???????? ???????????????? ?? ????????

Сломался холодильник, реле?

Здесь лучше не дискутировать. Здесь лучше давать правильные советы.

Сломался холодильник, реле?

Сообщение Рэнди » Ср сен 02, 2015 13:18 pm

Холодильник Stinol 110, просто не запускается, даже реле не щёлкает, при этом лампочка в камере горит. Думаю что накрылось пускозащитное реле, где в Дмитрове можно такое купить?
Рэнди
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 10:12 am


Re: Сломался холодильник, реле?

Сообщение Maxim » Ср сен 02, 2015 13:23 pm

Заодно купите датчик температуры и компрессор.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Сломался холодильник, реле?

Сообщение Рэнди » Ср сен 02, 2015 13:28 pm

Maxim писал(а):Заодно купите датчик температуры и компрессор.

Тогда уж проще целый холодильник купить)
Рэнди
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 10:12 am

Re: Сломался холодильник, реле?

Сообщение Maxim » Ср сен 02, 2015 13:33 pm

Я к тому, что прежде чем что то покупать, нужно найти неисправность.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Сломался холодильник, реле?

Сообщение Рэнди » Ср сен 02, 2015 13:39 pm

Maxim писал(а):Я к тому, что прежде чем что то покупать, нужно найти неисправность.

Это я понимаю, спасибо. Ну а по теме не подскажите, есть где в Дмитрове запчасти для бытовой техники или придётся заказывать гдето?
Рэнди
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 10:12 am

Re: Сломался холодильник, реле?

Сообщение Maxim » Ср сен 02, 2015 13:48 pm

Кроме Бытторгсервиса ничего в голову не приходит.
И прежде чем покупать не забывайте, что причина неисправности может быть компрессор, несколько реле или просто окислившейся контакт.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Сломался холодильник, реле?

Сообщение tapik » Ср сен 02, 2015 13:53 pm

Рэнди писал(а):Холодильник Stinol 110

Вряд ли это реле, скорее что-то с системой оттайки...
Аватара пользователя
tapik
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:49 am
Откуда: Дмитров

Re: Сломался холодильник, реле?

Сообщение Рэнди » Ср сен 02, 2015 14:01 pm

tapik писал(а):Вряд ли это реле, скорее что-то с системой оттайки...

А как проверить?
Рэнди
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 10:12 am

Re: Сломался холодильник, реле?

Сообщение tapik » Ср сен 02, 2015 14:08 pm

Рэнди писал(а):А как проверить?

Взять схему, проверить цепи питания
Аватара пользователя
tapik
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:49 am
Откуда: Дмитров

Re: Сломался холодильник, реле?

Сообщение ddk59 » Ср сен 02, 2015 18:21 pm

Рэнди писал(а):Холодильник Stinol 110, просто не запускается, даже реле не щёлкает, при этом лампочка в камере горит. Думаю что накрылось пускозащитное реле, где в Дмитрове можно такое купить?

в Дмитрове, как я понял, неадекваты по запчастям, нужен был ремень для СМА, обзвонил все известные мне мастерские, одни не продают, другие заломили 1800 и два месяца ждать типа ремень редкий. Результат - спасибо поисковикам, нашел кучу предложений в Москве, нашел с доставкой в Дмитров, короче 570 ремень + 350 доставка, если интересно в личку скину ссылку на инетмагазин где заказывал, у них запчасти вроде на всю бытовую технику
ddk59
Постоянный писатель
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 17:14 pm

Re: Сломался холодильник, реле?

Сообщение tapik » Ср сен 02, 2015 20:26 pm

ddk59 писал(а):
Рэнди писал(а):Холодильник Stinol 110, просто не запускается, даже реле не щёлкает, при этом лампочка в камере горит. Думаю что накрылось пускозащитное реле, где в Дмитрове можно такое купить?

в Дмитрове, как я понял, неадекваты по запчастям, нужен был ремень для СМА, обзвонил все известные мне мастерские, одни не продают, другие заломили 1800 и два месяца ждать типа ремень редкий. Результат - спасибо поисковикам, нашел кучу предложений в Москве, нашел с доставкой в Дмитров, короче 570 ремень + 350 доставка, если интересно в личку скину ссылку на инетмагазин где заказывал, у них запчасти вроде на всю бытовую технику

И мне кинь
Аватара пользователя
tapik
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:49 am
Откуда: Дмитров

Re: Сломался холодильник, реле?

Сообщение ddk59 » Ср сен 02, 2015 20:43 pm

прошу прощения за "дезу" - где заказывал ремень только для СМА запчасти, в оправдание - доставкой в Дмитров занимается отдельная фирма, насколько я понял сотрудничающая со многими инет магазинами, мне они доставляли с разных, цена 300-350 рублей, правда ничего крупного не было, их реклама идет на радиостанциях вещающих в Дмитрове, фирма СDEK
P.S. если сочтете за рекламу можете удалить сообщение
ddk59
Постоянный писатель
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 17:14 pm

Re: Сломался холодильник, реле?

Сообщение МЁРЗЛЫЙ » Ср сен 02, 2015 22:59 pm

Рэнди писал(а):Холодильник Stinol 110, просто не запускается, даже реле не щёлкает, при этом лампочка в камере горит. Думаю что накрылось пускозащитное реле, где в Дмитрове можно такое купить?


а мастера вызвать не пробовали?
МЁРЗЛЫЙ
Частый гость
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 21:03 pm
Откуда: ДМИТРОВ

Re: Сломался холодильник, реле?

Сообщение tapik » Ср сен 02, 2015 23:14 pm

МЁРЗЛЫЙ писал(а):
а мастера вызвать не пробовали?

В России руководство по эксплуатации читают после того, как опробовано все до кувалды, а вы мастера, когда холодильник просто не включается :D (и даже реле не щелкает)
Аватара пользователя
tapik
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:49 am
Откуда: Дмитров

Re: Сломался холодильник, реле?

Сообщение Maxim » Ср сен 02, 2015 23:41 pm

МЁРЗЛЫЙ писал(а):а мастера вызвать не пробовали?

Дельный совет. Особенно если нет навыка, тестера и пары отверток.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Сломался холодильник, реле?

Сообщение Рэнди » Пт сен 04, 2015 14:08 pm

МЁРЗЛЫЙ писал(а):а мастера вызвать не пробовали?

Мастер это как врач, на крайняк когда ничего не помогло и совсем хреново уже всё)

Вообщем проверил терморегулятор, по методу из интернета, замкнул провода подходящие к клемам 3 и 4 регулятора, если бы неисправен был он, то мотор запустился бы, этого не произошло. Далее тестером проверил напряжение подходящее к непосредственно реле, напряжение есть. Снял реле, потрёс в нём чтото гремит, чтото мне подсказывает что такого быть не должно. Пока подозрения на него.
Рэнди
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 10:12 am

Re: Сломался холодильник, реле?

Сообщение Maxim » Пт сен 04, 2015 14:15 pm

Сердечник в катушке может греметь.
Чтобы убедится в реле дело или нет можно соединить питающий конец с двумя концами которые идут на компрессор. И кратковременно включить. Если тишина, то реле не причём.
С реле кстати что нить уходит?
Если не уходит, то возможно биметаллическая пластина заклинила или контакт на ней подгорел. Лечится разборкой реле или заменой.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Сломался холодильник, реле?

Сообщение Рэнди » Пт сен 11, 2015 14:26 pm

За это время прозвонил реле, проверил компрессор, подключил автономно, реле звониться, компрессор запускается. Вообщем причину нашёл, сгорел тэн каплепадения и не прозванивается тэн оттайки, термопредохранитель звонится, сопротивление показывает. Наверное холодильник так и не вышел из режима разморозки, поэтому питание на компрессор и не идёт.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Теперь нужно где то запчасти искать, в Бытторгсервис звонил, у них такого нет ничего.
Последний раз редактировалось Рэнди Пт сен 11, 2015 23:51 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Рэнди
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 10:12 am

Re: Сломался холодильник, реле?

Сообщение tapik » Пт сен 11, 2015 14:48 pm

Что и следовало предположить. Где-то в гараже валялось все это... Найду-напишу.
Аватара пользователя
tapik
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:49 am
Откуда: Дмитров

Re: Сломался холодильник, реле?

Сообщение Рэнди » Пт сен 11, 2015 23:45 pm

tapik писал(а):Что и следовало предположить. Где-то в гараже валялось все это... Найду-напишу.

Хорошо, было бы неплохо)
Рэнди
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 10:12 am

Re: Сломался холодильник, реле?

Сообщение Рэнди » Сб сен 12, 2015 0:08 am

Maxim писал(а):Чтобы убедится в реле дело или нет можно соединить питающий конец с двумя концами которые идут на компрессор. И кратковременно включить. Если тишина, то реле не причём.

Кстати напряжение было между контактами 1-2 и 1-3, а чтобы компрессор запустился должно быть между 2-3, которые прямо к реле подходят, вот между ними как раз небыло.
Изображение
Рэнди
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 10:12 am

Re: Сломался холодильник, реле?

Сообщение Maxim » Сб сен 12, 2015 0:17 am

Рэнди писал(а):Кстати напряжение было между контактами 1-2 и 1-3, а чтобы компрессор запустился должно быть между 2-3, которые прямо к реле подходят, вот между ними как раз небыло.

Так 1 это земля (и он же ноль), соответственно 2 и 3 фазные провода если они относительно 1-го показывали. И как между 2 и 3 будет напряжение если туда приходит одноимённая фаза я слабо представляю.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Сломался холодильник, реле?

Сообщение Рэнди » Сб сен 19, 2015 17:12 pm

Починил холодильник, все запчасти нашёл в магазине, а именно тэн оттайки, тэн каплепадения и таймер оттайки. Работает уже на протяжении 2х суток. Но есть один нюанс, который даже не знаю к чему отнести, к неисправности или к конструктивной особенности - в морозильной камере постоянно работает вентилятор. В интернете пишут что у одних моделей вентилятор работает параллельно с компрессором, т.е. при отключении компрессора, отключается и вентилятор, у других же вентилятор работает постоянно независимо от компрессора и выключается только при открытии дверцы при размыкании концевика. Касательно модели Stinol 110 информации по конкретно данному вопросу не нашёл. :unknown: Как было раньше не помню, холодильник стоит не у меня.
Рэнди
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 10:12 am

Re: Сломался холодильник, реле?

Сообщение tapik » Вс сен 20, 2015 13:39 pm

Рэнди писал(а):Починил холодильник, все запчасти нашёл в магазине, а именно тэн оттайки, тэн каплепадения и таймер оттайки. Работает уже на протяжении 2х суток. Но есть один нюанс, который даже не знаю к чему отнести, к неисправности или к конструктивной особенности - в морозильной камере постоянно работает вентилятор. В интернете пишут что у одних моделей вентилятор работает параллельно с компрессором, т.е. при отключении компрессора, отключается и вентилятор, у других же вентилятор работает постоянно независимо от компрессора и выключается только при открытии дверцы при размыкании концевика. Касательно модели Stinol 110 информации по конкретно данному вопросу не нашёл. :unknown: Как было раньше не помню, холодильник стоит не у меня.

Таймер зря поменял, надо было просто вручную повернуть его до щелчка. Про вентилятор не помню, но если подключил все правильно-будет работать как и работал
Аватара пользователя
tapik
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:49 am
Откуда: Дмитров

Re: Сломался холодильник, реле?

Сообщение ddk59 » Вс сен 20, 2015 15:14 pm

если "без инея", то вентилятор работает всегда, кроме открытой дверцы
ddk59
Постоянный писатель
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 17:14 pm

След.

Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика