???????? ???????????????? ?? ????????

из чего на самом деле делались продукты питания в СССР

Все что происходит в России и СНГ. Интересные заметки, новости, анонсы.

из чего на самом деле делались продукты питания в СССР

Сообщение gosha » Вс окт 04, 2015 15:48 pm

Послушайте дочь советского товароведа... Откровенный рассказ о том, из чего на самом деле делались продукты питания в СССР!

Гражданам, что еще 25 лет назад подтирались газетами с токсичной полиграфской краской, а теперь тоскуют по советской колбасе, объясняю.

Еды все меньше, а разговоров о ней все больше. Еще больше о еде слагают мифов. Особенно, почему-то, модно сегодня вспоминать советскую колбасу и треклятые советские ГОСТы.

Дорогие советские романтики, ГОСТов вы не читали. В лучшем случае о них вам рассказал тот, кто прочитал первые страницы и вздохнул облегченно: ну слава богу, в колбасу «Столовую» клали 99% мяса!

Знаете, в ту самую «Чайную» колбасу, которую никто не ел, по ГОСТу клали 70% говядины второго сорта, 20% полужирной свинины и 10% бокового шпика. Тем не менее, колбаса эта отчетливо отдавала картоном. Почему? Да потому, что ГОСТы содержали обширные примечания, в которых скурпулезно описывалось, что и чем на производстве можно заменить: мясную массу на смесь из выварки костей, крахмала и пищевой плазмы, эмульгированные растительные жиры в маргарине и масле «Бутербродном» — на минеральное масло (помните, как масло сливочное на сковороде взрывалось, оставляя после себя черное пятно и пахнущую гудроном пустоту?). ГОСТы постоянно редактировали, для некоторых продуктов — ежесезонно, в зависимости от норм забоя, уровня удоев, урожая, импорта...

Вот знаменитый сосисочно-колбасный ГОСТ 23670-79 от 1979 года в редакции года 1980 (http://docs.cntd.ru/document/gost-23670-79). В нем мы читаем, например: «Допускается взамен говядины, свинины, баранины совместное использование стабилизатора белкового, массы мясной говяжьей или свиной, или бараньей, пищевой плазмы (сыворотки) крови, крахмала или муки пшеничной».

ГОСТ и нормы закладки были для внутренней пропаганды (дескать, успокойтесь, дорогие граждане, хоть колбаса у нас настоящая) и пускания пыли в глаза иностранцам (вот, наши люди только натуральное мясо едят, свежим молоком запивают, хлебом с маслом закусывают). Для реального же пользования были примечания к ГОСТам, которые прямо в документе и печатались.

https://www.facebook.com/16522962649861 ... =3&fref=nf
--
"Религия - род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ " В.И.Ленин
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино


Re: из чего на самом деле делались продукты питания в СССР

Сообщение Ил-2 » Вс окт 04, 2015 16:01 pm

Мне одному начинает казаться, что Гошу ночью в шею Снайпер укусил. :roll: Прилетел, аки вампир в ночи, и укусил!!! На всякий случай трижды осенил себя крестным знамением. :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Послушайте дочь советского товароведа...
Это, конечно, мощно!
Изображение
Только сдается мне, что советский период ты, в лучшем случае, застал в начальных классах средней школы. :D А ГОСТы, кстати, не для пропаганды создавались. Впрочем, чего с упоротыми спорить.......
Один факт того, что советские продукты в большинстве своем имели крайне малый срок хранения, уже говорит о том, что химии в них было по самому минимуму.
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: из чего на самом деле делались продукты питания в СССР

Сообщение gosha » Вс окт 04, 2015 16:46 pm

видимо ты застал прекрасное изобилие, отоваривался как обычно с заднего входа... в мое время нереально было оценить качество продуктов - у нас их не было, их все жрали разные позорные шлюхи и москали.а простые люди получали их раза два в год, к новому году и еще в какой то из праздников. да, скилл у меня по старой разрухе плохой.
но твои заявления это полное дерьмо, потому что я процитировал фрагмент не из химии, а из-за содержимого гостовских продуктов, которые ТЫ оспорить не можешь, а значит опять начинаешь басню ни о чем. хороший чаек у тебя, пробирает видимо.
--
"Религия - род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ " В.И.Ленин
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Re: из чего на самом деле делались продукты питания в СССР

Сообщение shiseido » Вс окт 04, 2015 16:52 pm

В послевоенные годы СССР и дальше хотя бы одно поколение туфтить с питанием самому государству было не выгодно.
Страну надо было поднимать. Нужно было здоровое и работоспособное население. Женщинам нужно было рожать и рожать здоровых детей. Упор делался на натуральные ингредиенты, что не позволяет продукт долго хранить. При том всём, что были реальные абсолютные показания по стерилизации людей, например, с такими диагнозами как эпилепсия, шизофрения и множество других псих.отклонений, с которыми сейчас уже свободно рожают. Если ставился один из этих диагнозов, без разговоров поднадзорное направление на стерилизацию. (в начале 90-х ещё оставались огрызки этого закона, эпилептиков ещё стерилизовали).
Ну а как нам говорили в институте, где-то с начала 80-х, да, пошла свистопляска, да и Бонна это уже где-то вскользь упоминала...Там уже и соевый заменитель белков вовсю ввели...растительный белок (например, соевый) хранится даже без искусственных консервантов намного дольше...
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: из чего на самом деле делались продукты питания в СССР

Сообщение Ил-2 » Вс окт 04, 2015 17:03 pm

gosha писал(а):видимо ты застал прекрасное изобилие, отоваривался как обычно с заднего входа...

Глупенький ты. :( Ты путаешь дефицит с качеством продукта. Да и в магазинах со спецраспределением, в общем-то, продавалось все то же самое, что выпускалось у нас в СССР и продавалось .......очень редко.....в совейских магАзинах.
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: из чего на самом деле делались продукты питания в СССР

Сообщение Ил-2 » Вс окт 04, 2015 17:09 pm

gosha писал(а):но твои заявления это полное дерьмо, потому что я процитировал фрагмент не из химии, а из-за содержимого гостовских продуктов, которые ТЫ оспорить не можешь, а значит опять начинаешь басню ни о чем. хороший чаек у тебя, пробирает видимо.

А ты сравни тот советский ГОСТ с нынешним ТУ, ну или просто почитай состав какой-нибудь нынешней "Останкинской".Я думаю, ты найдешь немало ....дополнений в составе колбасы. :mrgreen: Уже сам факт того, что сейчас одних только "Докторских" по разным ценам наберется с добрый десяток должен был тебя навести на мысль о том, чего только сейчас в некоторые сорта колбасы не напихано.
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: из чего на самом деле делались продукты питания в СССР

Сообщение shiseido » Вс окт 04, 2015 17:17 pm

Ил-2 писал(а):
gosha писал(а):видимо ты застал прекрасное изобилие, отоваривался как обычно с заднего входа...

Глупенький ты. :( Ты путаешь дефицит с качеством продукта. Да и в магазинах со спецраспределением, в общем-то, продавалось все то же самое, что выпускалось у нас в СССР и продавалось .......очень редко.....в совейских магАзинах.

У меня дед был майор.
Всё, что по спец - всё было только отечественное.
Почему-то только чёрная икра была в банках с импортным "дизайном" и аглиЦким буковками. Синие такие, жестяные, круглые, по килограмму...ещё были одно время печенье, "галеты" их называли, не помню, но тоже импортные какие-то....
А всё остальное, что на память приходит - наше....
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: из чего на самом деле делались продукты питания в СССР

Сообщение Семья » Вс окт 04, 2015 17:21 pm

В 1979 году и кое-где, скорее всего в Москве. В остальных местах - всё было нормально.
И сейчас есть несколько мест, где вместо химической дряни - только мясо в колбасе. Где - не скажу.
Мясо-молочное хозяйство и при нем крохотный колбасный цех.

Ты, скорее всего? не работал при союзе, а я могу тебе сказать, что от выхода ГОСТа до его реального внедрения в производство пройдет несколько лет.
Продукция по этому ГОСТу появилась, скорее всего, не ранее 1982 года.

А теперь немного о хай-техе, который начиная с 1991 года просвещенная цивилизация привезла зашоренным совкам.

1. Не интересовался, что такое белкозин? (оболочка молочной колбасы) - из чего делают??
2. Консервант - сорбат калия.
Выпускает одна компания в мире. Абсолютная монополия. Кладут везде, начиная с орехов и сухофруктов, до колбасы.
В штатах столкнулись с проблемой - начиная с пятидесятых годов покойники в могилах массово лежат не разлагаясь. Основная версия - все насквозь пропитались сорбатом калия. Если до этого - быстро, а потом- нет.
Сорбат калия влияет на массовые дисбактериозы и прочее.
Семья
Супер Юзер
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:13 am

Re: из чего на самом деле делались продукты питания в СССР

Сообщение shiseido » Вс окт 04, 2015 17:27 pm

Семья писал(а):В 1979 году и кое-где, скорее всего в Москве. В остальных местах - всё было нормально.
И сейчас есть несколько мест, где вместо химической дряни - только мясо в колбасе. Где - не скажу.
Мясо-молочное хозяйство и при нем крохотный колбасный цех.

Ты, скорее всего? не работал при союзе, а я могу тебе сказать, что от выхода ГОСТа до его реального внедрения в производство пройдет несколько лет.
Продукция по этому ГОСТу появилась, скорее всего, не ранее 1982 года.

А теперь немного о хай-техе, который начиная с 1991 года просвещенная цивилизация привезла зашоренным совкам.

Не интересовался, что такое белкозин? (оболочка молочной колбасы) - из чего делают??
Консервант - сорбат калия.
Выпускает одна компания в мире. Абсолютная монополия. Кладут везде, начиная с орехов и сухофруктов, до колбасы.
В штатах столкнулись с проблемой - начиная с пятидесятых годов покойники в могилах массово лежат не разлагаясь. Основная версия - все насквозь пропитались сорбатом калия. Если до этого - быстро, а потом- нет.
Сорбат калия влияет на массовые дисбактериозы и прочее.

Есть ещё одна дрянь, от которой трупы не разлагаются в могилах - ЭДТА. Её уже и в штатах запретили, у нас -читайте упаковки. Массовое не разложение трупов из-за количества потребляемых химических консервантов даёт внедрение крематориев, с этим уже во многих странах столкнулись...
Да, чтоб внедрить многие (но не все) поправки в производство (изменения стандартов, в том числе и ГОСТ), нужно переформатировать само производство, поэтому и проходят года.
Последний раз редактировалось shiseido Вс окт 04, 2015 18:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: из чего на самом деле делались продукты питания в СССР

Сообщение Ил-2 » Вс окт 04, 2015 17:28 pm

shiseido писал(а):Почему-то только чёрная икра была в банках с импортным "дизайном" и аглиЦким буковками. Синие такие, жестяные, круглые, по килограмму...

У меня такая сохранилась, в серванте лежит где-то. :D Мама в ней пуговицы хранит.
П.С. Тьфу ты, перепутал. :D Пуговицы в банке из-под красной кетовой икры. А в ...осетровой я гвозди храню. :ROFL:
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: из чего на самом деле делались продукты питания в СССР

Сообщение shiseido » Вс окт 04, 2015 17:38 pm

Ил-2 писал(а):
shiseido писал(а):Почему-то только чёрная икра была в банках с импортным "дизайном" и аглиЦким буковками. Синие такие, жестяные, круглые, по килограмму...

У меня такая сохранилась, в серванте лежит где-то. :D Мама в ней пуговицы хранит.

Сфотографировала совпадение.)
Вот моя банка. Только у меня бабушка пуговицы хранила. Осталось всё не тронутым. Мне не нужно, а выкинуть пока не готова. Лежит себе и лежит...)
4.10.2015 001.JPG
4.10.2015 001.JPG (51.57 КБ) Просмотров: 1750

4.10.2015 002.JPG
4.10.2015 002.JPG (61.2 КБ) Просмотров: 1750
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: из чего на самом деле делались продукты питания в СССР

Сообщение Ил-2 » Вс окт 04, 2015 17:48 pm

shiseido писал(а):Сфотографировала совпадение.)
Вот моя банка. Только у меня бабушка пуговицы хранила. Осталось всё не тронутым. Мне не нужно, а выкинуть пока не готова. Лежит себе и лежит...)
4.10.2015 001.JPG

4.10.2015 002.JPG

А в таких вот красная в советские времена продавалась. Грамм, наверное, на 300. Фото, конечно, не очень получилось. Вид самой банки от времени потускнел. :D
Изображение
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: из чего на самом деле делались продукты питания в СССР

Сообщение shiseido » Вс окт 04, 2015 18:02 pm

А вот красную не помню.)
Если осетровую, по таким банкам килограммовым. Ещё у мамы такие же банки остались...
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: из чего на самом деле делались продукты питания в СССР

Сообщение Жанна » Вс окт 04, 2015 18:31 pm

Ил-2 писал(а): Уже сам факт того, что сейчас одних только "Докторских" по разным ценам наберется с добрый десяток должен был тебя навести на мысль о том, чего только сейчас в некоторые сорта колбасы не напихано.

Покупаю "Докторскую" мясокомбината "Дымов" и вспоминаю уже забытый с детства вкус колбасы, которую привозил отец из "Елисеевского", отстояв там полдня в очереди. :D
Аватара пользователя
Жанна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 18:00 pm

Re: из чего на самом деле делались продукты питания в СССР

Сообщение Ил-2 » Вс окт 04, 2015 18:32 pm

Жанна писал(а):Покупаю "Докторскую" мясокомбината "Дымов" и вспоминаю уже забытый с детства вкус колбасы, которую привозил отец из "Елисеевского", отстояв там полдня в очереди. :D

Взял на заметку. Надо будет попробовать. :D
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: из чего на самом деле делались продукты питания в СССР

Сообщение shiseido » Вс окт 04, 2015 18:52 pm

Малаховский сейчас тоже ничего так делает пока. Имею ввиду вкусовые качества.
Но цена минимум 1 000р. за кг.
Я сначала по промо цене пробовала, летом в маркетах были акции...
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: из чего на самом деле делались продукты питания в СССР

Сообщение KuLebyaka » Вс окт 04, 2015 18:57 pm

Мне Дымовская совсем не понравилась,Малаховскую надо будет попробовать, а то все по старинке Клинскую беру.
Аватара пользователя
KuLebyaka
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 17:30 pm

Re: из чего на самом деле делались продукты питания в СССР

Сообщение shiseido » Вс окт 04, 2015 19:08 pm

KuLebyaka писал(а):Мне Дымовская совсем не понравилась,Малаховскую надо будет попробовать, а то все по старинке Клинскую беру.

Периодически пробую все линейки всех производителей колбас.)
К Дымову два раза подходила. И все два раза ничего не нравилось - варёнка больше всех; сосиски-сардельки тоже.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: из чего на самом деле делались продукты питания в СССР

Сообщение KuLebyaka » Вс окт 04, 2015 19:21 pm

shiseido писал(а):
KuLebyaka писал(а):Мне Дымовская совсем не понравилась,Малаховскую надо будет попробовать, а то все по старинке Клинскую беру.

Периодически пробую все линейки всех производителей колбас.)
К Дымову два раза подходила. И все два раза ничего не нравилось - варёнка больше всех; сосиски-сардельки тоже.

Еще пробовала Сенеж,тоже ,кто то посоветовал,реееедкая гадость))Недавно брала какую то ,на сливках, в перевязочках,брала родителям,не могу ничего сказать,но выглядела аппетитно. Тоже все время хочу,найти,что нибудь вкусненькое, но теряюсь в количестве )))Из копченки, пришли к чорризо, окорок -Окраина.
Аватара пользователя
KuLebyaka
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 17:30 pm

Re: из чего на самом деле делались продукты питания в СССР

Сообщение Ил-2 » Вс окт 04, 2015 19:29 pm

KuLebyaka писал(а):Еще пробовала Сенеж,тоже ,кто то посоветовал,реееедкая гадость))Недавно брала какую то ,на сливках, в перевязочках,брала родителям,не могу ничего сказать,но выглядела аппетитно. Тоже все время хочу,найти,что нибудь вкусненькое, но теряюсь в количестве )))Из копченки, пришли к чорризо, окорок -Окраина.

Буженина неплохая "Дымовская". Цена - 905 рублей за кило.
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: из чего на самом деле делались продукты питания в СССР

Сообщение Tedo Shizeda » Вс окт 04, 2015 19:37 pm

за последние тридцать лет ни один кот, который жил в моем доме не ел продукцию Дмитровского мясокомбината, в т.ч. фирмы "Дымов". Ну а уж те знакомые, кто там работал тем более. Но в девяностых приходилось есть несколько другого качества и колбасу, и карбонат того же предприятия. Не для массового спроса. Понравилось.
Ил-2 писал(а):Да и в магазинах со спецраспределением, в общем-то, продавалось все то же самое, что выпускалось у нас в СССР и продавалось .......очень редко.....в совейских магАзинах.

Некоторых вышестоящих кормили отдельно: свой совхоз, свое производство.
Последний раз редактировалось Tedo Shizeda Вс окт 04, 2015 20:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: из чего на самом деле делались продукты питания в СССР

Сообщение Ил-2 » Вс окт 04, 2015 19:41 pm

Tedo Shizeda писал(а): Некоторых вышестоящих кормили отдельно: свой совхоз, свое производство.

Так и сейчас то же самое.
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: из чего на самом деле делались продукты питания в СССР

Сообщение KuLebyaka » Вс окт 04, 2015 19:42 pm

Ил-2 писал(а):
KuLebyaka писал(а):Еще пробовала Сенеж,тоже ,кто то посоветовал,реееедкая гадость))Недавно брала какую то ,на сливках, в перевязочках,брала родителям,не могу ничего сказать,но выглядела аппетитно. Тоже все время хочу,найти,что нибудь вкусненькое, но теряюсь в количестве )))Из копченки, пришли к чорризо, окорок -Окраина.

Буженина неплохая "Дымовская". Цена - 905 рублей за кило.

Буженину сама делаю,покупная не нравится.
Аватара пользователя
KuLebyaka
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 17:30 pm

Re: из чего на самом деле делались продукты питания в СССР

Сообщение Tedo Shizeda » Вс окт 04, 2015 19:52 pm

Ил-2 писал(а):Так и сейчас то же самое.

Да то же самое, я к тому и пишу: Совецкий союз не победим.
"Дымов" и Дмитровский молзавод - для меня закрыта навсегда тема.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: из чего на самом деле делались продукты питания в СССР

Сообщение Tedo Shizeda » Вс окт 04, 2015 19:57 pm

gosha писал(а):(помните, как масло сливочное на сковороде взрывалось, оставляя после себя черное пятно и пахнущую гудроном пустоту?).

Я помню. Но это было не масло сливочное, а маргарин, поэтому дальше не имеет смысла обращать внимание на весь предлагаемый сабж. :wink: Маргарин ни тогда, ни теперь не употребляю. Кстати, нам в школе на химии объясняли из чего его делают, поэтому не впечатлилась секретом полишинеля. По-моему, даже двоечники знали, что такое советский маргарин.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

След.

Вернуться в Россия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика