???????? ???????????????? ?? ????????

Тем кто служил в армии, просьба сюда высказать свое мнение

События, новости, статьи. Все только о Дмитрове и Дмитровском районе.

Тем кто служил в армии, просьба сюда высказать свое мнение

Сообщение Сумеречный Дракон » Вт апр 04, 2006 18:06 pm

Убедительная просьба. Тем кто служил в армии, солдатом срочником, офицером двухгодичником, контрактником, офицером или прапорщиком. Напишите пожалуйста кратко, срок службы, род войск и ваше отношение к тому времени что вы провели защищая свою Родину. В особенности прошу остановится на вопросе дедовщины и самодурства командного состава. Сам допишу позднее. Несколько занят.
Аватара пользователя
Сумеречный Дракон
добрый
 
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2004 20:01 pm
Откуда: берется сила СУМЕРЕК?


Сообщение Digger » Ср апр 05, 2006 15:35 pm

Срок службы-1 год солдатом после института. Род войск-главное разведывательное управление генерального штаба армии. Дедовщину вкусил за год по полной. Но на "дедушек" частенько забивал, за что неоднократно получал п....ы. А что мне 23 летнему унижаться перед 19 летними ох....ми козлами, стрелять им деньги на водку, шоколадки и вермишель "Роллтон"? Каким-бы крепким не был, а всё равно получишь, так-как один против 10 человек не справиться, а со своего призыва хрен кто заступится. С самодурством командного состава то-же сталкивался, но не в такой степени, как с дедовщиной. На самом деле командование частей прекрасно знает, что происходит в казармах, но делает вид, что всё нормально, им выгодно, когда небольшая часть держит в страхе остальных, наивно полагая, что так больше будет порядку. Командованию выгодно иметь кучу запуганных пацанов, которых можно заставить делать любую самую тяжёлую и грязную работу, сунуть в любое говно, которые будут безропотно всё это выполнять за миску супа с тараканами. Отношение к прошедшей службе двоякое: с одной стороны-полное разочарование в наших вооружённых силах, хлебнул дерьма порядочно. С другой-осуществил некоторые мечты-настрелялся из всего, что может стрелять, прыгнул с парашютом. К тому-же в моей жизни осталась память про один из самых счастливых её дней, дне, когдя я уволился из армии.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Re: Тем кто служил в армии, просьба сюда высказать свое мнен

Сообщение ЗАЛЁТНЫЙ » Ср апр 05, 2006 17:05 pm

Всем форумчанам - здравствуйте.
Всё нижесказаное является моим личным мнением которое никоим образом недолжно повлиять на ход ваших мыслей. Никого никчему непризываю и неагитирую.
В ВС РФ с августа 1996 по май 2005, забегая вперёд уволен по невыполнению условий контракта с моей стороны, больше уйти из системы возможности небыло только "расти" дальше....
1996-2001 год военное училище инженерное, командное, высшее. Диплом с отличием, инженер, командир взвода это в активе за плечами пять лет нарядов, караулов, дежурств, полевых выходов и сессий.... Т.е на гражданке ты хочешь пришёл на лекцию хочешь нет, у нас обязан, после лекции или на на подготовку к занятиям или в наряд, а сессию сдать обязан могут и в отпуск неотпустить.... Правда одевали и кормили бесплатно и нормально да плюс оклад неплохой, кто-то высказал мнение что в военных ВУЗАх курсанты неслужат на мой взгляд мой 1 и 3 курсы похлеще любой армии, кроме горячих точек. Запомнилось первый отпуск, настоящее нападение на парк автомобильной техники, стажировка в войсках, участие в параде г. Хабаровск в честь 50 летия Победы. Офицеры небеспределили, но за подношения кого-то отпускали в увал или отпуск, а ты топтал плац.
Учавствовал и в КВНах, и в соревнованиях, в научных конференциях-
кто хотел тот впитывал и искал для себя знания, кто нет пил воттку и ждал выпуска.
ВЫПУСК просто фейерверк эмоций и впечатлений.
Повезло распредилили в Дмитров.
Дмитров после Владивостока, Хабаровска, Новосибирска, Красноярска, Читы, Тюмени, Нижнего Новгорода, невпечатлил честно говоря но это был 2001 год и город всё ещё ждало впереди.
Часть 71523 автобригада на инженерке как вы её называете, командир взвода, роты, нач. штаба батальона. С жильём никак, условий никаких, служба 16 часов в сутки, если не в наряде. 5-6 человек в комнате истинных арийцев, релаксакция в бункере (гудвин сейчас), волгуше, или просто на бляд...ой аллее так называемом бродвее-загорской.
Все спросят а как же солдатики, а никак служили и служат до сих пор. Пока офицер невырастит из духа себе сержанта порядка в подразделении небудет, а так солдатики мели автопарк, ходили в наряды, батрачили на подработках, небуду себя выгораживать работали и у меня в подразделении но уж поверьте не с моей прихоти командира взвода, роты....Был ли я против работ когда как, сам на одной точке вместе с солдатиками зарабатывал на ремонт казармы, ремонт помещения для 60 человек обошёлся в 90000 рублей. Доремонтировались съездил пару раз в прокуратуру, полюса и границы объяснили люди которые никогда неулыбаются и мне и моим командирам.
Насчёт отношений солдата и офицера считаю что пока личным примером нестанешь для солдата ничего у тебя как командира неполучится.
Из криминала в моих подразделениях это неуставщина немахровая но была... разраслась кстати с отменой гауптвахты, перелом руки, и угон автомобилей срочниками. Первый кстати угон совершил Ваш земляк которого папа с мамой пристроили к нам в часть решил коллеге сослуживцу показать город, показал за 8 часов ночного времени одну девятку разобрали, вторую угнали и уходя от преследования разбили, ничего страшного папы мамы всё купили и ущерб возместили, второй раз солдатики из парка на урале прокатились до вокзала где и поздоровались с ДПС и ППС.
Хотелось бы спросить чему можно научить подростка который и 7 семи классов невытянул в средней школы....а мы учили и водить АТ и ремонтировать. Кто поумней тот писарем был , тяжкий труд скажу я вам, жертвуя техникой учили солдатиков для народного хозяйства.
На контакт солдат очень плохо идёт естественно никто нехочет быть стукачём. Насчёт круговой поруки вы меня увольте посмотрите официальные отчёты МО сколько офицеров и прапорщиков осуждены за те или иные деяния, с солдатиками сложнее ну ударил девочку подростка, ну отнял телефон так что кожа на шее лопнула, ударил её при этом в грудь, через 12 часо после деяния - вот они папки и мамки в ногах валяются деньгами сорят соплями пол подметают только простите несажайте, а этот выродок через месяц уже перец он в пачёте.....
в 1995 перед училищем лежал в больнице, рядом ссались призывники косили под энурез, откосили, а могли уже в декабре 1995 штурмовать площадь минутка г. Грозного....
Пусть каждый поступает так как считает нужным и необходимым но дорогие мамки и папки не невольте дитя, а то потом вспомнит недобрым словом....
Почему ушёл- да просто надоело существовать на мизерную зарплату, и делать работу которая отнимает тебя целиком, нельзя быть офицером и уйти на выходной недумая о своих солдатах и подчинённых, а зачем мне это в 26 лет.
Аватара пользователя
ЗАЛЁТНЫЙ
Почетный рифмоплет
 
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 10:05 am

Сообщение Joe_Narn » Ср апр 05, 2006 23:24 pm

Первый кстати угон совершил Ваш земляк которого папа с мамой пристроили к нам в часть решил коллеге сослуживцу показать город, показал за 8 часов ночного времени одну девятку разобрали, вторую угнали и уходя от преследования разбили, ничего страшного папы мамы всё купили и ущерб возместили
Слышал я эту историю, и даже знаю обоих непосредственных участников. Один действительно дмитровский, а второй откуда то издалека кажись. И за девятку расплачивались, продавая все, что можо было, но только родители дмитровского. Хорошо потом поумнел. А второго, если не ошибаюсь, все таки в дизбат сослали? или пронесло его? Он то продолжал чудить еще ...
-Вы кто?
-Я некромант...
-Некрофил?
-НЕКРОМАНТ!!!
Аватара пользователя
Joe_Narn
Капитан
 
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 16:20 pm
Откуда: Dmitrow

Сообщение vitan » Пт апр 07, 2006 1:22 am

Служил офицером двухгодичником в авиационном полку ПВО еще в советское время, когда "андроповка" была по четыре семьдесят. Наш батальон чисто технический, обслуживал командный пунк полка. Традиционно комбат, начштаба,старший штурман,замполит из списанных на землю военных летчиков, остальные офицеры технически грамотные спецы и мы двухгодичники. Офицерский состав был довольно дружный, все вместе ездили на рыбалку, отмечали все праздники, благо спирту было полно ( в прицелах самолетов заливали "массандру" 50/50).
Двухгодичники от армии точно не косили. Было много преимуществ: большая зарплата, нарабатывался опыт работы по специальности, вступить в партию, купить без очереди машину.
В то время армия практически могла защищать Родину. Реальные перехваты (конечно без стрельбы, только фотоконтроль) низколетящих крылатых ракет, запущенных с кораблей на балтике довольно успешны.
Думаю сейчас боеготовность уже не та. В советское время полеты и учения шли непрерывно, керосину не жалели. Техники было немеряно, некоторая годами не вводилась в строй, не успевали.
Солдатский состав был глубоко интернациональным, разве что с чукотки никого не было. Дедовщина была без издевательств, все-таки система землячеств сглаживала все противоречия.
В таком батальоне бойцы вообще не нужны, нет солдатских должностей. На аппаратуре работают только штурмана и офицеры. Техника сложная, научиться с улицы невозможно. Штурмана приходившие с военных училищ еще год доучивались на ней работать.
Аватара пользователя
vitan
Постоянный писатель
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 23:12 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение sTArsky » Пт апр 07, 2006 9:54 am

А я не служил. Я отработал 2 года в сельской школе в Дмитровсом р-не учителем. Т.е. воспользовался именно той статьей по отсрочке которую отменяют ( или отменят) за ненадобностью. По распределению- в сельскую школу. Странно, только у меня 4-5 знакомых пользовались именно этой статьей и от звонка до звонка))). И никакого плоскостопия. Но в школе работа- еще та альтернативная служба. Вот уж кто на передовой,).
dont try so hard you may succeed
Аватара пользователя
sTArsky
Частый гость
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 22:40 pm

Сообщение Хемуль » Пт апр 07, 2006 17:47 pm

Помню-помню как ты в центре ругался: достала уже эта школа, скорей бы 27 :lol:
Nothing Gold Can Stay
Аватара пользователя
Хемуль
Гуру форума
 
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 16:23 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение ЗАЛЁТНЫЙ » Сб апр 08, 2006 10:47 am

Smoke писал(а):
Первый кстати угон совершил Ваш земляк которого папа с мамой пристроили к нам в часть решил коллеге сослуживцу показать город, показал за 8 часов ночного времени одну девятку разобрали, вторую угнали и уходя от преследования разбили, ничего страшного папы мамы всё купили и ущерб возместили
Слышал я эту историю, и даже знаю обоих непосредственных участников. Один действительно дмитровский, а второй откуда то издалека кажись. И за девятку расплачивались, продавая все, что можо было, но только родители дмитровского. Хорошо потом поумнел. А второго, если не ошибаюсь, все таки в дизбат сослали? или пронесло его? Он то продолжал чудить еще ...


Совершенно так. платили родитили дмитровчане, а второй товарищ раскошелил папу уже через полгода так как проходил обвиняемым в рукоприкладстве. Папа, за адвоката и все дела, отстегнул только по моим данным 6000 убитых енотов, только чтобы чадо несело за решотку, а сыночку ещё пришлось лечь в больничку г. Чехова чтобы получить справочку о псих. невменяемости....
Аватара пользователя
ЗАЛЁТНЫЙ
Почетный рифмоплет
 
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 10:05 am

Сообщение sTArsky » Сб апр 08, 2006 13:33 pm

Хемуль писал(а):Помню-помню как ты в центре ругался: достала уже эта школа, скорей бы 27 :lol:


Как и любой военно или еще к чему-то обязанный человек.))) Прикол, зарплата тогда была 220 руб. По тем расценкам около 35$. ( 1996 г.)
dont try so hard you may succeed
Аватара пользователя
sTArsky
Частый гость
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 22:40 pm

Сообщение gosha » Сб апр 08, 2006 15:03 pm

У меня в 96 году зарплата была меньше. Ничего, работал в гос учереждении набирался бесполезного опыта "reverse engineering" :)
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение ЗАЛЁТНЫЙ » Сб апр 08, 2006 15:27 pm

gosha писал(а):У меня в 96 году зарплата была меньше. Ничего, работал в гос учереждении набирался бесполезного опыта "reverse engineering" :)


В 1996 году на первом курсе военного училища оклад курсанта составлял 36 рублей в месяц, в 1997 году 48 рублей. После подписания контракта в октябре 1997 получил кажется 980000 рублей, это вроде было до деноминации, 600000 подъёмных и 400000 оклад, 20000 вычли за проё...ый огнетушитель в наряде, так что почти был миллионером.
Аватара пользователя
ЗАЛЁТНЫЙ
Почетный рифмоплет
 
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 10:05 am

Сообщение Joe_Narn » Вс апр 09, 2006 3:15 am

Еще чуток флуда
ЗАЛЁТНЫЙ писал(а): а второй товарищ раскошелил папу уже через полгода так как проходил обвиняемым в рукоприкладстве. Папа, за адвоката и все дела, отстегнул только по моим данным 6000 убитых енотов, только чтобы чадо несело за решотку, а сыночку ещё пришлось лечь в больничку г. Чехова чтобы получить справочку о псих. невменяемости....
ИМХО, абсолютно вменяемый человек, лично общался :? Вот уж действительно, деньги могут все ... :(
-Вы кто?
-Я некромант...
-Некрофил?
-НЕКРОМАНТ!!!
Аватара пользователя
Joe_Narn
Капитан
 
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 16:20 pm
Откуда: Dmitrow

Re: Тем кто служил в армии, просьба сюда высказать свое мнен

Сообщение ЗАЛЁТНЫЙ » Пн апр 10, 2006 16:44 pm

Сумеречный Дракон писал(а):Убедительная просьба. Тем кто служил в армии, солдатом срочником, офицером двухгодичником, контрактником, офицером или прапорщиком. Напишите пожалуйста кратко, срок службы, род войск и ваше отношение к тому времени что вы провели защищая свою Родину. В особенности прошу остановится на вопросе дедовщины и самодурства командного состава. Сам допишу позднее. Несколько занят.


Ну вот Дракоша и расчёт служивых на дмитровском форуме: Digger, Залётный, Vitan и Starski демоверсия... :P
Аватара пользователя
ЗАЛЁТНЫЙ
Почетный рифмоплет
 
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 10:05 am

Сообщение Perez_Rocoto » Пн апр 10, 2006 18:42 pm

Отсюда следует масса вариантов:
- большинство из тех, кто служил и служит в армии, не имеют выхода в интернет (имущественный ценз?);
- те, кто служил и служит в армии, считают тёрки на forum.dmitrov.su потявкиванием сявок, не достойным внимания настоящих мужчин;
- тех, кто служил и служит в армии, интересуют в основном сервисы, серьезными людьми на ресурсе forum.dmitrov.su не обсуждаемые;
- и т.д., и т.п...
Сдается, что ни один из этих выводов не имеет к реальности никакого отношения. Или имеет?

Конкретно по вопросу Дракона.
Провел в армии 3 (три) недели в качестве партизана недоделанного - выпускника военной кафедры ВУЗа. Моя ВУС относилась к ПВО, соответственно, большому числу солдат в расположении делать было нечего, поскольку на технике работали офицеры (см. пост Витана). Нас приехало три десятка бездельников. Столько же было и солдат, смотревших на нас с собачьей тоской. При этом из тридцати солдат на тот момент в подразделении было только семеро славян, остальные - уроженцы Советской Средней Азии. Среди славян было три украинца и один парень из Белоруссии. СССР уже развалился (лето 1992), и практически все пацаны имели полное право положить на Советскую Армию и ехать домой, хоть бы и самоходом, на родине их бы встретили как героев. Хотя из Нижнего (правда, не Новгорода, а Тагила) славянам выходило далековато. А вот казахам - рукой подать.
Короче, ребята дослуживали там, куда их забросила судьба. Это к вопросу об информированности граждан в армии.
Об офицерах я уже писал где-то: нам было категорически запрещено прикасаться к чему-либо в ЗКП, поскольку "прапорщик, который все чинит" находился в отпуске. Хотя сильно подозреваю, что дело было не в этом - просто кому охота настраивать все заново после проведения экскурсии в условиях, приближенных к боевым (повторюсь еще раз - после двух курсов военной кафедры я был полностью готов эксплуатировать и ремонтировать вверяемую мне согласно моей ВУС аппаратуру). Пили? Конечно, пили. Не больше, чем мы. Собственно, мы же их и поили за возможность вставать с кровати три раза в день - на завтрак, обед и ужин. Впрочем, вскоре мы и в столовую ходить перестали. Шефом на камбузе там был парень из Казахстана, который варил кашу следующим образом: брал крупу, заливал ее кипятком (не варил), выдерживал, пока кипяток не остынет. Готово. Мы-то имели возможность питаться тем, что привезли с собой. Деньги у нас были тоже. А вот что ели солдаты? Хотя маргарин\рыбу в виде консервов\яйца\крупу (не сваренную) личный состав получал, видимо, по нормам. А вот мяса не было совсем.
Про дедовщину. Мы с солдатами пересекались только в курилке, и только со старослужащими. Остальные с нами не общались, не знаю почему, возможно, деды не разрешали. Поэтому собственными глазами я ничего криминального не заметил (как не заметит и любой проверяющий из штаба округа). Однако косвенным признаком существования отклонений от нормы послужила вот такая история. К нам был приставлен в качестве "дядьки" "дед" - человек, по всему видать, бывший среди солдат в авторитете. Небольшого роста, крепкий, сильный, по судя по перебитому носу и форме ушей, серьезно занимавшийся боксом. В первый день он пытался качать права, однако был послан далеко и надолго - мы все были старше его на два-три года, да и поумнее, как нам тогда казалось. К тому ж мы все были ВМЕСТЕ, и показали это в первый же день - когда "дядька" попытался выбрать самого слабого из нас. Он плюнул и отстал. Однако за день до нашего отъезда зачем-то с криками и размахиванием руками мы были обвинены им в краже простыни из солдатской казармы. Очевидно, хотел прикрыть собственную задницу. Дело было дошло до "стенки на стенку" - числом нас было поровну, но мы были все-таки постарше и поздоровее, с другими "дедами" у нас сложились нормальные отношения (извечный армейский вопрос "покурим?" - у нас было, что покурить), и задницу рвать за местного "авторитета" никто не стал.
Такой вот опыт.

К служившим в армии себя ни в коем случае не отношу. Так, на экскурсии побывал. Этой экскурсии хватило, чтобы я стал сторонником профессиональной армии, где служат только те, кто хочет служить Родине именно таким манером. Естественно, Родина должна отвечать взаимностью. Вот и Товарищ Капитан о том же говорит, а он человек, разбирающийся в этом вопросе получше меня.
Аватара пользователя
Perez_Rocoto
chicano
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 1:13 am

Сообщение ЗАЛЁТНЫЙ » Пн апр 10, 2006 19:10 pm

[quote="Латинос"]Отсюда следует масса вариантов:
- большинство из тех, кто служил и служит в армии, не имеют выхода в интернет (имущественный ценз?);
- те, кто служил и служит в армии, считают тёрки на forum.dmitrov.su потявкиванием сявок, не достойным внимания настоящих мужчин;
- тех, кто служил и служит в армии, интересуют в основном сервисы, серьезными людьми на ресурсе forum.dmitrov.su не обсуждаемые;
- и т.д., и т.п...
Сдается, что ни один из этих выводов не имеет к реальности никакого отношения. Или имеет?

да бессистемно это на самом деле, но факт отсутствия отзывов навевает ещё один вывод - может стесняются??? Что рассказывать то...
Аватара пользователя
ЗАЛЁТНЫЙ
Почетный рифмоплет
 
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 10:05 am

Сообщение gosha » Пн апр 10, 2006 20:17 pm

Нет я конечно понимаю, что вероятно уровни размешлений на форуме до последнего момента были немного не уровня политики или обсуждения патриотического настроя службы в армии. Но вот реальная возможность честно открыто (или анонимно, это мы можем обеспечить) расказать как все было. Именно было, так как я надеюсь народу в запасе все равно больше тех, кто служит. Ну и конечно слушать лейтенантов и капитанов особой радости нет. Это уже полностью перевоплощенные люди. Они уже размышляют по другому. Но высказываться могут все. Я думаю что даже те, кто служил лет 20 назад с удовольствием послушали бы как Вы перевоспитывали с первого дня службы "дедов" и искореняли неуставные взаимоотношения между вашей грудью и ногой "деда".
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение Digger » Пн апр 10, 2006 20:18 pm

Латинос писал(а):Этой экскурсии хватило, чтобы я стал сторонником профессиональной армии, где служат только те, кто хочет служить Родине именно таким манером. Естественно, Родина должна отвечать взаимностью.
Мне то-же моей годовой экскурсии хватило, что-бы стать сторонником такого-же мнения. А если "Родина" не отвечает мне взаимностью, то на хрен мне такая Родина. Можете закидать меня табуретками, но для меня Родина, это место, где я родился. А не искусственно сфабрикованное чинушами абстрактное понятие, состоящее из "конституционных строёв", "государственных интересов"(в перемешку с их собственными), различных идеологий, кремлей, гимнов. Если в "государственных интересах" было мне, солдату платить жалованье 36 рублей в месяц и кормить гнилой картошкой, то вертел я на одном месте их интересы.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Сообщение N_D » Пн апр 10, 2006 22:48 pm

Латинос писал(а):Отсюда следует масса вариантов:
- большинство из тех, кто служил и служит в армии, не имеют выхода в интернет (имущественный ценз?);
- те, кто служил и служит в армии, считают тёрки на forum.dmitrov.su потявкиванием сявок, не достойным внимания настоящих мужчин;
- тех, кто служил и служит в армии, интересуют в основном сервисы, серьезными людьми на ресурсе forum.dmitrov.su не обсуждаемые;
- и т.д., и т.п...
Сдается, что ни один из этих выводов не имеет к реальности никакого отношения. Или имеет?


не имеет :) imho

ну служил... до сих пор не могу загранпаспорт получить из-за гемора савковского т.к не прошло ещё 10 лет после демобилизации (что то в этом роде или около того и ему подобного рядом прыгающего :roll: )...

по воспросу С_Д: я, блин, не родину защищал, а в армии служил, имхо две больших разницы :)
служил сержантом-срочником от севера (карантин) до очень средней азии за пределами РФ... без отпусков, без увольнений, далеко не стройбат... "от звонка до звонка"...
чего рассказывать то? спросите- скажу... дедовщина? угу, по полной программе... офицеры? обычные люди, если им не подчиняешься
Аватара пользователя
N_D
Пользователь
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2005 22:55 pm

Сообщение vitan » Пн апр 10, 2006 23:39 pm

И 20 лет назад патриотизма в армии не было. Войсковая часть мало чем отличается от обычного производственного предприятия. Токарь вытачивая очередную трубу для перископа подводной лодки, вряд-ли вспомнит о защите страны. И я выходя каждый день на развод, даже не мыслил, что защищаю Родину, так обычная работа, завтра получка, вечером танцы в доме офицеров, девочки придут...А летчик точно не кричал в ларинги нажимая на гашетку "за Родину за Сталина".
Хотя нет, один раз было. Когда мы решили пострелять из ЗПУ (зенитно-пулеметная установка) кто-то крикнул "Бей гадов!" и срезал очередью порядка 20 деревьев. Комбат увидел "Вы чё ё... стока дров. Надо убрать, вдруг лесник придет."
Аватара пользователя
vitan
Постоянный писатель
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 23:12 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение N_D » Вт апр 11, 2006 0:48 am

[quote="vitan"][/quote]
а когда у нас народ на дембель уходил- офицеров из части подлавливать пытались ;) посему военные патрули комендатуры дежурили повсеместно...
Аватара пользователя
N_D
Пользователь
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2005 22:55 pm

Сообщение Молчун » Вт апр 11, 2006 1:12 am

Место своей службы я знал заранее, не то что бы выбирал, просто сказали куда нас должны направить. Им должна была стать ГДР. Стена в те времена еще стояла и нуждалась в нашей опеке. Возможность откосить у меня была, но в жертву надо было принести не деньги, а рассудок. Знамо дело я на такой расклад не согласился и проводившись как положено, погрузился в автобус и двинул в Железнодорожный на перевалочную базу. Что там происходило, помню смутно, во первых давно это было, во вторых я к тому времени был изрядно пьян, но привезли меня вместо ГДР в славный город Бердянск, что на Азовском море. Самым поганым во всей ситуации было то, что с Москвы и Московской области, в часть попали всего 2 человека, так что о землячестве можно было забыть сразу. Еще на проводах, кто то мне дал совет, что в армии нельзя быть серым, надо хоть как то выделяться, тогда мол не пропадешь. В те времена «Яндекса» не было, и по этому поиск «самородков», среди призывников, производился простым и незамысловатым методом последовательного озвучивания «достоинств» и предложением их обладателям выйти из строя на шаг вперед. Далее было следующее:
- Кто играет на музыкальных инструментах?
- Я.
- Два шага вперед.
- Кто рисует?
- Я.
- Два шага вперед.
- Кто владеет плакатным пером?
- Я, Я, Я ….. Я.
Мое победное шествие остановил громкий хохот. Обернувшись я обнаружил, что ушагал с добрый десяток метров и ближайшие «таланты» оставлены мной далеко позади. Так я получил прописку и вместе с ней добрый десяток обязанностей связанных с моими «не дюжими» способностями. Большую часть своих «талантов» мне пришлось осваивать по ходу службы, но отношение ко мне было уже другое. Иной раз мне прощали то, за что других отправляли в наряд или на «губу». Легче от этого не было, ведь дополнительные нагрузки, приходились в основном на личное или «послеотбойное» время, но лояльное отношение покрывало все физические трудности с лихвой.
Надо отметить, что попал я в учебную школу сержантов ПВО, поэтому классической дедовщины в части не было. Она просто была не нужна, так как сержант для нас и без того был царь и бог в одном лице и доказывать свое «высшее» положение нам, ему не приходилось. Случаи неуставных отношений конечно же были, но по большей части для выяснения наибольшего равенства среди себе равных. За всю службу, на мою долю выпало получить по физиономии всего один раз, да и то будучи так сказать «дедом». Парадокс ситуации заключается в том, что в репу я получил от новобранца в солдатской чайной, при попытке поставить этого хлопца в общую очередь, в которой собственно я сам и стоял. Как мне потом объяснили, это я сам виноват в том, что не ношу знаки различий, из всех атрибутов «власти» я имел только кожаный ремень, вот и попутал он меня со своим же призывом. Через пол года службы, как раз под окончание сержантской школы, я познакомился с еще одним земляком. К тому времени он заканчивал мотать полутора годовалый срок. С его подачи меня рекомендовали в штаб части на должность чертежника. С этого момента служба как таковая кончилась и началась рутинная работа. Если Вам говорят, что служба в штабе это не служба а мед, то не принимайте это как аксиому. Если сложить личное свободное время и время сна у рядового солдата и работника штаба, то у первого оно окажется больше в разы. Даже на «губе» посидеть нормально не пришлось. Ночью меня приводили в карцер, а с утра конвоировали на мое рабочее место, потому что офицерский состав отчетливо понимал, что днем в штабе, гораздо хуже чем на «губе». Работа, работа и еще раз работа, мне было некогда играть в защитника родины. Но за это я имел нормальное человеческое отношение со стороны офицерского состава. Мой непосредственный начальник, хоть и был человеком суровым, но надо отдать должное он не был говнюком и за своих подчиненных стоял горой. Еще в самом начале штабной карьеры, вызвав меня к себе, он сказал мне следующее. Боец, я жду от тебя не повиновения, а строгого выполнения приказов, распоряжений и субординации. Надо отдать должное, слова свои он выполнял на все сто. Как то раз (кстати единственный за всю службу), мы решили выпить на пятерых бутылку шампанского по случаю чьего то дня рождения. Знамо дело западло, в лице командира части, не могло не появиться в самый неподходящий момент и не запалить нас за сим занятием. Троих разжаловали, нас с напарником не тронули, так как мы успели доложить «своему полковнику» об инциденте до того, как его на ковер вызвал командир части. Знаете что он ему сказал? Он сказал, что лично он презентовал нам бутылку шампанского по случаю дня рождения и благополучного завершения какого то супер-пупер ответственного проекта. Вечером я получил разнарядку на «губу», но то даже не обидно было, за дело все же. Приблизительно в таком духе и прошли мои оставшиеся полтора года службы. В реальных боевых действиях не участвовал, хотя заявление на имя ком.части с просьбой направить меня в Афган писал. Патриотические мои порывы были разбиты о стену непонимания обратно моим же «полковником». Со словами «Тебе, что здесь работы мало. Романтик понимаш, медь твою. Я те здесь фронтовую устрою если еще раз эту глупость напишешь» он уничтожил в стружку мое прошение о переводе. Как знать, может я жизнью своей, ему обязан.
Надо ли служить? Для меня нет четкого ответа на этот вопрос. За себя могу сказать так, если бы мне предстал выбор служить или не служить но прожить на два года меньше, я бы пошел служить. Как бы то не было, это два года жизни. Наверное я смог бы ими распорядиться более осмысленно и с большей пользой для той же самой Родины, но это мои два года, два года опыта, знакомств, лишений и ожидания и хоронить их я не хотел и не хочу.
Что я дал Родине за время службы – ничего, ничего того, что могло бы повысить ее боеготовность. Но за время службы, я посидел три раза на «губе», обслужил массовую попойку ген.состава на генеральских сборах, семь раз съездил домой в сопровождении подарков для высшего командного состава находящегося знамо дело в Москве, прошел полтора курса высшей командной школы совместно со своим непосредственным начальником и оформил пару классов в школе где учился отпрыск командира части.
Что мне дала служба в армии – ничего. А что собственно может дать секта, члены которой в качестве знаков иерархии используют квадратные головные уборы намазанные гуталином.
Как бы то ни было, я очень благодарен судьбе, за то что свела меня с людьми с которыми я провел бок о бок два года своей жизни. Как это не удивительно, но благодарен я не столько людям младшим меня по году призыва, сколько тем самым «пресловутым» дедам, которые меня научили, как жить и выжить не сломав психику. И провожал я их на дембель, со слезами на глазах. И слезы эти были горючими, и жгли они сердце мыслью неминуемого расставания с учителем, другом, братом. А когда пришло время уходить самому, не было для меня более высокой оценки, как те слезы которые я увидел в глазах уже своих пасынков.
То что армия меня не сломала, думаю моей заслуги нет, это воля случая и не более того. Не известно как бы сложилась моя армейская судьба, не прими я как инструкцию по применению, напутственные слова сказанные мне на проводах.
Я неправ, я не могу быть прав - я лев.
Аватара пользователя
Молчун
Спец юзер
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 1:30 am
Откуда: Дмитров

Сообщение ЗАЛЁТНЫЙ » Вт апр 11, 2006 11:39 am

N_D писал(а):
vitan писал(а):

а когда у нас народ на дембель уходил- офицеров из части подлавливать пытались ;) посему военные патрули комендатуры дежурили повсеместно...


Мои дембеля приходили после получения документов в канцелярию и по человечески жали руку и говорили спасибо, никакой комендатуры в Дмитрове небыло и нет, а вот гражданские на военных реагируют как то неоднозначно. Пару раз пришлось в "рукопашной" отстаивать фейс и здоровье.
Аватара пользователя
ЗАЛЁТНЫЙ
Почетный рифмоплет
 
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 10:05 am

Сообщение АЛЕКСЕИЧ » Вт апр 11, 2006 23:23 pm

Мдяяя...смешные вы ребята...некоторые. По вопросу малого участия старых "псов войны" могу сказать, что наверняка многие из моих погодков наверняка кроме инетной флудотерапии заняты многими не менее достойными делами. Да и темка не похожа на старую мозоль...думаю еще порадуемся солдатскому сериалу :lol:
А терь в тему. Думаю, что не подлежит ни малейшему сомнению факт того, что смена строя в нашей многострадальной стране привела и к смене понятий...кто кому и за что должен...надо быть дураком хвастаясь друзьям, что ждешь срочного призыва. На это могут уповать тока обкуренно-обдолбанные, скрывающиеся от правосудия, люди нетрадиционной ориентции и наверное...дибилы насмотревшиеся боевиков и "Солдатов 1-7". Армию в ее теперешнем состоянии уже даже не жалко...на нее смотреть грустно. Пояснять, думаю, смысла нет все и так в теме...Да чуть не забыл, сам служил срочную в 1977-79г. Спецуха- сапер-разведчик, уволился в ноябре 79, а 30 декабря приехал в часть-она пустая. Зашел в штаб полка все молчат как в рот воды набрали, тока
писарь знакомый шепнул всех по тревоге куда то далеко, одна техника с ДХ осталась и ту скоро заберут. Во блин я голову ломал, что за хрень- зимой на учения, да еще вся часть... Только через время узнал, что весь полк переброшен в Афган...а ведь мог и я, задержись на месяц. Я не в плане повезло - наоборот. Тогда же времена другие были, не лучше и не хуже чем счас, просто другие, и мы были другие...А еще позднее когда послушал ребят побывавших там, ребят из части не балоболов - как рвались на минах пацаны , гибли, калечились, орали, плакали - мозги, мясо, кровь, сопли и все это в диковину без привычки. Шум, грохот все глохнут, офицеры кричат на солдат от бессилия чем то помочь и что то толково обьяснить - короче полный ALLES и что самое главное и обидное /не говорю страшное/ гибли поначалу без всяких там обстрелов, засад и нападений басмачей...просто одно дело теория и совершенно другое практика - небо и земля, то есть для одних еще земля , а для других уже неебоо... Одно дело сидя в кабинете пощупать и постараться теоритически запомнить устройство ВУ, а другое собственноручно снять какую нить "итальянку". Короче, что хочу сказать - каждый все одно останется при своем, военком при своем/котелке/, демократ при своем/словоблудии/, чиновник при своем/кошельке/, а несчастная мать при своем/крестике на могиле сына/, лично я останусь при своем/мнении/ о том, что в капгосударстве армия защищающая интересы олигархии должна быть "профи"и :lol: содержаться на деньги этих самых олигархов как во всем мире и нечего путать народ болтовней о патриотизме и т.д.
АЛЕКСЕИЧ
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 21:33 pm

Сообщение Digger » Ср апр 12, 2006 9:58 am

АЛЕКСЕИЧ писал(а): лично я останусь при своем/мнении/ о том, что в капгосударстве армия защищающая интересы олигархии должна быть "профи"и содержаться на деньги этих самых олигархов как во всем мире и нечего путать народ болтовней о патриотизме и т.д.
Воистину правильная мысль! Полностью согласен!
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Сообщение N_D » Ср апр 12, 2006 12:48 pm

ЗАЛЁТНЫЙ писал(а): Мои дембеля приходили после получения документов в канцелярию и по человечески жали руку и говорили спасибо, никакой комендатуры в Дмитрове небыло и нет, а вот гражданские на военных реагируют как то неоднозначно. Пару раз пришлось в "рукопашной" отстаивать фейс и здоровье.


по увольнению в запас у меня тож было желание встретить и "пожать" что нить за что поймаю тех, что за лишний плюс в деле или звёздочку на погон готовы были вложить и засадить кого угодно, тех для кого срочники были никто и звать никак... в дмитрове может и нет комендатуры, я тут не служил, не довелось пользовать службу в частях московской области, я как то в средней азии большую часть времени провёл (где офицеры спивались просто пачками)... а вам значит повезло :) рад за вас
Аватара пользователя
N_D
Пользователь
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2005 22:55 pm

След.

Вернуться в ДМИТРОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика