???????? ???????????????? ?? ????????

Невозвращенец

Все что происходит в России и СНГ. Интересные заметки, новости, анонсы.

Невозвращенец

Сообщение Blind Sniper » Ср окт 07, 2015 8:25 am

НЕВОЗВРАЩЕНЕЦ!
Или разговор с патриотическим уклоном в Берлине.

Окрыленный патриотическими чувствами, я однажды прилетел к моему другу в Берлин. Однокласснику. С первого класса с ним учились. Потом нас судьба разметала. Я окунулся с головой в «бизнес по Русски», он тупо свинтил на ПМЖ в Германию. Так вот. Как я уже сказал, я прилетел к нему в Берлин. В гости. Надо сказать, что душевно я был на подъёме. Дела у меня шли хорошо. Ну, почти хорошо. Не так как хотелось бы... Но, был какой-то душевный задор. Мне показалось, что я смогу уговорить моего бывшего одноклассника, друга детства, вернуться на Родину. Мне казалось, что Россия сейчас на таком подъёме, в такой ситуации, что нам очень нужны образованные люди. Нам очень нужен такой заряд, чтобы страну сдвинуть! Я жил лозунгом «возвращайтесь на Родину» или «Хватит бежать из России»!
Принял он меня хорошо. В аэропорту встретил. Пока ехали к нему, все вспоминали детские шалости и прочие школьные и юношеские подробности.
- А помнишь как мы? Первый раз...
- А Колька, помнишь? Прокурором области стал.
- Да не может быть! Он же у тебя контрольные списывал!
- Женечка пятого родила.
- Иди ты! Ну, дела...
Пока мы ехали к нему из аэропорта, мне казалось, что я попал в рай. С кем еще об этом поговорить? Кто еще будет так этим интересоваться? Восхищаться, удивляться? Все таки, есть меж нами какая-то душевная связь. И то правда. Мы духовной пищей питаемся. Поэтому так и понятны друг другу.
Дом у него оказался не в Берлине, а в пригороде. Хороший дом. Лужайка. Свой встроенный гараж, барбекю. Ну, не так кичливо как у нас. Скромненько все. В гараже пахло свежей краской.
- Ремонт делаю. За 10 лет как дом купил, тут стены пооблупились. Крашу.
- Подожди. Сам?
- Ну да. Сам. Хочешь посодействовать?
- Найми узбеков, мудило!
- Водки нет! А виски узбеки не пьют!
- Я привез! Хватит на оплату покраски твоей халупы и еще на четыре останется. Чтобы ты без меня делал?
Мы пошли из гаража какими-то узкими, неокрашенными коридорами в дом.
Не буду утомлять читателя подробностями. Но, под конец вечера, наевшись мяса на лужайке и напившись привезенной водки, переместившись в гостиную первого этажа выдал я ему свой план:
- Саша. А я ведь не зря к тебе. Сейчас в стране такая ситуация, что лучше бы тебе вернуться.
- Чего? Переспросил он, округлив глаза.
- Я говорю, возвращайся, Саша. Сейчас у нас такой подъем, что закачаешься. Возвращайся, Саша. Ты стране нужен. Ты талантливый человек. С опытом. Ты вон каких тут результатов добился. А на Родине, так подавно больше сделаешь. Я не за себя прошу, Саша. Ты стране нужен.
Он отставил от себя стопку с водкой, нахмурился и откинулся на спинку кресла.
- Ты с головой дружишь?
- Чего? Переспросил я.
- Ты, блять бухой, что ли?
- Саша. Я нормальный. Я просто тебе говорю то, что думаю. Ты же мой друг. Возвращайся.
Он снова наклонился к столу, взял стопку водки, залпом ее выпил и сказал:
- Нет. Я все таки выпью.
Ничуть не изменился. Подумал я улыбаясь.
- Ну и хули ты лыбишься? Спросил он меня с каким-то неизвестным мне доселе сарказмом. Возвращайся куда? К кому? В какие такие пенаты, блять?
- В Россию, Саша. Ко мне. К нам. К Кольке, к Ленке, к Женьке, к нашим одноклассникам... К нам всем.
- Бля, тебе явно нельзя пить. Ты хоть сам понимаешь, что несешь?
- Да, что такого-то?
- Да то, что ты, блять не в себе.
- Возвращайся... Начал было я, но он меня опять перебил.
- Куда, блять? К кому? В наше счастливое детство? В пионерский лагерь? Гимн в 6 утра. Линейка, пионерская зорька, блять, будь готов? В нормы ГТО? В нашу искалеченную советским строем детскую психику? Он начал петь: Взвейтесь кострами, синие ночи...
- Саша. Остановил его я. Сейчас все по другому. Мы должны восстанавливать страну.
- Ох ты ж бля. Мы??? А кто это – мы? Где бля дети тех членов партии, что страну в эту жопу завели? А я тебе отвечу. Здесь сидят. Конторами туристическими управляют. Содействуют лохам в эмиграции. Бабосы мнут. А ты мне говоришь – МЫ! Хорошенькое дело. В жопу завели они, а выводить, стало быть должны мы! Заебись. Ты свое «должны» запихай куда подальше. Вместе с пионерским значком. Это при совке все были должны. Там, блять вообще все должниками рождались. Пожизненно!
Он засмеялся, и продолжил:
- Ты хотя бы понимаешь простую истину? Я теперь иностранец. Я теперь работаю на свою перспективу. Уже 20 лет как работаю. Для иностранца, вся перспектива – это обеспеченная старость. Тут все на это работают. Чтобы в старости не знать лишений и отдыхать. Ездить по миру, смотреть достопримечательности, загорать на пляжах мировых курортов, в отелях «Все включено». Это их иностранный предел. У них нет фантазии. Они развиваются именно по этой схеме. Обеспечить себе старость, и детям дать образование, чтобы они потом могли обеспечить свою старость. Тут все очень просто. Без лишних схем. Учись, работай и все будет. Хочешь, чтобы у тебя было получше и подороже – учись старательнее и работай интенсивнее. Все просто. Все зависит от тебя. Здесь вся система настроена на защиту этих твоих потребностей. И я теперь – иностранец. Я, блять, 20 лет на эту перспективу пахал. И я очень этому рад. Моя старость – это данность, причем с каждым годом все ближе. А коммунизм, путинизм, развитие хуй знает какой страны, во благо хуй знает чего – это все очень эфимерно. Развивайся сам, вот и страна твоя будет развиваться.
- Да, но с точки зрения Русского человека – скукота. Сплошная работа на пенсию! Ответил я бодро.
- Ты все еще Русский – поэтому тебе этого не понять. Мало того, что ты Русский. Ты советский человек. До сих пор не понимаешь. Во всем мире, все люди работают именно на пенсию.
Я выпил стопку, а он продолжил.
- Но, ты живешь в стране, в которой каждый день может случиться дефолт. Ты никому не доверяешь. Ни своему начальнику, ни ЖЭКу, ни главе района, ни мэру, ни президенту, ни своей национальной валюте. Твои накопления в одну секунду могут стать пылью. Или их могут отнять, или отжать под видом заморозки. Ты знаешь, что ты тут бесправен. Тебя могут убить, подкинуть тебе наркотики и посадить. Дом у тебя отобрать. Сбить на пешеходном переходе. Просто забить насмерть за то, что улыбался «не так». И никому ты ничего не докажешь. В лучшем случае – будешь трупом! В худшем случае – калекой, инвалидом. Клановая система. Ты бесправен, если не в клане. Это такая лотерея – понимаешь? Выживешь – не выживешь! Поэтому ты живешь одним днем. И поэтому тебе нужна как компенсация, вера в светлое будущее, а пенсия нахуй не нужна. Ты же не старик? Хули тебе о ней думать? К тому же о какой? 300 долларов?
Он опять рассмеялся, налил себе водки в стопку, залпом ее выпил и продолжил без смеха.
- И поэтому веришь, что тебе может повезти. Не обязательно учиться 5 лет в институте. Достаточно познакомиться с нужными людьми и дело поперло! Тут без образования можно достигнуть таких высот, что и не снилось. Главное, оказаться в нужное время в нужном месте. Завести с кем надо связи, с кем надо подружиться... А про старость мы уже говорили. Зачем думать о том, что слишком далеко. Ты живешь в такой стране, где ты за одну минуту можешь стать важным человеком, а через 5 минут трупом! Главное, быть у кормушки. Там все бабки. Но, иногда и это не спасает. В России совершенно нет никаких правил. Те, кто умеет крутиться, давно возле кормушки. И отстрелили того, кто мешал. И бабки у них, надо сказать нехилые. Иной мой задрот из Берлина всю жизнь за них вкалывает. Даже не за них. За десятую часть. Но. В этом и есть великий обман. В клане тысячи людей, а желающих туда попасть – миллионы. Это слишком странная лотерея. Да, может быть тебе повезет. А если нет? О чем ты будешь думать через 20-30 лет? На старости. Если доживешь!
- Брось. Страна изменилась. Ты говоришь о каких-то лихих девяностых. Тогда было так. Сейчас же все иначе. Возвращайся.
- О чем ты? Ничего не изменилось. Менялись вожди, цели, понятия, территория страны, ее лозунги. Но, не менялся народ. Народ остался прежним. Это ведь они рукоплескали Сталину, писали доносы на соседей, потом радовались Гагарину, потом опять писали доносы, потом ругали Сталина, потом стояли в очереди чтобы поцеловать пояс Богородицы, потом снова любили Сталина... Продолжать?
Я промолчал.
- Ничего в России не изменилось. Пока не изменится этот народ, Россия будет прежней. Жадной, никому не верящей, дремучей, всех ненавидящей страной, верящей в свою исключительность. Ползущей наверх, к верхушке клана, через головы, строча доносы, отстреливая неугодных, сажая инакомыслящих в тюрьму. Знаешь кем я стану в этой стране, если вернусь? Предметом для ненависти. Инакомыслящим. Другим. Не русским. Это же они мне твердили, что я тут, в Европе никому не нужен, что я тут буду унитазы мыть. А я, такой вернулся, весь из себя. Всего добился, унитазы не мыл. Знаешь что меня ждет в России? Ненависть собственного народа. Нет, пожалуй. Я лучше останусь тут. Пусть я тут не сорвал звезд с небес, но и унитазы не чищу. А самое главное, что меня тут ждет нормальная, обеспеченная старость, при том, что я и сейчас всем обеспечен. Хотя... Русским этого не понять...
- Саша. Попытался я его унять. Ты не понимаешь.
- Да, что я не понимаю? Буквально взревел он. Я тоже Русский как и ты. Я все понимаю. Это ты не понимаешь. Лицом к лицу – лица не видно. Это тебе все кажется, что страна изменилась. А на самом деле изменились твои мозги. Тебе их канифолью отполировали шибко. Тебе кажется, что теперь все не так!
- Да. Все не так. Парировал я.
- А что не так? Он перешел на крик. Живете в том же дерьме. Ни образования, ни медицины, ни науки. Вон (он вскинул руку в направлении окна) ваш депутат к нам лечиться ездит. Ваш бывший министр финансов у нас сидит, мемуары пишет. Ваши партийные деятели у нас тут дома покупают. Дети их тут. На Порше ездят. Что тебе еще? Это и есть светлое будущее! Только не твое. Это их светлое будущее построенное на твоем мрачном прошлом! Запомни, Миша. Когда тебя парят светлым будущим, у тебя тупо отнимают твое нормальное настоящее. Он дико засмеялся. Я оторопел.
- Почему ты говоришь «ваши»? Они наши. Они Русские.
- Нет Миша. Они ваши. Твои. Исконные. Российские. Советские. Называй как хочешь. Не мои. Я здесь уже 20 лет живу. Да. Я Русский. Но уже не Россиянин. И не пионер. Хоть у меня в паспорте и написано «рожден в СССР» уже и страны такой нет. Я еще не бюргер, но уже не совок. Поэтому, никуда я не поеду. Возвращайся в свой совок и попытайся сделать из него лопату. Тока сам, Миша, сам. Ты меня в это дерьмо не втягивай. С меня хватит светлого будущего. Хочу жить настоящим.

(c) from Facebook
Blind Sniper
Гуру форума
 
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 22:48 pm
Откуда: Дмитров


Re: Невозвращенец

Сообщение Tedo Shizeda » Ср окт 07, 2015 10:17 am

"Оказываю услуги простого рерайтинга, любой текст сделаю вашим, уникальность не гарантирую. Рассказ, беседа, эссе, ОБС, "Записки с Рейхстага", "Записки звонаря Big Benа" ... :mrgreen:
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Невозвращенец

Сообщение wh1t3cAt1k » Ср окт 07, 2015 13:00 pm

Столько мата, уши завяли. И непонятно к чему. :(
wh1t3cAt1k
Частый гость
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 22:24 pm
Откуда: Дмитров

Re: Невозвращенец

Сообщение Семья » Ср окт 07, 2015 13:54 pm

Один живет, в Берлине, не может вернуться...
Понятно...
Семья
Супер Юзер
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:13 am

Re: Невозвращенец

Сообщение Пирожок с яйцами » Чт окт 08, 2015 11:52 am

Tedo Shizeda писал(а):"Оказываю услуги простого рерайтинга, любой текст сделаю вашим, уникальность не гарантирую. Рассказ, беседа, эссе, ОБС, "Записки с Рейхстага", "Записки звонаря Big Benа" ... :mrgreen:


wh1t3cAt1k писал(а):Столько мата, уши завяли. И непонятно к чему. :(


Я так понимаю, художественная ценность произведения стремится к минусовой отметке? Не стоит читать эту простыню?
Пирожок-пирожок, я тебя съем
Аватара пользователя
Пирожок с яйцами
Частый гость
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 23:19 pm

Re: Невозвращенец

Сообщение VadiuSS » Чт окт 08, 2015 12:36 pm

Однозначно не стоит, шлак %)
VadiuSS
Спец юзер
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 18:20 pm

Re: Невозвращенец

Сообщение Пирожок с яйцами » Чт окт 08, 2015 13:21 pm

VadiuSS писал(а):Однозначно не стоит, шлак %)


Я так и думал. Спасибо.
Пирожок-пирожок, я тебя съем
Аватара пользователя
Пирожок с яйцами
Частый гость
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 23:19 pm

Re: Невозвращенец

Сообщение Thor » Пт окт 16, 2015 15:13 pm

Рекордное число россиян пожелало эмигрировать в США

За постоянным видом на жительство в США в 2015 году обратилось рекордное число россиян. На 4 тысячи грин-карт претендуют более 265 тысяч граждан России. Еще более 75 тысяч россиян получили вид на жительство в Европе

Число россиян, желающих эмигрировать в США, достигло в 2015 году исторического рекорда, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Госдепартамента. Американское внешнеполитическое ведомство получило в текущем году 265086 заявок из России на получение грин-карт, дающих право на постоянное проживание в США, при том, что на Россию выделена квота в 4 тысячи таких документов.

Согласно статистике Госдепартамента, отмечает Bloomberg, в этом году 245638 россиян получили рабочие и студенческие визы, дающие право на временное пребывание на территории США, что в два раза больше, чем десять лет назад. Кроме того, в прошлом году разрешение на постоянное проживание в США по семейным и иным причинам было выдано 3622 гражданам России, в том числе 56 человек получили визы в обмен на инвестиции размером от $500 тыс

http://www.rbc.ru/politics/16/10/2015/5 ... 7e79b083c5
"Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм"- Джордж Оруэлл
Аватара пользователя
Thor
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3526
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2004 21:39 pm
Откуда: Дмитрофф

Re: Невозвращенец

Сообщение Garikk » Пт окт 16, 2015 15:22 pm

Дополню

речь идёт о лотерее гринкарт DV,

однако не понятно почему говорят про 2015 год, приём заявок в 2015 году пока ещё не завершён (сейчас принимаются заявки на гринкарты которые будут выдаваться в 2017 году, ещё можно успеть)

Квота 4000тыс...это не на Россию, а на любую страну учавствующую в лотерее, общая квота 50000 гринкарт на ВСЕ страны учавствующие в программе но не более 4-5% Виз от общего количества на каждую страну (укропам особо смешно, у них квота дополнительно снижена)

также:
количество поданных заявок ни о чём не говорит, существуют левые конторы которые подают фейковые заявки чтобы потом разводить людей на бабло. (особенно этим страдают Украина и Узбекистан)...и бывает что они подают эти заявки десятками тысяч.
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная


Вернуться в Россия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика