???????? ???????????????? ?? ????????

Запретить в школах "Основы православной культуры"

Все что происходит в России и СНГ. Интересные заметки, новости, анонсы.

Запретить в школах "Основы православной культуры"

Сообщение gosha » Чт ноя 26, 2015 11:31 am

Запретить преподавание в школах РФ предмета "Основы православной культуры", а также любого другого предмета, навязывающего детям религиозные взгляды.

Осно́вы правосла́вной культу́ры (ОПК) — учебный предмет, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу вместо астрономии (4-й класс средней общеобразовательной школы) в качестве федерального образовательного компонента в рамках курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» сначала экспериментально в 19 регионах России — с 1 апреля 2010 года, затем, с третьей четверти 2010—2011 учебного года — также в Ярославской области и республике Марий Эл, а с 1 сентября 2012 года — во всех регионах России.

1700 ученых, инженеров, врачей, студентов и аспирантов России обратились к Президенту РФ с просьбой запретить преподавание ОПК в школах.

Открытое письмо учёных Президенту РФ

https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D ... end_dialog
--
"Религия - род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ " В.И.Ленин
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино


Re: Запретить в школах "Основы православной культуры"

Сообщение mixas » Чт ноя 26, 2015 11:37 am

gosha, с возвращением :wink:
Запятая в красной книге...
Аватара пользователя
mixas
Министр Спорта
 
Сообщения: 5705
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 21:05 pm
Откуда: old Frezer

Re: Запретить в школах "Основы православной культуры"

Сообщение wh1t3cAt1k » Чт ноя 26, 2015 11:39 am

Гоша, чем вам мешает ОПК? Вырастут люди законопослушные, богобоязненные, и противникам ОПК и их потомкам будет очень легко будет получить над ними преимущество. С точки зрения социальной конкуренции и борьбы за выживание вам нужно это воспринимать как благословение Божие (простите за каламбур)
wh1t3cAt1k
Частый гость
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 22:24 pm
Откуда: Дмитров

Re: Запретить в школах "Основы православной культуры"

Сообщение gosha » Чт ноя 26, 2015 12:43 pm

Мне мешает не ОПК, а соус под каким его навязывают в школах Дмитрова. Нужна религия - пусть п*здуют в церковь или мечеть. А сейчас кроме ОПК с первого класса (с ПЕРВОГО КЛАССА) детям на уши вешают всю эту религиозную чупуху почти в каждом предмете. Вышли посмотреть классом листочки, им рассказывают про "народные" праздники, вышли после нового года пишут сочинение как я нырял в прорубь, осталось список постов развесить по столовым.
Дошло до того, что в отличии от общероссийского опроса, школы Дмитрова сидят на православии на 100%. Якобы никто не против. Хотя все получается так - у нас нет других преподавателей, поэтому будет только один класс. Если не довольны, ваш ребенок будет шастать по школе один целый урок. Нормально, да?
--
"Религия - род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ " В.И.Ленин
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Re: Запретить в школах "Основы православной культуры"

Сообщение Teddy » Чт ноя 26, 2015 13:02 pm

Гоша, с освобождением!

.
Оковы тяжкие падут,

Темницы рухнут - и свобода Вас примет радостно у входа,

И братья меч вам отдадут.
:o
Аватара пользователя
Teddy
Радость и основа
 
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:21 am

Re: Запретить в школах "Основы православной культуры"

Сообщение Бонна » Чт ноя 26, 2015 13:55 pm

Гоша, что случилось? Кризис среднего возраста?
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Запретить в школах "Основы православной культуры"

Сообщение Элефант » Чт ноя 26, 2015 15:19 pm

Бонна писал(а):Гоша, что случилось? Кризис среднего возраста?

Перед постом распирает )))) Или бабушка денег не дала. в церковь снесла :lol:
«Первый глоток из кубка естествознания порождает атеизм, но на дне сосуда нас ожидает Бог».Вернер Гейзенберг
Аватара пользователя
Элефант
Супер Юзер
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 21:43 pm

Re: Запретить в школах "Основы православной культуры"

Сообщение Бонна » Чт ноя 26, 2015 15:47 pm

gosha писал(а):Мне мешает не ОПК, а соус под каким его навязывают в школах Дмитрова. Нужна религия - пусть п*здуют в церковь или мечеть. А сейчас кроме ОПК с первого класса (с ПЕРВОГО КЛАССА) детям на уши вешают всю эту религиозную чупуху почти в каждом предмете. Вышли посмотреть классом листочки, им рассказывают про "народные" праздники, вышли после нового года пишут сочинение как я нырял в прорубь, осталось список постов развесить по столовым.
Дошло до того, что в отличии от общероссийского опроса, школы Дмитрова сидят на православии на 100%. Якобы никто не против. Хотя все получается так - у нас нет других преподавателей, поэтому будет только один класс. Если не довольны, ваш ребенок будет шастать по школе один целый урок. Нормально, да?

Если не секрет, это в какой школе? У меня три школьника - впервые о таком слышу. ОПК вообще нет.
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Запретить в школах "Основы православной культуры"

Сообщение королева марго » Чт ноя 26, 2015 17:07 pm

Ну не знаю, в нашей школе нет такого предмета. Возможно есть в учебной программе какого-нибудь другого предмета ряд уроков на это тему, но чтоб отдельным курсом. Нет такого.
Блондинка - это не только цвет волос. Это еще и алиби.
Аватара пользователя
королева марго
НАСТОЯЩАЯ БЛОНДИНКА
 
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 20:20 pm
Откуда: Дмитров

Re: Запретить в школах "Основы православной культуры"

Сообщение Tedo Shizeda » Чт ноя 26, 2015 17:10 pm

королева марго писал(а):Ну не знаю, в нашей школе нет такого предмета. Возможно есть в учебной программе какого-нибудь другого предмета ряд уроков на это тему, но чтоб отдельным курсом. Нет такого.

И батюшки не приходят? И в церковь не возят-не водят?
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Запретить в школах "Основы православной культуры"

Сообщение gosha » Чт ноя 26, 2015 18:39 pm

Это есть в любой школе в 4 классе, федеральная программа идиотизации детей.
--
"Религия - род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ " В.И.Ленин
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Re: Запретить в школах "Основы православной культуры"

Сообщение Скромняга » Пт ноя 27, 2015 0:03 am

Из-за данной моды на православие испортили историческое здание 5 школы! Сделали полностью православную школу, в данной пристройке, с первого по 10 класс. Пусть каждый человек в осознанном возрасте решает необходимость освоения данного предмета. Законопослушание богобоязнь в человеке никакие уроки ОПК не воспитают, для этих целей лучше подходит ремень, он более доходчиво и убедительно обьяснит ребенку, что такое хорошо, а что такое плохо. Вот если бы в качестве наказания за плохое поведение в школе, ставили бы в угол на горох, тоже общество было бы более законопослушным.
Аватара пользователя
Скромняга
Спец юзер
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 19:00 pm

Re: Запретить в школах "Основы православной культуры"

Сообщение Бонна » Пт ноя 27, 2015 10:30 am

gosha писал(а):Это есть в любой школе в 4 классе, федеральная программа идиотизации детей.

Ну а чего тогда пишешь, что с первого класса и прям везде-везде? С этого и надо было начинать, что пятая школа грешит нарушением конституционных прав.
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Запретить в школах "Основы православной культуры"

Сообщение Tedo Shizeda » Пт ноя 27, 2015 11:00 am

gosha писал(а):Это есть в любой школе в 4 классе, федеральная программа идиотизации детей.

Гош, согласна с тобой. Раньше относилась терпимее к этому. Но недавно встречала вечером группу мальчишек с одного мероприятия, возраст от 8 до 11 лет, стали рассматривать созвездия, и один из них начал нести именно религиозную чепуху, которую им учитель на уроках говорит. Про то, что их запугивают заповедями, чтобы не рассказывали родителям, как учитель может и ударить, и унизить перед классом, я уже говорила. Школу не буду называть, были бы мои дети- сказала. А точнее уже все, кто этим занимается, либо уволились сами, либо под статьей ходили.
Поэтому я двумя руками за соблюдении Конституции. Нечего делать ни одной из конфессий в школах. Пусть открывают свои, и кому надо учат там своих детей.
Я никогда не вмешиваюсь со своими советами, как воспитывать внуков. Просто извлекаю максимум позитива от общения с ними. Но когда им придется столкнуться в школе с ОПК, контролировать буду жестко. И всем родителям советую: будьте более внимательны к своим детям, у которых есть ОПК и их слишком часто водят в церковь. Не стали ли они более скрытными, что они рассказывают, как объясняют те или иные события.
В школах нет профессионалов вести этот предмет.
Последний раз редактировалось Tedo Shizeda Пт ноя 27, 2015 11:05 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Запретить в школах "Основы православной культуры"

Сообщение Бонна » Пт ноя 27, 2015 11:04 am

А что, по программе ОПК детей водят в церковь?
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Запретить в школах "Основы православной культуры"

Сообщение Tedo Shizeda » Пт ноя 27, 2015 11:20 am

Детей водят и без программы ОПК, начиная с первого класса. И родителей не спрашивают.
Я не хочу вдаваться в подробности,повторяю, речь идет не о моих детях.
И разве принципиально, в каком виде навязывают все это. Если православие у нас государственная религия, то пусть в Конституции это запишут. Гундяева с его "пониманием" духовности и системы ценностей пусть в Совет Федерации посадят.
То, что проблема существует, отрицать бесполезно. Только изменить ничего не получится. Разве только ислам принять.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Запретить в школах "Основы православной культуры"

Сообщение garik » Пт ноя 27, 2015 11:38 am

для Вас неплохой вариант, примите ислам, нацепите паранджу, и заткните фонтан. :D
Аватара пользователя
garik
Гуру форума
 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 0:16 am
Откуда: Бирлово поле д.30а.

Re: Запретить в школах "Основы православной культуры"

Сообщение Tedo Shizeda » Пт ноя 27, 2015 12:11 pm

garik писал(а):для Вас неплохой вариант, примите ислам, нацепите паранджу, и заткните фонтан. :D

О-О! гарик! Я смущена тем, что Вы растрачиваете блистательную красоту Вашего ума по такому мелкому поводу.Изображение А Вы, однако, еще и круглый шалунишка! Изображение
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Запретить в школах "Основы православной культуры"

Сообщение garik » Пт ноя 27, 2015 12:37 pm

:D взаимная любовь, огромная редкость в наше время :Rose:
Аватара пользователя
garik
Гуру форума
 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 0:16 am
Откуда: Бирлово поле д.30а.

Re: Запретить в школах "Основы православной культуры"

Сообщение королева марго » Пт ноя 27, 2015 13:55 pm

Tedo Shizeda писал(а):Детей водят и без программы ОПК, начиная с первого класса. И родителей не спрашивают.
Я не хочу вдаваться в подробности,повторяю, речь идет не о моих детях.
И разве принципиально, в каком виде навязывают все это. Если православие у нас государственная религия, то пусть в Конституции это запишут. Гундяева с его "пониманием" духовности и системы ценностей пусть в Совет Федерации посадят.
То, что проблема существует, отрицать бесполезно. Только изменить ничего не получится. Разве только ислам принять.


Мой ребенок учится во втором классе в школе, где я работаю. Ни разу у них не было такого урока, ни разу их не водили в церковь.
Единственные мероприятия на религиозную тему, что я вообще могу припомнить в нашей школе - Звездинские чтения и благославление детей перед экзаменами (по желанию). ВСЕ!
Блондинка - это не только цвет волос. Это еще и алиби.
Аватара пользователя
королева марго
НАСТОЯЩАЯ БЛОНДИНКА
 
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 20:20 pm
Откуда: Дмитров

Re: Запретить в школах "Основы православной культуры"

Сообщение королева марго » Пт ноя 27, 2015 14:04 pm

Скромняга писал(а):Законопослушание богобоязнь в человеке никакие уроки ОПК не воспитают, для этих целей лучше подходит ремень, он более доходчиво и убедительно обьяснит ребенку, что такое хорошо, а что такое плохо. Вот если бы в качестве наказания за плохое поведение в школе, ставили бы в угол на горох, тоже общество было бы более законопослушным.


Ну тогда понятна родительская истерика. Дети, которым рассказывают, что такое хорошо и плохо без ремня, видимо пугают родителей, которые боятся потерять свой авторитет.

Лично я, как мама, не вижу ничего плохого в стране с многовековыми православными традициями в этих уроках (хотя еще раз подчеркиваю в программе нашей школы такого урока нет, надо только про 3-4 классы уточнить), за остальное ручаюсь. Главное, чтобы там объясняли, что люди всех конфессий должны жить в мире. Кстати в прошлом году была проведена олимпиада по ОПК во всех классах. И вопросы там были скорее об истории православия, чем о его сути: о дате крещения Руси и тп. Не вижу в этом ничего страшного. Такие вещи нужно знать.
Блондинка - это не только цвет волос. Это еще и алиби.
Аватара пользователя
королева марго
НАСТОЯЩАЯ БЛОНДИНКА
 
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 20:20 pm
Откуда: Дмитров

Re: Запретить в школах "Основы православной культуры"

Сообщение королева марго » Пт ноя 27, 2015 14:08 pm

Бонна писал(а):
gosha писал(а):Это есть в любой школе в 4 классе, федеральная программа идиотизации детей.

Ну а чего тогда пишешь, что с первого класса и прям везде-везде? С этого и надо было начинать, что пятая школа грешит нарушением конституционных прав.


Пятая школа не грешит. Пятая школа теперь ОФИЦИАЛЬНО (как мне недавно сказали) Православная гимназия. Со своей программой и правом на любые дополнительные предметы. Отсюда совет: не нравится - идите в другую школу. Не удивлюсь, если лет через десять встанет вопрос об открытии какой нибудь мэдрэсэ, вот крику-то будет, причем уверена, кричать будут не мусульмане! :twisted:
Блондинка - это не только цвет волос. Это еще и алиби.
Аватара пользователя
королева марго
НАСТОЯЩАЯ БЛОНДИНКА
 
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 20:20 pm
Откуда: Дмитров

Re: Запретить в школах "Основы православной культуры"

Сообщение Бонна » Пт ноя 27, 2015 14:31 pm

Ну в таком случае, сдается мне, что посещение церкви это личная инициатива конкретного преподавателя. Лет 7 назад старшему сыну преподавали какие-то основы чего-то религиозного, дело закончилось чтением детской Библии. Ни в какие церкви никого не водили. И сейчас - повторяю - у меня три школьника, никого никуда не водят. Первый раз о таком слышу.
королева марго писал(а):Пятая школа теперь ОФИЦИАЛЬНО (как мне недавно сказали) Православная гимназия. Со своей программой
Да, выход прост - кому не нравится, пусть идут в другие школы. Раз уж эта официально стала православной гимназией.
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Запретить в школах "Основы православной культуры"

Сообщение gosha » Пт ноя 27, 2015 14:34 pm

Бонна писал(а):
gosha писал(а):Это есть в любой школе в 4 классе, федеральная программа идиотизации детей.

Ну а чего тогда пишешь, что с первого класса и прям везде-везде? С этого и надо было начинать, что пятая школа грешит нарушением конституционных прав.


потому что идет это втихую именно с 1 класса, могу ошибаться и впаривают эту ересь со второго, это сильно меняет суть вопроса?
--
"Религия - род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ " В.И.Ленин
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Re: Запретить в школах "Основы православной культуры"

Сообщение Maxim » Пт ноя 27, 2015 14:35 pm

Tedo Shizeda писал(а):Детей водят и без программы ОПК, начиная с первого класса. И родителей не спрашивают.

Учимся в 5-й школе. Некуда не спрашивая родителей не водят.
Чепуху ребёнок не несёт, заповедями не запугивают.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

След.

Вернуться в Россия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика