???????? ???????????????? ?? ????????

Электронные сигареты, как пример отношения к своему здоровью

Все что происходит в России и СНГ. Интересные заметки, новости, анонсы.

Электронные сигареты, как пример отношения к своему здоровью

Сообщение Blind Sniper » Вс апр 18, 2010 14:30 pm

Навеяно вот этим: http://forum.dmitrov.su/topic19572.html

Поговорил с двумя заядлыми курильщиками. Рассказал про электронные сигареты. Объяснил, что это то же самое, что и обычная сигарета, но без вредных побочных эффектов в виде дыма, смол, продуктов горения и т.д. В обоих случаях был получен ответ: "Мне это не интересно. Я курю, бросать не собираюсь и меня все устраивает". Пытался объяснить, что бросать курить никто не предлагает; предлагается получать тот же самый никотин, но без рака легких. По фигу! Ответ: "Мы все когда-нибудь умрем". В отчаянии, взываю к совести, мол, подумай об окружающих - они же вдыхают дым от твоих сигарет, травятся... По барабану. Плевать на окружающих!

Вот сижу и думаю, как можно говорить о здоровье нации, если самой нации во многом плевать на свое здоровье. Я уж не говорю про то, чтобы вести здоровый образ жизни, ходить в спортзал, правильно питаться, не пить. Куда там! Даже малейшее движение в этом направлении (электронные сигареты вместо настоящих), не требующее фактически никаких усилий, сразу вызывает неприятие и отторжение.

P.S. Сегодня гулял по городу пешком. Каждый второй молодой человек с пивом. Каждый третий уже заметно пьян. Куда катимся?
Blind Sniper
Гуру форума
 
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 22:48 pm
Откуда: Дмитров


Re: Электронные сигареты, как пример отношения к своему здоровью

Сообщение gosha » Вс апр 18, 2010 15:48 pm

А с другой стороны, какое тебе дело как живет другой? Мы так можем докатиться что нельзя будет костер разжигать, потому что ты им надышишься. Я поддержу конечно любые попытки хотя бы курильщиков загнать в какие либо зоны для курения, но говорить им о вреде... меньше народу - больше кислороду (с) детская мудрость
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Re: Электронные сигареты, как пример отношения к своему здоровью

Сообщение КиМ » Вс апр 18, 2010 22:25 pm

gosha писал(а):А с другой стороны, какое тебе дело как живет другой? Мы так можем докатиться что нельзя будет костер разжигать, потому что ты им надышишься. Я поддержу конечно любые попытки хотя бы курильщиков загнать в какие либо зоны для курения, но говорить им о вреде... меньше народу - больше кислороду (с) детская мудрость

Замечательно, а я поддержу идею загнать всех автомобилистов на автодромы, но говорить им о вреде выхлопных газов....., пускай там побьются все ... меньше народу - больше кислороду (с) детская мудрость
ТЦ Дмитровский Пассаж (Бывший "Исток") 3 этаж
Аватара пользователя
КиМ
Частый гость
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2005 19:06 pm

Re: Электронные сигареты, как пример отношения к своему здоровью

Сообщение gosha » Вс апр 18, 2010 23:12 pm

Хорошая была бы идея, я за! А ничего что мы дышим твоим воздухом? :D
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Re: Электронные сигареты, как пример отношения к своему здоровью

Сообщение КиМ » Вс апр 18, 2010 23:22 pm

gosha писал(а):Хорошая была бы идея, я за! А ничего что мы дышим твоим воздухом? :D

Да не, че уж там, лишь бы не портили. :D
ТЦ Дмитровский Пассаж (Бывший "Исток") 3 этаж
Аватара пользователя
КиМ
Частый гость
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2005 19:06 pm

Re: Электронные сигареты, как пример отношения к своему здоровью

Сообщение TOS™ » Пн апр 19, 2010 0:32 am

Blind Sniper писал(а):Навеяно вот этим: http://forum.dmitrov.su/topic19572.html
"Мне это не интересно. Я курю, бросать не собираюсь и меня все устраивает".
Ответ: "Мы все когда-нибудь умрем".
P.S. Сегодня гулял по городу пешком. Каждый второй молодой человек с пивом. Каждый третий уже заметно пьян. Куда катимся?


В психологии это называется «скрытый суицид». Это когда люди, прекрасно отдавая себе отчёт о последствиях, всю жизнь методично себя убивают.
Возникает вопрос - что же всё-таки запускает этот процесс внутри человека, почему в нём запускается эта программа самоуничтожения? Наследственность?

Данная тема проработана в транзактном анализе (родоначальник - Э.Берн) довольно глубоко и, на мой взгляд, многое объясняет.
Вкратце суть в том, что большинство людей всю свою сознательную жизнь отрабатывают некий базовый сценарий (т.н. Родительский Завет), который программируется преимущественно в их довербальном периоде развития, т.е. в том возрасте, когда обмен информацией не предусматривает использование разума и младенец импринтно считывает поведенческие модели из подсознания матери (т.е. наибольшее влияние на будущий сценарий жизни человека оказывает его мать).
Именно так закладывается т.н. «базовая экзистенциальная позиция» (базовая ЭП), которая есть матрица отношений, заложенная в основу психики. Она отвечает за отношение к окружающему миру в целом и собственное позиционирование в этом мире. Далее на этом фундаменте возводится то, что мы именуем характером (выбор поступков в тех, или иных ситуациях).
В дальнейшем, любые события и устремления в жизни ребёнка, подростка и взрослого фильтруются базовым сценарным фильтром и из всего множества отбираются преимущественно те, которые укладываются в базовую ЭП и соответствуют базовому сценарию.
Что удивительно – при формировании сценария сначала в него прописывается финал и лишь после уточняются пути его достижения.

Если трактовать понятие «наследственность» несколько шире, чем чисто генетическое наследование поведенческих признаков - то да, программу самоуничтожения запускает наследственность. И в это понятие входит, прежде всего, атмосфера семьи - потому, что характерные сценарии передаются из поколения в поколение в том возрасте, когда о воспитании речи быть ещё не может.
Негативные сценарии формируются на основе соответствующего родительского послания, например «Не будь!». Варианты – «не живи», «не преуспевай», «не будь счастливым» и т.п.
В какой именно вариант сценария отольётся Родительский Завет - зависит уже от последующей жизни. Главное в том, что послание «Не будь» воспринимается ребёнком в первые же мгновения его существования и есть объективные данные, что в некоторых случаях - ещё в утробе.
Позднее, на основе Родительского Завета формируется конкретный сценарий, в котором прописан вариант окончания жизни: прямой суицид (чему на самом деле активно сопротивляется безусловный императив инстинкта самосохранения), либо скрытый суицид (что встречается во много раз чаще). Скрытый суцид – не только вредные привычки, ведущие к разрушению здоровья, но и, например, стремление к неоправданному риску (адреналиновые игры), а также хронические болячки на фоне стресса. Связь психического состояния с соматикой уже давно доказана и механизм самоуничтожения через болезнь, вызванную стрессом, также реален, как и прямой суицид. Для запуска механизма самоуничтожения через стресс требуется перманентная депрессия и субъект, отрабатывая свой сценарий, подсознательно так оформляет свою жизнь, чтобы в ней не было ни проблеска радости, даже если для этого нет ни малейшего повода.
Именно поэтому попытки бороться с алкоголизмом практически всегда безуспешны – если чел бросает пить, то он попадает под депрессивный удар, противостоять которому не в силах. Принимая водку, человек, реализующий сценарий скрытого суицида, получает освобождение от мучительного психического давления со стороны внутренних императивов его базового сценария и ему легчает на достаточно большой отрезок его жизни, пока алкоголь не начнёт реально разбирать его организм на части. И вот тогда ему реально плохеет, у него просыпается инстинкт самосохранения, но увы - уже поздно и вернуть ситуацию назад практически невозможно.

Базовая ЭП человека также описывает отношения в системе «Я и Ты», т.е. в микросоциуме (семья, друзья, коллектив и т.п.). Всего можно выделить четыре вектора базовой ЭП:
1. Я - ОК, Ты - ОК. т.е., я в порядке и ты в порядке. Это самая позитивная позиция.
2. Я - ОК. Ты - не ОК. Это эгоизм, иногда антисоциальность и т.п.
3. Я - не ОК, Ты - ОК. Это зависть, невротика и т.д.
4. Я - не ОК, Ты - не ОК. Короче - весь мир дерьмо и никто меня не переубедит в обратном...

Так вот, для пост-совков типичным является 4 тип - его слишком много в нашем социуме, большинство пост-совков заражено ненавистью (в т.ч. почти все наши т.н. либералы и правозащитники), при этом прекрасно сочетая её с инфантильностью.
Много также и 3 типа и вместе 3+4 представляют огромную сложность для нормальной судьбы страны. Что бы власть ни делала, каких бы реальных успехов не добивалась бы - всё равно в глазах народа с такой ЭП всё будет хреновым. Сама идея успеха населением подсознательно принимается в третьей и четвёртой позициях в штыки - ведь если признать успех, то ты становишься предателем своей базовой ЭП. А т.к. базовая ЭП получена нами от матери, при совершении любых поступков, идущих вразрез с базовой ЭП, человек внутренне, подсознательно принимает это, как предательство собственной матери.
Всё это очень глубокая психологическая драма – изменить ЭП очень трудно, требуется жизнь не одного поколения в благоприятных внешних условиях.
Первая же позиция - фундамент успешного характера. Встречается она крайне редко (также редко, как и успешные люди).
Отличие современного западного общества от родного совка в том, что индивидуумов с позициями 2 и 1 в западном обществе больше, что даёт большую стабильность социума, в том числе и политическую, концентрируя людей на своих личных интересах без погружения в перманентную депрессивность.
Интересно также подумать о влиянии религии на ЭП - как сказываются католические догматы, как протестантские, а как православные... И как от этого зависит судьба этих социумов. Кстати, можно поразмышлять в этом отношении над греками - хоть они и в Европе, но православные братья наши, как бы. И им уж хрен знает сколько лет всё не так - вот сейчас опять забуянили, выбили себе халяву с Европы.

Также всё это объясняет, например, детскую истерию по поводу плакатов с изображением Сталина и вообще весь массовый негатив, столь характерный для нашего общества – люди под воздействием их ЭП не могут остановиться и начать жить настоящим, строя успешное будущее.
Они не могут себя пересилить и жить в позитиве вне зависимости от жизненны реалий, которые они стремятся подогнать под свой сценарий. Именно с этим связан, в т.ч., вандализм (желание портить всё красивое), а также банальный срач в подъездах и общественных местах, столь характерный для нашей страны.
Т.е. даже если что-либо вокруг сделано красиво, это вызывает у человека с позицией 3-4 подсознательное стремление эту красоту «отрихтовать» под свой сценарий.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Электронные сигареты, как пример отношения к своему здоровью

Сообщение gosha » Пн апр 19, 2010 1:11 am

Разве такие родительские послания бывают?
«не живи», «не преуспевай», «не будь счастливым» и т.п.
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Re: Электронные сигареты, как пример отношения к своему здоровью

Сообщение TOS™ » Пн апр 19, 2010 10:40 am

gosha писал(а):Разве такие родительские послания бывают?
«не живи», «не преуспевай», «не будь счастливым» и т.п.


Конечно бывают. Разумеется, что практически никто ребёнку это напрямую не говорит, ни сознательно, ни даже будучи в аффективном состоянии.
Однако, даже замечательные и любящие родители могут передать их своему чаду посредством невербальных сигналов.
Дело в том, что родительские послания лежат вне пределов осознания как родителей, так и ребёнка. Ещё до того, как ребёнок начинает говорить, он интерпретирует послания Мира и других людей, исключительно тонко воспринимая интонацию словесных высказываний, движения, запахи и звуки, окружающие его визуальные образы и т.д. Т.е. ребёнок в формировании сценария прежде всего отталкивается от своего чувственного, образного восприятия окружающего мира (и в этом заключено всё совершенство, красота и наивная чистота данного мимолётного периода в жизни человека).

Все жизненные проблемы родителей и их собственный жизненный сценарий отражаются в их голосовых интонациях, в движениях, в том, как они одеваются, как они обустроили вокруг себя быт и т.д. Эти сигналы - первое, что видит и воспринимает ребёнок и первое, на основе чего он получает Родительское Послание. Порой достаточно одного неловкого (на взгляд взрослого - самого безобидного) высказывания, или движения, чтобы заложить деструктивный блок в общем алгоритме-сценарии ребёнка.

Также на сценарий оказывает огромное влияние обстановка в стране, воспринимаемая как через родителей, так и напрямую, в виде окружающих ребёнка образов. Именно поэтому работающий в доме телевизор, даже если ребёнок вообще не понимает, что именно там происходит, оказывает колоссальное деструктивное воздействие на его жизненный сценарий с учётом визуального содержания современных телепередач.
По сути, для совершения масштабной диверсии против нации достаточно приучить её представителей регулярно включать телевизор и результат в последующих поколениях не заставит себя ждать.

Вообще, человек на уровне своего подсознания в гораздо большей степени запрограммированный автомат, чем нам хотелось бы думать. Сценарий человека – его базовая алгоритмическая программа, основная логика работы которой закладывается в младенчестве.
При этом измениться сценарий в жизни человека всё же может, хотя такое встречается относительно редко. Наиболее часто он меняется на инверсный (противоположный), под воздествием какого-либо глубокого стресса.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Электронные сигареты, как пример отношения к своему здоровью

Сообщение TOS™ » Пн апр 19, 2010 11:15 am

Также с уверенностью можно сказать, что господствующие в обществе сценарии поддаются корректировке, но чтобы это произошло наверняка и не потребовало бы запредельных капиталовложений, необходимо работать над ними сознательно, целенаправленно замещая окружающую действительность таким образом, чтобы она служила почвой для дрейфа общества в сторону 1-2 жизненной позиции.
Например, на мой взгляд, можно было бы начать с существенного ограничения многоэтажного жилищного строительства и всяческому поощрению индивидуального домовладения, с повышения общей культуры строительства и ландшафтного дизайна. Например, чтобы брусчатку и бордюры на дорогах выкладывали ровно, как по линеечке. Чтобы в магазинах продавались красивые вещи положительной для нашей страны цветовой гаммы. У нас, если обратите внимание, колоссальный избыток тёмных тонов в одежде, превалируют черные и коричневые оттенки. Любое массовое скопление людей – вокруг сплошные черные куртки и тёмные джинсы. В наших жизненных условиях (плохой климат, короткое лето, мало ярких и жизнерадостных красок вокруг) это вносит в общество колоссальную деструкцию, служит ещё одной преградой на пути к его оздоровлению.
Кстати то, что в нашем городе стали красить фасады домов - пример верного и важного шага к изменению общества. К сожалению, я не думаю, что кто-то руководствовался при его принятии высказанными выше мотивами.

Далее можно было бы... В общем, есть известная общая формула – «Красота спасёт Мир».
Стремление к красоте и гармонии на протяжении нескольких поколений само по себе изменит общество и его сценарии к лучшему.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Электронные сигареты, как пример отношения к своему здоровью

Сообщение Натали » Ср апр 21, 2010 14:27 pm

gosha писал(а):Разве такие родительские послания бывают?
«не живи», «не преуспевай», «не будь счастливым» и т.п.

Не каждый родитель сможет пережить триумф (не важно какой, профессиональный, жизненный и т.д.) своего ребенка. Веками у нас в стране жили семьи по принципу - "мы всю жизнь прожили в коммуналках, и вам нечего шиковать и т.д.". Да, как правило, родители говорят своим детям - "учись, сынок, добивайся всего в жизни, живи хорошо...", но это говорится с такой интонацией (что подразумевает явный поддекст) - "...но у тебя все равно ничего не получится..., потому что ты дурак", ....или "у тебя ничего никогда не получится без твоей мамочки" и т.д. и т.п. Далее плюс совковая идеология накладывается - "не высовывайся", "будь как все".....
Кстати, Бёрна Эрика я бы рекомендовала почитать на досуге всем, даже людям, очень далеким от медицины и психоанализа, там именно примеры очень доступные, именно на бытовом уровне, книжка, а вернее, уже мировой бестселлер, "Люди, которые играют в игры. Игры, в которые играют люди." :) Там много сценариев по которым живут поколения людей, просто, наглядно и доступно описано.... :) Вполне вероятно, вы сами сможете найти корни своих проблем с этими привычками, и самостоятельно от них избавиться.... дерзайте! :)
Натали
 

Re: Электронные сигареты, как пример отношения к своему здоровью

Сообщение Blind Sniper » Ср апр 21, 2010 16:57 pm

avtostyle писал(а):Электронная сигарета премиум класса в подарочном металлическом портсигаре+четыре заправленных картриджа+зарядное устройство usb по цене 3200руб теперь и в Дмитрове. Людмила.

У человека семь сообщений и все семь - реклама (search.php?author_id=12980&sr=posts)
Blind Sniper
Гуру форума
 
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 22:48 pm
Откуда: Дмитров

Re: Электронные сигареты, как пример отношения к своему здоровью

Сообщение Натали » Ср апр 21, 2010 17:00 pm

Blind Sniper писал(а):
avtostyle писал(а):Электронная сигарета премиум класса в подарочном металлическом портсигаре+четыре заправленных картриджа+зарядное устройство usb по цене 3200руб теперь и в Дмитрове. Людмила.

У человека семь сообщений и все семь - реклама (search.php?author_id=12980&sr=posts)

Ну кому-то ж надо продавать эти цибульки от "полоумных китайцев" (как выразился Гоша). :D
Натали
 

Re: Электронные сигареты, как пример отношения к своему здоровью

Сообщение Случайно заглянувшая » Ср апр 21, 2010 17:06 pm

Blind Sniper писал(а):предлагается получать тот же самый никотин, но без рака легких. По фигу! Ответ: "Мы все когда-нибудь умрем".

Да потому что всё это ерунда..У меня бабушка и крёстный никогда не курили и не пили и вели здоровый образ жизни,и умерли от рака лёгких :!:
А вот батя мой и пил немеренно лет двадцать и курит по две пачки сигарет в день и хоть бы что..здоровее некоторых будет..
Так что всё в этом мире относительно..
Дмитровский Форум Совместных закупок тут http://zakazgermania.3nx.ru/index.php
Присоединяйтесь:)
Аватара пользователя
Случайно заглянувшая
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 14:05 pm
Откуда: Дмитров


Вернуться в Россия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика