуйте компанию, которая занимается установкой котлов и отоплением в целом от и до.
Аватара пользователя
Дельфина
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 14:09 pm

Re: Помогите выбрать газовый котел

Сообщение Nida » Ср июл 01, 2015 1:07 am

Можете БИИКС осмотреть или прогуглить, а так.. на сон грядущий мало, что на ум приходит.
Аватара пользователя
Nida
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 16:00 pm

Re: Помогите выбрать газовый котел

Сообщение Дельфина » Ср июл 01, 2015 1:25 am

Вы правы, надо на свежую голову такими вещами заниматься.
Аватара пользователя
Дельфина
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 14:09 pm

Re: Помогите выбрать газовый котел

Сообщение Maxim » Пт июл 24, 2015 9:32 am

Влезу в тему, надеюсь Бонна сильно ругаться не будет. :)
Тоже стою, перед выбором котла. Нужен напольный, одноконтурный, энергонезависимый, с чугунной горелкой. Отапливаемая площадь 140 м/2
Пошарился в инете, из доступных нашел чешский Alphatherm Beta AG, Ростовский Siberia и Таганрогский Лемакс. Производителе и продавцы пишут что котлы хорошие, но других отзывов от них и не услышишь.
Последний раз редактировалось Maxim Вт июл 28, 2015 11:51 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

След.

Вернуться в Потребитель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика